资料摘要

解决两步乘法计算的实际问题教学目标:1.在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。2.了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析问题的能力。3.在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系。教学过程:一、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
103
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 11:10:00
来源学校
学校:淮安市王营实验学校

6.用两步连乘解决实际问题国家获奖教案

未知
2018-05-25 11:10:00
103
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题国家获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…国家获奖教案

正文

解决两步乘法计算的实际问题

教学目标:

1.在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。

2.了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析问题的能力。

3.

在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系。

教学过程:

一、激活经验

1、根据下面的条件提出问题

(1)有4行树,每行有12棵,(

)

(2)每件衣服35元,买2件衣服,(

)

2、引入新课

根据有联系的两个条件,可以提出一个可以解决的问题,这就是从条件想起的思路。今天这节课,我们就按这样的思路,解决新的实际问题。

二、创设情境,发现问题

谈话:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)

师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。

出示图乒乓球和价格。

提问:看图你们知道了什么?(学生自由发言)

你能提出什么问题来呢?

问题:6袋乒乓球一共有多少个?

买一袋乒乓球要用多少元?

买6袋乒乓球要用多少元?

师逐一板书,今天我们就来研究一下这题。

出示例题。

师:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?学生自由表述题意。(每个乒乓球的价钱是2元,老师买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?)

三、合作探究,解决问题

1、这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。

学生汇报(板书):

方法一:5×2=10(元)

10×6=60(元)

提问:你是怎么想的?

提问:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(买6袋要多少元:10×6=60)

提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少元,再算买6袋要多少元)

方法二:6×5=30(个)

30×2=60(元)

提问:你是怎么想的?

引导学生看图理解。

提问:6表示什么?5呢?“每袋5个”和“买了6袋”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有

多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:30×2=60)

提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)

如果学生提出如下解决方法:

2×6=12(元)

12×5=60(元)

教师应让学生说明理由。

理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算出正确的得数,但道理比较难理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下最好不用这种方法。

师:方法一先算什么?方法二呢?

讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。

提问:你能用一句话说出刚才我们解决的实际问题有什么特征吗?(板书:两步连乘)

解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细看图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找直接关系的两个条件看能求出什么,再一步步地解答)

四、练习巩固,体会解题思路及方法

乒乓球的问题我们解决了。其实在生活中有好多这样的问题,现在我们就一起来试着解一下生活中的问题。

1、想想做做1

出现4个小动物,推着小车。出示图如书本。

你们看了图知道了什么?

那你们能用自己方法解决这个问题吗?

指明解题:

(板书:)方法一:

4×2=8(筐)

20×8=160(千克)

方法二:20×2=40(千克)

40×4=160(千克)

分别请学生说说每一种方法求的是什么。

2、想想做做2

学生齐读

。

你们能解决这个问题吗?

(学生独立思考)

(板书:)方法一:3×4=12(个)(我先算一共有多少个笼子)

12×6=72(只)

方法二:6×4=24(只)(我先算每行有多少只兔子)

24×3=72(只)

方法三:6×3=18(只)(我先算每列有多少只兔子)

18×4=72(只)

3、想想做做3

图中告诉了我们什么?

(学生思考)

(板书)方法一:4×5=20(个)(我先算一共有几个教室)

20×6=120(盆)

方法二:5×6=30(盆)(我先算每层放了多少花)

30×4=120(盆)

五、回顾总结,汇报收获

1.通过今天的学习,你又有什么收获?

2.用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 11:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 103
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:淮安市王营实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题国家获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。