资料摘要

教育新生态奠基幸福人生教学课题7.用连乘计算解决的实际问题课型新授课教学内容教材第11、12页内容。 1.学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。教学目标2.学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
64
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 22:10:00
来源学校
学校:扬中市兴隆中心小学

6.用两步连乘解决实际问题教学实录及点评

未知
2018-04-27 22:10:00
64
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…教学实录及点评

正文

教育新生态

奠基幸福人生

教学课题

7.用连乘计算解决的实际问题

课型

新授课

教学内容

教材第11、12页内容。

1.学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

教学目标

2.学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。

3.学生主动与他人交流解决问题的方法,提高合作交流的能力和主动性。

教学重点

能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点

理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

教学准备

课件

教学过程

课前小研究:

找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。

(1)花店有25束玫瑰,每束15支,每束玫瑰80元。

(2)水果店有18箱桔子,每箱5千克,每千克7元。

(3)学校组织12个班学生去春游,每班36人,一共租了9辆大客车。

一、创设情境、激发兴趣、唤起旧知

1. 课前小研究1 (1)小组交流,说说哪些条件有联系?可以求什么?(第1、2题)

(2)全班交流。

小结:解决问题时,一定要将有联系的条件放在一块儿想。一步计算的乘法问题至少要有几个有联系的条件?

2. 谈话导入:

你们知道我们国家的国球是什么吗?我国有哪些优秀的运动员?

对,乒乓球是我们国家十分普及的一项球类运动,学校的许多老师和同学们都喜欢打乒乓球,体育老师准备为学校添置了一些乒乓球,今天就让我们一起跟着吕老师走进商店,来解决一些和乒乓球有关的数学问题,你们愿意吗?

3. 出示练习图。(图6袋乒乓球、每袋5个和每个乒乓球2元。)

(1)从图上你能收集到哪些数学信息?(板书3个条件)

(2)你发现哪两个信息之间是有直接联系的?

二、层层深入、思考交流、探究新知

1. 根据三个条件,你会求“买6袋乒乓球要用多少元?”

2. 解决这题能一步计算出来吗?(出示)

复备

扬中市兴隆中心小学

1

http://www.xlschool.cn/

教育新生态

奠基幸福人生

同桌交流:

(1)你是怎样才能求出“买6袋乒乓球要用多少元?”

(2)同桌互相交流一下:你是怎么想的?

3. 全班交流:你是怎么想的?

4. 结合一个学生的回答提问:你是先求出什么?(出示:买一袋乒乓球要用多少元?)

你是怎么想到要先算出“一共有多少个乒乓球的”?

怎样列算式?再怎样想?

5. 表示什么?6呢?30表示什么?2表示什么?60求出的是什么?

谁也和他一样想?请你再把这种思路说一说。

同桌互相把这种思路说一说。

6. 解决这道题还可以这样想?

你是先算出什么?(出示:买一袋乒乓球要用多少元?)

你是这样想到要先求出“买一袋乒乓球要用多少元”的?

怎样列算式?接着怎么思考?算式是?

2表示什么?5呢?10表示什么?6表示什么?60表示什么?

同桌互相把这种思路说一说。

7. 同学们真厉害,解决这道题想出了两种不同的做法。

8. 我们再来看这道两步计算的应用题,比较一下,第一种算法是先算什么,再算什么的?第二种呢?(先同桌互说再指明生回答)

解答方法不同,这是它们的不同点,那它们有什么相同的地方吗?(结果一样、2个乘法算式……)板书:用红粉笔描出乘号。

9. 揭示课题:虽然解答方法不同,但结果是一样的,都是用连乘的方法解决实际问题的,这就是我们今天学习的用连乘解决的两步实际问题(出示课题),齐读课题。

10. 在解决这类两步计算的应用题时我们应该怎样去思考?你有什么好的方法介绍给大家吗?(关键就是要找到有直接关系的两个信息,看能求出什么,再一步步地解答。)

师:刚才老师还发现有同学提出了其他的问题,让我们一起来看一看。

三、联系实际、解决问题、巩固提高

谈话:其实在我们的生活中,还有很多用连乘方法来解决的问题。接下来,我们就用这种方法来尝试一下。

1. 想想做做第1题

扬中市兴隆中心小学

2

http://www.xlschool.cn/

教育新生态

奠基幸福人生

回到课前的,你还可以算出什么,怎样算?

2. 想想做做

第2题

(1) 收集整理信息

问:从图中你知道了哪些信息?板书:动物运苹果:4只——每只运2筐——每筐20千克

一共运了多少千克?

指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。

(2)寻找关联条件

问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这两个信息你能先求出什么?

(3)思考解答方法

学生独立分析并解决。

(4)合作交流小结:说说你是怎样算的?说说先算什么?再算什么?

教师依据学生汇报板书答案,并重点问一问不同方法的计算依据。

3. 想想做做

第3题

(1)看懂题意(问题是指整幢楼共放了多少盆花)

(2)独立解答

(3)汇报:怎样想的?怎样解决的?

(4)联系实际:如果我们的这幢教学楼也这样摆放花,一层有几个教室?教室有几层?那一共要放多少盆呢?

4. 想想做做第5题

(1)从图中你知道了哪些信息?谁来把了解到的信息和问题连起来完整地说一说?

(2)先想一想哪两个信息之间是有直接联系的,能求出什么再解答在课作本上。

(3)交流:

方法一:谁和他的方法一样?先算什么,再算什么?还有其他的方法吗?

方法二:你的方法真独特,请你来说说这种方法第一步算的什么?

(板书)

你说的真棒!谁听懂了,你来说说这种方法先算什么,再算什么?

同学们的表现都很棒,在解答这类实际问题时有了一定的方法,接来下我们再来练几题。

5. 开放练习。

出示条件:肥皂一箱30块,每块肥皂3元。

请同学们为这个题目加上一个条件再提出一个问题,使这个问题能用我们今天学习的方法解答。

扬中市兴隆中心小学

3

http://www.xlschool.cn/

教育新生态

奠基幸福人生

学生分组讨论并交流,集体反馈。

四、回顾总结、分层辨析、提升策略

1.今天,我们一起学习了两步连乘应用题,你们用自己的聪明才智解决了很多生活中的数学问题。现在谈谈你的收获,好吗?

2.通过今天的学习,解决这类问题要注意什么?

3. 课前小研究辨析:

第一组:第1、2题辨析;

第二组:第2、3题辨析。

1.完成补充习题 2. 菜场茄子29筐,运来黄瓜的馅数是茄子的2倍,运来青菜的管数是黄瓜的5倍。菜场运来青菜多少筐? 3.一种竹子,其高度每天都快速地生长为原来的2倍,已知这种竹子刚发芽时高5厘米,到第5天该种竹子高多少厘米? 作业设计

4.思考题:小白兔上山采了许多磨菇。它把这些蘑菇先平均分成5份.4份送给自己的长辈,自己留下1份后来又把留下的这份平均分成6小份,5小份送给自己的小伙伴,1小份留给自己吃。如果它自己吃了4个磨菇,那么小白兔一共采了多少个腾菇? 5.趣味题:3只小猫3天吃3条鱼,15只小猫15天吃多少条鱼?

用连乘计算解决实际问题

5×2=10(元) 5×6=30(个)

10×6=60(元) 30×2=60(元)

答:买6袋乒乓球一共要60元。

板书设计

扬中市兴隆中心小学

4

http://www.xlschool.cn/

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 22:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 64
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:扬中市兴隆中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。