购物计划第一课时评课稿

未知
2018-04-11 13:58:00
66
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

购物计划第一课时评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:购物计划第一课时评课稿

正文

第8课时:学会购物

教学内容:

课本16~17页内容。

教学目标:

1、结合购物情境经历了解信息、制定购物方案的过程。

2、能根据实际情况制订合理的购物方案,能表述制订购物方案的过程和结果。

教学重点:

能根据实际情况制订合理的购物方案。

教学难点:

能表述制订购物方案的过程和结果。

教学用具:

多媒体课件等。

教学过程:

一、揭题示标:

创设情境,导入新课:同学们,今天,郑老师给大家带来了一个好消息,某商场有一些商品搞促销有奖活动了:购买指定商品满1000元,奖100元现金。同学们有没有兴趣一起来逛逛呢?那赶紧打开课本第16页,了解一下具体信息吧:板书课题。

出示学习目标:

1、我能结合购物情境经历了解信息、制定购物方案的过程。

2、我能根据实际情况制订合理的购物方案,并能表述制订购物方案的过程和结果。

二、出示学习指导(一):

认真看课本16页内容,看图看文字,重点看几个人物的对话内容。思考并讨论以下问题:

1、从促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题?

2、买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的奖金吗?

3、我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?。

(自学5分钟后,组内交流并展示。)

三、自研共探:

1、看一看

学生在教师指导下看书自学。师巡视,确保每一位学生都能认真看书。

2、讨论交流。

3、说一说,进行展示。

1、从促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题?

2、买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的奖金吗?

3、我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?。

小组进行口头展示。(说错的由其他组或同学进行补充质疑)

四、出示学习指导(二):

认真看课本17页内容,看图看文字,重点看几个人物的对话内容。思考并讨论以下问题:

1、从促销广告和商品价格中,你了解到了哪些问题?

2、买5听赠1听,花20元钱能买多少听饮料?

3、买整箱的相当于买几听赠几听?

4、按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?

(自学5分钟后,组内交流并展示。)

四、学情展示:

1. 城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?

2.连线。请把纪念品放到相应的购物车里,并说一说你是怎么想的。(内容见同步课件)

3.一套《经典故事书》一套《连环画》一套《科学世界》258元 137元 304元

(1)现在《科学世界》打折,现价是212元。打折后《科学世界》大约便宜了()元钱。

(2)如果按原价买这三套书,带600元够吗?

(3)你还能提出什么数学问题?你会解决吗?

1、独立完成、小对子交流。

先自己独立完成题目,然后举手示意,待对子完成后小声讨论。

2、组内交流、整合答案。

待组内成员全部完成后交流各自答案和理由,最终形成统一答案。

3、分工合作、板演展示。

由组长分工:板演、检查、预展。

4、汇报讲解、补充评价。

由一个小组做讲解展示,讲解时可以组内补充,也可其它组补充或质疑。展示后,其它组或教师给予评价。

五、归纳小结:

通过今天的整理复习,你对万以内数的认识中的知识还有不懂的地方?六、巩固提升:

1、独立完成课本17页中的“解决问题”。

2、拓展提升:完成课后的“议一议”。

课后反思:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-11 13:58:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1343

来自:学校:正定县南楼乡完民庄学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载