资料摘要

《买电器》教学设计北师大版二年级下册,第六单元加与减(一)《买电器》教学内容分析:“买电器”是北师大版义务教育课程标准实验教科书二年级下册第六单元“加与减(一)”中的教学内容,是学生在认识万以内数的基础上,进行简单整十整百数的加减法,本节课通过创设买电器这一情景贯穿课堂每个环节,通过学生独立思考,合

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买电器
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
189
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 14:05:00
来源学校
学校:泽州县南村镇南村小学校

买电器教学评价实录

未知
2018-04-24 14:05:00
189
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买电器教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买电器教学评价实录

正文

《买电器》教学设计

北师大版二年级下册,第六单元加与减(一)《买电器》

教学内容分析:

“买电器”是北师大版义务教育课程标准实验教科书二年级下册第六单元“加与减(一)”中的教学内容,是学生在认识万以内数的基础上,进行简单整十整百数的加减法,本节课通过创设买电器这一情景贯穿课堂每个环节,通过学生独立思考,合作交流,积累参加数学活动的经验,在各种活动和贴近生活形式多样的应用性问题的解决中,感受数学在日常生活中的作用。培养学生解决问题和运用数学进行思考的能力,在与同伴的合作交流中,发展学生学习数学的自信心。

教学目标:

1、探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。

2、结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系。

3、初步培养学生探索、交流、合作的能力。

4、初步培养学生认真审题、准确计算的良好习惯。

5、培养学生学习数学的兴趣,增强学好数学的信心。

教学重点:

掌握整百、整十数的加减的口算方法。

教学难点:

对“相同数位的数相加减”这一算理的理解。

教学准备:课件、计数器、口算卡等

教学过程:

一、出示口算卡(8个)(在上新课之前老师想来一个口算大比拼,答对了我们就送给他热烈的掌声,如果错了我们也要送给他掌声,鼓励他再答一次,先让老师听听你们的掌声够不够热烈。好请看题目,指名回答)

1. 3+8 15-6 70+30 90-20 54-40 16+20 80-20 30+40

2.(1)20+50=()表示()个十加()个十等于()个十,也就是()。

(2)70-50=()表示()个十减()个十等于()个十,也就是()

看来同学们的口算能力都很强,刚才我们口算的是百以内数的加减法,(提问)有谁知道口算百以内数的加减法要注意什么?(相同数位上的数才能相加减)在这个基础上,今天我们继续学习整百、整十数的口算加减法(板书)。

二、创设情境,激发兴趣。

淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器(板书:买电器)。商场里的电器可多了(出示商场的电器),淘气选中了4种电器,(出示4种电器)要想买电器,先要知道什么?——电器的价格,我们来个猜价格活动好不好?看谁猜的最准?

洗衣机——整百数,比400元多,比600元少;

冰箱——9个百和6个十组成的一个数;

电视机——8张100元人民币;

电风扇——一个三位数,它的百位上是2,十位和个位数都是0 三、自主探究,交流算法。

1、价格都知道了,淘气打算买洗衣机和电视机可以提出什么数学问题呢?(生答:买1台洗衣机和1台电视共花多少元?)师板书读问题

2、探索方法:

(1)谁会列式呢?(请同学们在练习本上列算式)并指名回答。

(2)板书:500+800=

(3)怎么计算“800+500”?你有什么好办法?先独立思考,然后和同学说一说。(并写在练习本上。)

(4)全班展示算法。你有什么好办法?集体交流,展示算法的多样化。老师有选择地板书和演示

生1:800+200=1000,1000+300=1300

生2:500+500=1000,1000+300=1300

生3:5张100元加上8张100元等于13张100元,也就是1300元。(CAI出示)

生4:在计数器上拨出500,再加上800,就是1300

生5:先算5+8=13,再在后面写两个0,就是1300。

……这些都是口算的方法,我们口算时要记住,相同数位上的数才能相加。

(5)小结:同学们想了这么多方法来解决这个问题,以上各种算法都不同,但都是5和8相加的,为什么?(它们都是百位上的数)

所以这些方法说明口算时要注意什么?(相同数位上的数才能相加)。(板书)

3、同学们真棒,想出了那么多的算法,现在老师还给大家提出了两个问题,请用你认为最简单的方法来算一算。

试一试:出示课件(学生试做后,再交流)

(1)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?

(2)1台冰箱比1台电视贵多少钱?

4、你还能提出哪些数学问题吗?请和你的同桌说一说,说完后在练习本上解答。

5、看书质疑

四、实践应用,体验成功。看来同学们都学会了,是吧?好,老师想出几道题来考考你们,看看是不是真的学会了。(指名回答) 1、开火车(用口算卡出示题目)看谁算得又对又快。

670-600 730-500 1800+200

670-60 730-500 1800-200

看来真的学会了,相信这几道题也不会难倒你们。

2、在里填上“>”“<”“=”。

280+300 280+30 750+40 40+750

6400-400 6400-400 960-80 900-80

(先让学生独立思考,填写符号,然后再交流,说出自己的想法。通过交流,学生不仅学会用口算的方法比较两个算式的大小,还可以通过观察算式的变化规律,直接填写。)

这道题的难度可大了,有没有信心完成?

3、下面各题的计算对吗?把不对的改正过来(课件出示) (让学生在小组讨论中完成)

4、数学游戏:你说我算

以数字卡片的形式出示,全班同学抢答,以激发学生的学习兴趣,也可以在小组内进行。

五、全课总结

这节课你学会了什么?(师:口算时要认真审题,看清题目,选择恰当的方法口算,注意相同数位上的数才能相加减。)

板书设计:

买电器

——整百、整十数口算加减法

相同数位上的数才能相加减

爸爸买一台洗衣机和一台电视机共花多少元?

500+800=1300(元)

1.500+500=1000 1000+300=1300

2.200+800=1000 1000+300=1300

3.5个百+8个百=13个百就是1300.

4.5+8=13 在后面添上两个“0”

答:共花1300元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 14:05:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 189
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5354

来自:学校:泽州县南村镇南村小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买电器教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买电器》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。