资料摘要

两步连乘解决实际问题江阴市华士实验小学 赵丽青教学内容:教科书P11-12例6及“想想做做”第1-6题教学目标:1、通过对比,根据能否提问,理解有联系的条件。2、通过例题的分析,不同的方法搭配条件,学会找有联系的条件,并提出中间问题,进一步掌握从条件想起的解决问题的策略。3、通过不同思路的解答,体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
113
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 09:43:00
来源学校
学校:江阴市华士实验小学

6.用两步连乘解决实际问题教学设计(教案)

未知
2018-04-25 09:43:00
113
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题教学设计(教案)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…教学设计(教案)

正文

两步连乘解决实际问题

江阴市华士实验小学 赵丽青

教学内容:教科书P11-12例6及“想想做做”第1-6题

教学目标:

1、通过对比,根据能否提问,理解有联系的条件。

2、通过例题的分析,不同的方法搭配条件,学会找有联系的条件,并提出中间问题,进一步掌握从条件想起的解决问题的策略。

3、通过不同思路的解答,体会解题的多样性,并知道一题多解的用处:用一种方法检验另一种方法的正确与否。

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量之间的关系。

教学准备:课件

教学过程:

一、理解有联系的条件。

1. 根据条件提出问题。

(1)有4行树,每行有12棵,( )?

(2)3个小朋友去采桃,每人采8个桃,( )?

(3)每件衣服35元,买2件衣服,( )?

2.找出有联系的条件,可以算出什么?怎样算?

①有5盒威化饼干。

②每盒有6袋。

③每袋有10块饼干。

选(

)和(

),可以算出

,

列式是

。

练一练:完成教材第12页“想想做做”第1题。

学生读题,找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。

二、例题教学。

1.课件出示模拟商场的场景图,学生根据课件给出的条件,提出问题并解决。

课件出示:一个乒乓球2元,一袋5个,小明买了一袋,你能提出什么问题?

提出问题:一共要多少元?列式为:2×5=10(元)

课件出示:每袋乒乓球5个,有6袋,你能提出什么问题?

提出问题:6袋一共有多少个?列式为:5×6=30(个)

3.同学们帮小明解决了很多他在商场里遇到的问题,你瞧,商场里迎来了大客户,这是体育课的王老师,他想为学校添置一些体育用品。

课件出示:乒乓球每袋5个,每个2元,王老师买了6袋乒乓球。那么他需要花多少元?

三、交流共享

1.组织探究:你能帮王老师解决这个问题吗?可以先想一想,然后在小组内讨论。

2.汇报交流。

提问:哪一组来汇报一下你们的解决办法?

各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自己所列式子的意义。

方法一:5×6=30(个) 30×2=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法一根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,先算一共有多少个乒乓球,再根据“乒乓球每个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多少元。

方法二:2×5=10(元) 10×6=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法二根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,先算每袋乒乓球多少元;再根据“有6袋乒乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。

方法三:2×6=12(元) 12×5=60(元)

教师引导学生看图,使学生明白:方法三先算假设每袋1个的情况下,6袋乒乓球多少元,再算每袋5个一共要多少元。

(方法三学生比较难理解,教师一定要让学生说明列式的理由,如果学生只列式但说不出理由,教师可以告诉学生。由于算法比较难理解,建议不要用这种方法)

3.归纳反思。

(1)提问:你用的是哪种方法?方法一还是方法二?结果怎么样?

虽然方法一和方法二的解题思路不同,但结果是一样的,我们可以互相交换方法进行检验。

(2)反思:回顾解决问题的过程,你有什么体会?

师归纳:我们在解决问题时要认真读题,找到有联系的条件,想想可以算出什么,还可以用不同的方法解决同样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。

四、反馈完善

完成教材第12页“想想做做”第2、3、5、6题。

(1)提问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息你能先求什么?

(2)追问:你想怎样解决这个问题?

(可以先算出?也可以先算出?)

(3)学生列式解答,交流讲评。

五、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 09:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 113
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:江阴市华士实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题教学设计(教案)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。