资料摘要

运输方案桥西区四维小学付晓妍教材与学情分析:本节课是在学生认识了千克和克,学习并感受了“吨”,对质量单位进行了整理与应用,具备了一定的生活经验和计算能力的基础上进行学习的。教材安排了两个设计运货方案的活动。第一个是把30吨钢材从甲地运往乙地,三种车型供选择,通过“说一说”提出问题:“如果你去租车,你

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:感受并认识质量单位“吨”
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
159
下载次数
0
更新时间
2026-03-02 08:17:36
来源学校
学校:石家庄市桥西区四维小学

感受并认识质量单位“吨”优秀教案设计

未知
2026-03-02 08:17:36
159
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

感受并认识质量单位“吨”优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:感受并认识质量单…优秀教案设计

正文

运输方案

桥西区四维小学付晓妍

教材与学情分析:

本节课是在学生认识了千克和克,学习并感受了“吨”,对质量单位进行了整理与应用,具备了一定的生活经验和计算能力的基础上进行学习的。教材安排了两个设计运货方案的活动。第一个是把30吨钢材从甲地运往乙地,三种车型供选择,通过“说一说”提出问题:“如果你去租车,你会选择哪种方案,为什么?”引导学生对方案进行评价和选择。第二个是帮“春光蔬菜基地运4吨黄瓜到省会”,情境图给出“要求2天运完”和“每箱10千克黄瓜”等信息。首先提出问题:运送黄瓜要解决哪些问题?然后,给出了能装60箱和80箱的两种货车,提出要求:小组合作,制定运送黄瓜的方案。

本节课,虽然都是租车制定运货方案,但考虑的问题不一样。活动一关注载重量,活动二关注车是否装得下。教学时要让学生明白运送的货物不同,解决问题的思路和方法也不一样。给学生充分合作研究制定方案的时间,同时对方案的合理性进行分析和评价。

教学目标:

1、结合运货问题,经历发现问题、小组合作制定解决方案并交流、谈论方案的过程。

2、了解要解决的问题和解决问题的方法,能综合运用学过的数学知识解决现实生活中的实际问题。

3、感受数学在日常生活中的作用,获得与同伴合作解决现实问题的成功体验。

教学重点:

能综合应用学过的知识解决生活中的一些简单问题。

教学难点:

能根据要解决的问题,选择适当的解决问题的思路和方法。

教学准备:

多媒体

教学过程:

一、创设情境,谈话导入

1、师:同学们,你们还记得我们学过的质量单位有哪些吗?它们之间的关系是?(1吨=1000千克,1千克=1000克)。今天这节课,我们就利用学过的数学知识来解决生活中的问题。

二、制定租车方案

1、出示情境图和统计表,了解相关信息。

师:观察情境图,从图中你都知道了哪些信息?

生:……

师:现在要运送这30吨的钢材,可以怎样租车呢?请你想一想。

师:接下来,咱们小组合作制定租车方案,合作之前,先来看看我们的学习要求。

出示学习要求:

1、先独立思考,然后在小组内交流你的想法。

2、各小组选定两到三个方案,用算式表示出来。

师强调:先独立思考,后小组交流,整理2个方案写到答题纸上。

教师巡视指导。

2、交流各组制定的运输方案,重点说一说制定方案的过程以及要花多少钱。

学生台前汇报展示。

(若学生方案书写完整详细,接着往下;若学生方案欠详细,教师参与展示一种方案,再接着往下进行。展示重点:每一步的结果是怎么来的?)

师:老师也制定了一种租车方案,来看看我的方案是怎么用算式来表示的。(课件出示)租车方案:5吨车30÷5=6(辆)

费用650×6=3900(元)

答:租6辆5吨车,需要3900元。

师:老师在每个算式的前面都加上了“注明”,这样我们就知道每一步算式求的是什么了。希望同学们以后也要学会用数学的方式来表达自己的想法。

3、讨论制定的租车方案,说一说自己会选择哪种方案,并说明理由。

师:现在我们一起来看看黑板上的这些方案,如果是你去租车,你会选择哪种方案?为什么?

