资料摘要
《买文具》教学设计教学目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买文具
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 118
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 22:09:00
- 来源学校
- 学校:茂名市向阳小学
买文具教学设计及课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买文具教学设计及课堂实录
正文
《买文具》教学设计
教学目标:
1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教学过程:
一、复习
1、口算(开火车)40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
3、练习(二人板演,全班齐练)4×8+6 40-6×4
二、探索新知
1、理解图中内容,让学生找信息。
2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:
3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?
3、解决问题。
(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元3本作文本一共18元所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。
(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a . 18÷3=6 (元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。b . 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。
(3)理解算理,掌握算法。全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。
(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。
4、解决问题。(
1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?
(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。
(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。
5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么? (先算除法后算加减)
6、说一说下面哪种做法对。总结脱式计算写法:
1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
2、现算乘除法,再算加减法。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 22:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 118
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5418
来自:学校:茂名市向阳小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买文具教学设计及课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买文具》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。