资料摘要
《用两步连乘解决问题》教学设计教学目标:1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 68
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-02-04 01:47:04
- 来源学校
- 学校:唐山市胶泥庄小学
6.用两步连乘解决实际问题优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…优质教案设计
正文
《用两步连乘解决问题》教学设计
教学目标:
1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。
2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。3.进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。难点:理解连乘问题的数量关系。
一、情境引入,激趣复习
一家人来到超市里,遇到了这些问题(出示问题)
师:你能帮她解答吗?
师:知道了什么信息?问题是什么?
生:知道了每个乒乓球2元,一袋有5个乒乓球,问题是这袋乒乓求花多少元?
师:怎样解答呢?
生列式2×5=10元
师:这样解答对吗?(知道乒乓球的的数量和每个乒乓球的价钱,就可以求出总钱数)
师:我们刚才是怎样解决问题的?
师小结解决问题的方法(课件演示)
今天我们继续来学习解决问题(板书)。
二、自主探究,合作交流(创造性使用教材)
出示水壶问题:超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
自主探究
师:你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?看学习单先独立完成第一步(出示第一步阅读与理解)
(1)师:从这道题中你知道了哪些数学信息,数学问题是什么?
学生自由汇报
(2)根据这些信息怎样分析与解答这个问题呢?(出示第二步分析与解答)
生先独立思考,再在小组内讨论交流自己的想法(教师提示可以先解答什么,再解答什么)
小组为单位讨论交流汇报
师总结出示:要解决一共卖了多少钱?
方法一:可以先求每箱保温壶能卖多少钱?
再求一共卖了多少钱?
方法二:可以先求5箱能装多少个保温壶?
再求一共卖了多少钱?
生独立解决问题第一步。(找生到黑板列式,并说明为什么 追问为什么这样列?
贴出步骤
(教师贴出学生说的信息与问题。)
(教师适时给予评价。)
(教师适时给予评价)
这样列式,渗透单价、数量总价的数量关系)
师:你能列综合算式吗?(生列综合算式)观察这是个什么样的式子?(连乘)我们解决的问题就是分两步、连乘解决的
师:下面我们一起来回顾一下我们解决问题的方法。
(出示第三步回顾与反思)
师:知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。
三、巩固提高
师:大家都会解决这样的问题了吗?老师来检验一下大家(出示) 同时板书
1、做一做
师:找出要解决的问题、收集解决问题的数学信息,自己确定方法,求解。
学生独立做,说自己的解题步骤。先求什么再求什么。
2、乒乓球问题
学生独立做,说自己的解题步骤。先求什么再求什么。
集体订正
3、练习十二1题
4、练习十二5题
强调“来回”的意思,独立做
四、课堂达标
五、作业:练习十二2、3、4题
六、课堂小结
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-02-04 01:47:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 68
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:唐山市胶泥庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。