生:……

给学生充分表达不同想法的机会,学生说的只要有道理,教师就要给予肯定。

师:其实我们在实际运输过程中不仅要考虑租什么车以及租车费用的问题,有时遇到距离较远时还要走高速,我们就需要将高速公路收费的问题也考虑在内。(课件出示大头娃的话),

我们就以屏幕上这种方案为例。假设甲地到乙地的路程为100公里,走京昆高速5吨车以每公里收费0.7元计算,租用5吨车,高速公路费是0.7×100=70元,6辆总共70×6=420元。那么这堆钢材的运输费用加在一起就是3900+420=4320元。这只是走了100公里,要是走200公里、300公里、500公里呢,运输费就更高了。

师:刚才我们运用知识解决了租车的问题,我们还知道了怎样用数学的方式把思路表达出来。接下来,我们继续用数学的方式来解决问题。

三、制定运输方案

1、教师谈话引出运送黄瓜的问题情境。出示情境图,了解相关信息。

师:老师这里还有一道关于运输方案的问题,想请大家帮忙。我们一起来看看吧。(课件出示)谁来说一说,你从图中都知道了哪些信息?

生:……

2、提出“说一说”中的问题“运送黄瓜要解决哪些问题?”全班交流。

师:运送黄瓜要解决哪些问题呢?

指名回答。

师:黄瓜要装箱运输,就不能单单只考虑汽车的载重量,还要考虑能装多少箱的问题。咱们先来算算4吨黄瓜一共能装多少箱?

师生共同解决。板书:4吨=4000千克4000÷10=400(箱)

3、课件出示图片,给出两种汽车,小组合作,制定一个运送黄瓜的方案。

师:现在春光蔬菜基地准备了两种汽车(课件出示),一种能装60箱,一种能装80箱。请同学们小组合作,制定一个运送黄瓜的方案。注意:要求2天送完。

和刚才一样,先独立思考,再小组交流,每个小组选定一到两个方案,用算式表达你们的想法。这次我们来请每组的2号代表发言。

学生小组合作,制定方案。教师巡视,参与其中。

4、汇报交流各组制定的方案,重点说一说是怎样算出用几辆汽车的。

师:哪个小组愿意上台来展示你们的运输方案?

学生汇报,只要算法合理、计算正确就要给予肯定。

四、课堂小结:

师:生活中还有许多像运输方案这样的实际问题,希望同学们多留心,多观察,用我们的所学解决我们生活中的问题,做生活的智者。

运输方案教学反思

本节课的教学重点是运用知识解决问题。作课时没有处理完第二个问题。应该省略课堂伊始的几道练习,节省时间,保证本节课重点问题解决的时间,提高课堂效率。

在出示情境图并和学生分析完题意后,我就开始让学生完成租车方案。在巡视过程中发现有部分学生其实还不是很清楚让做什么,对题意的理解也不是特别细致清楚。应该在分析题意方面多占用了几分钟,从几个难理解的关键词入手,让学生去解释或者举例说明。仔细推敲信息图中的每一个细节,让学生完全理解题意。为后面的讨论以及制订方案节省出时间,因为学生制定方案前对题意很清楚,所以在制订方案时目标明确,省去了好多不必要的思考。

作课时我将学生的方案选择了三种呈现在黑板上,还有两种方案只能在投影上显示,板书的意义不大,而且耽误了时间,学生在选择喜欢的方案时将注意力都集中在了黑板上出示的三种方案上面,而忽略了投影上的另外几种方案。展示时可以将学生的方案尽可能多的呈现在黑板上,便于学生观看、比较、交流。

在让学生制订方案前没有强调到底让干什么,即:租几辆什么车,一共花费多少元钱。只是让学生制订租车方案。对于部分学生来说,没有完全理解到底要解决什么问题。那么在

第二次作课时,我强调了这道题让我们做什么,其实就是租几辆什么车,一共花费多少元钱。让学生对于题目要求更清晰。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-03-02 08:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 159
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1404

来自:学校:石家庄市桥西区四维小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:感受并认识质量单位“吨”优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《感受并认识质量单位“吨”》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。