资料摘要

《买文具》教学设计教学目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买文具
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
118
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 22:09:00
来源学校
学校:茂名市向阳小学

买文具教学设计及课堂实录

未知
2018-05-29 22:09:00
118
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买文具教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买文具教学设计及课堂实录

正文

《买文具》教学设计

教学目标:

1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

教学过程:

一、复习

1、口算(开火车)40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

3、练习(二人板演,全班齐练)4×8+6 40-6×4

二、探索新知

1、理解图中内容,让学生找信息。

2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:

3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?

3、解决问题。

(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元3本作文本一共18元所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。

(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a . 18÷3=6 (元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。b . 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。

(3)理解算理,掌握算法。全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。

(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。

4、解决问题。(

1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?

(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。

(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。

5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么? (先算除法后算加减)

6、说一说下面哪种做法对。总结脱式计算写法:

1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

2、现算乘除法,再算加减法。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 22:09:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 118
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5418

来自:学校:茂名市向阳小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买文具教学设计及课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买文具》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。