不带括号的混合运算第二课时教学设计(共5页)
未知
2020-09-15 13:06:05
235
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
第 1 页,共 1 页
不带括号的混合运算第二课时教学设计(共5页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:不带括号的混合运算第二课时教学设计(共5页)
正文
不带括号的混合运算教学内容:教材66页67页。教学目标:知识与技能:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。过程与方法:在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。情感态度与价值观:积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。重点、难点重点:掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。难点:能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。教学准备课件教学过程一、出示练习,检查铺垫。教师课件出示下列练习,学生独立完成。把两个算式合成一个算式,并说说先算什么,在算什么。(1)65+42=107 107-32=75(2)69-31=38 38+52=90生1:65+42-32生2:69-31+52
生3:按照从左到右的顺序依次计算。二、创设情境,探求新知。师:出示课件(教材66页的情景题)。同学们,蓝灵鼠开了一家超市,今天它进回了一种饮料,我们去帮它算一算。仔细看图,说一说从图中你知道了哪些信息。生1:蓝灵鼠买了3箱多饮料。生2:每箱饮料24瓶。生3:不够一箱的是12瓶。师:提出问题,我们去帮蓝灵鼠算一算它一共进回了多少瓶饮料?学生自己尝试算一算。展示成果:生1:24+24+24+12=84(瓶)生2:我先算三箱一共多少瓶?24×3=72(瓶)再加上12瓶72+12=84(瓶)师:同学们开动你们聪明的大脑,谁能把这两个算式写成一个综合算式?生1:24×3+12生2: 12+24×3师:如果计算24×3+12这个综合算式,你认为应该先算什么?再算什么?说出自己的理由。生1:先算生24×3,再算+12生2:因为我们分步计算时先算的乘法,再算的加法。师:同学们刚才很准确的说出了运算顺序,那么同学们能不能在自己的练习本上快速的算出12+24×3的结果呢?生在练习本上完成,师巡视并指导有困难的同学。
教师小结:在上面的算式中,我们知道了应先算乘法,再算加法。解决葡萄酒问题。师:出示课件(67页的情景图)请同学们了解图中的数学信息和要解决的问题。生1:我知道了一瓶葡萄酒的价钱是86元。生2:我能求出买整箱的葡萄酒每瓶应多少钱?生3:我知道买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少,应用减法。师:同学们观察得很仔细,我们下面来比一比看谁能先算出买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少?生在练习本上完成。交流算法生1:480÷6=80(元)86-80=6(元)生2:86-480÷6=86-80=6(元)师:同学们很聪明,有的同学分步解答,有的同学列的综合算式。我们看看综合算式86-480÷6,谁能说一说列综合算式为什么把86写在前面呢?写在后面行吗?她的计算方法对吗?生1:不能写在后面,因为零售价贵,所以应写在前面。生2:问题是买整箱的葡萄酒平均每瓶比零售价便宜多少钱?生3:计算方法是对的,我们应先求买整箱葡萄酒的单价,才能再求便宜多少元。师:同学们观察一下,例1和例2两个算式中有什么运算?我们应先算什么,再算什么?生1:例1中有加法和乘法,先算乘法,再算加法。生2:例2中有减法和除法,先算除法,再算减法。
师生共同归纳:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。三、巩固知新。1、教材67页练一练第一题。指名说出运算顺序,在计算结果。2、教材67页练一练第三题。(1)读题,你了解了哪些数学信息和要解决的问题。(2)请两个同学到黑板上完成,其余同学在练习本上完成。(3)订正,并请到黑板上完成的两名同学说说是怎样想的每一步求的是什么?四、课堂小结。师:这节课,我们学习了不带括号的混合运算,谁能说一说本节课你的收获?生1:我学会了将分步算式列成综合算式。生2:我知道了计算时,先算乘除,后算加减。师生共同概括:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。六、布置作业。1、先说出运算顺序,再计算。(1)36+54÷9 (2)21÷7+56 (3)45-12×22、一瓶可乐10元,丽丽带了50元,买3瓶可乐应找回多少钱?3、一套儿童故事书56元,共7本。每本零售价10元,成套平均每本比按零售价买便宜几元?七、板书设计不带括号的混合运算
1、一共有多少瓶?2、平均每瓶比零售价便宜多少元钱?24×3+12 12+24×3 86-480÷6=72+12 =12+72 =86-80=84(瓶)=84(瓶)=6(元)答:一共有84瓶。答平均每瓶比零售价便宜6元钱。一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。八、教学反思。数学情境是学生掌握知识、形成能力、发展心理品质的重要源泉,是沟通现实生活与数学学习、具体问题与抽象概念之间的桥梁。本节课利用课件创设情境引起学生的学习兴趣,借助生活中实际问题的解决,让学生掌握既有乘除,又有加减的混合运算的运算顺序。在教学中让同学们采用交流、总结的方式获取了新知识,沟通了知识的内涵,激发了学习数学的积极主动性。进一步感知所学数学知识在生活中的应用价值。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-15 13:06:05
- 下载次数: None
- 浏览次数: 235
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1387
来自:学校:任丘市第六实验小学蔡村分校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载