资料摘要

新苏教版三年级下册数学解决问题的策略教学设计雷鸣中心学校陈崇平课题:解决问题的策略——用连乘方法解决实际问题第六课时教学内容:教材第11~12页例题及想想做做。教学目标:1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
125
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 18:16:00
来源学校
学校:定安县雷鸣镇中心学校雷鸣小学

6.用两步连乘解决实际问题教案3

未知
2018-05-28 18:16:00
125
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题教案3

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…教案3

正文

新苏教版三年级下册数学解决问题的策略

教学设计

雷鸣中心学校

陈崇平

课题:解决问题的策略——用连乘方法解决实际问题

第六课时

教学内容:教材第11~12页例题及想想做做。

教学目标:

1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

2.培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。

3.进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量之间的关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

教学过程:

一、情境引入

自主质疑

1.谈话:同学们,你们都有购物的经验吗?这节课我们跟随小明的脚步,到商场去走一走,看看他在购物中遇到了什么问题。你们愿意吗?

课件出示模拟商场的场景图,出示一袋乒乓球。学生根据课件给出的条件,提出问题并解决。

课件出示:一个乒乓球2元,一袋5个,小明买了一袋,你能提出什么问题?

提出问题:一共要多少元?列式为:2×5=10(元)

课件出示:每袋乒乓球5个,有6袋,你能提出什么问题?

提出问题:6袋一共有多少个?列式为:5×6=30(个)

2.同学们帮小明解决了很多他在商场里遇到的问题,你瞧,商场里迎来了大客户,这是体育课的王老师,他想为学校添置一些体育用品。

课件出示:乒乓球每袋5个,每个2元,王老师买了6袋乒乓球。那么他需要花多少元?

二、自主探索

交流共享

1.组织探究:你能帮王老师解决这个问题吗?可以先想一想,然后在小组内讨论。

2.汇报交流。

提问:哪一组来汇报一下你们的解决办法?

各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自己所列式子的意义。

方法一:5×6=30(个) 30×2=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法一根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,先算一共有多少个乒乓球,再根据“乒乓球每个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多少元。

方法二:2×5=10(元) 10×6=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法二根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,先算每袋乒乓球多少元;再根据“有6袋乒乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。

方法三:2×6=12(元) 12×5=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法三先算假设每袋1个的情况下,6袋乒乓球多少元,再算每袋5个一共要多少元。

(方法三学生比较难理解,教师一定要让学生说明列式的理由,如果学生只列式但说不出理由,教师可以告诉学生。由于算法比较难理解,建议不要用这种方法)

3.归纳反思。

(1)提问:你用的是哪种方法?方法一还是方法二?结果怎么样?

虽然方法一和方法二的解题思路不同,但结果是一样的,我们可以互相交换方法进行检验。

(2)反思:回顾解决问题的过程,你有什么体会?

师归纳:我们在解决问题时要认真读题,找到有联系的条件,想想可以算出什么,还可以用不同的方法解决同样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。

教师小结:上面的题目中要求6袋乒乓球的总价,可以先算一袋多少钱,也可以先算一共有多少个。看来只要我们开动脑筋,就可以找到不同的解决问题的方法。

三、自主应用

反馈完善

1. 做“想想做做”的第1题。

根据给出信息。现提出问题再解答。

学生独立解答,然后请同学说一说自己的想法。

2.做“想想做做”的第2题。

(1)收集信息:指名学生回答:从画面上你知道了哪些信息?

(2)提问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这两个信息,你能先求什么?

(3)学生独立分析并解决。指名学生板演。并根据板演,让学生说说你是怎样想的?

3. 做“想想做做”的第3题。

让学生说说是怎样理解“一共放了多少盆花?”。

学生独立解答,然后请同学说一说自己的想法。

追问:每一种方法你是先算的什么?

4.做“想想做做”的第4题。

先让学生组合条件,说出完整的题目。你能画出线段图来吗?

学生画图解答,然后集体交流。

5. 做“想想做做”的第

6、7题。

学生独立完成,然后交流。

四、版设设计

两步连乘实际问题

方法一:先算一袋要多少元。

5×2=10(元)

10×6=60(元)

方法二:先算一共有多少个。

5×6=30(个)

30×2=60(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 18:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 125
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:定安县雷鸣镇中心学校雷鸣小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题教案3是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。