资料摘要

用两步连乘解决实际问题教学设计 教学目标 1. 学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。2. 学生在解决问题的过程中,进

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-05-08 10:50:00
来源学校
学校:邳州市明德实验小学

6.用两步连乘解决实际问题ppt课件教学实录

未知
2018-05-08 10:50:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…ppt课件教学实录

正文

用两步连乘解决实际问题教学设计

教学目标 1. 学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。

2. 学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考。

3. 体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量之间的关系。

教学过程 一、激活经验、初步感知

1.谈话导入。

在生活中有很多事情需要我们用数学方法云思考、解决。

2.创设情境。 多媒体呈现小明去体育用品商店买乒乓球的片段:小明买了4袋羽毛球,每袋6个,然后将画面定格在“一个羽毛球标价2元”上。

3.收集信息。 从刚才的影片中你们知道了哪些信息? 学生自由发言。

4.问:根据这些信息你能提出哪些问题?(学生相互议议) 例如: (1)4袋羽毛球

一共有多少个? (2)买1袋要多少元?

(3)这些羽毛球一共要多少元? 等等。谁能解答。(指名口答) 5.出示例题。你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗? 学生自由表述题意。

教师在学生回答的基础上选择出示:每个羽毛球的价钱是2元,小明买了4袋,每袋6个,一共要用多少元? 二、合作探究、解决问题

1.组织探究。

这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。

2.汇报交流。

哪一组来汇报一下你们的解决方法? 各小组自由汇报,教师边听边板书。

解法一:6×2=12(元) 12×4=48(元) 问:你是怎样想的? 教师借助多媒体引导学生看图理解:6表示什么?2呢?“每袋6个”和“每个羽毛球

的价钱是2元”这两个条件有直接联系吗?根据这2个条件可以求出什么问题?(买一袋羽毛球要用多少元?) 知道了买一袋羽毛球的价钱,就可以求出什么?(买4袋羽毛球要用多少钱?) 教师接着问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋羽毛球要用多少钱?再算买4袋羽毛球要用多少钱?) 解法二:6×4=24(个) 24×2=48(元) 问:你是怎么想的? 教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助。问:6表示什么?4呢?根据“每袋6个”和“买了4袋”这两个条件可以求出什么问题?(4袋羽毛球一共有多少个?)

知道了4袋一共有多少个羽毛球以后就可以求出什么?(买24个羽毛球一共要用多少元?) 提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算4袋羽毛球一共有多少个,再算买买24个一共要用多少钱?) 如果学生还有其它算法,比如: 2×6=12(元) 12×4=48(元) 教师应该让学生说一说他的计算依据。

如果学生表述不了这样做的理由,教师可以告诉学生,这样算也能算出正确的结果,但计算的道理比较难理解,你们可以自己去相互说一说。如果说不通的情况下最好不用这种方法。

3.小结反思。

(1)问:解法一先算什么?解法二呢? 小结:虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。

(2)继续提问:你能用自己的话说说我们刚才解决的是什么样的实际问题? (板书课题:用两步连乘解决实际问题) 小结:解决这样的实际问题时要怎样观察和思考? (要仔细观察图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找有直接关系的两个条件看能求出什么?再进一步解答。) 三、尝试应用,理解深化

1、“想想做做”第1题。(1)收集信息:多媒体演示小松鼠、小兔、小猫各运了2筐苹果,每筐苹果重20千克。

从画面上你知道了哪些信息?

提问:有直接联系的信息是哪些?根据这两个信息可以先求出什么? 学生独立分析并解决问题,教师巡视,学生汇报。

教师根据学生汇报出示答案,重点说一说不同的方法先算什么,再算什么? 正确算式:2×4×20 或 20×2×4

=8×20 =40×4

=160(千克) =160(千克) 同学之间再进行相互交流、检查。

2、“想想做做”第2题。

(1)引导学生看图,进行仔细观察,获取有效的解题信息。

有几排兔笼,每排有几个兔笼?每个兔笼中有几只小兔? 学生独立解答。

集体交流评议。

3、“想想做做”第3题。(1)可以先算什么?也可以先算什么? (2)学生独立解答后反馈。(3)问:如果我们的教学楼上也这样摆放花盆,那一共需要多少盆花? 四、灵活运用,拓展内化

“超市购物”游戏:在我们的生活中有许多用连乘解决的实际问题,比如周末到超市去买东西,多媒体呈现超市里的购物片段与画面:一些物品的单价及数量

牛奶:一箱18袋,每袋2元; 饮料:每箱24听,每听3元;

……

活动要求:按5名学生一个小组将学生分成若干小组,每个小组轮流推选售货员和顾客,其余同学按照顾客的购物需求进行计算,再由售货员来判别对错。

五、回顾总结,体验价值

通过今天的学习你有什么新的收获?还有什么感到疑惑的地方?什么样的解

题方法你感觉比较熟练?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-08 10:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:邳州市明德实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题ppt课件教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。