资料摘要

李家鄢小学课堂导学案导学过程 元)(三) 提出问题,解决问题1.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?2.探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(1)怎样列式呢?指名回答。(2)板书:500+800=(3)小组讨论:计算“500+800”后小组交流。(4)各小组

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买电器
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
84
下载次数
0
更新时间
2026-08-08 15:17:37
来源学校
学校:泽州县金村镇李家鄢中心小学校

买电器教案设计(一等奖)

未知
2026-08-08 15:17:37
84
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

买电器教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买电器教案设计(一等奖)

正文

李家鄢小学课堂导学案

导学过程 元)

(三) 提出问题,解决问题

1.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?

2.探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?

(1)怎样列式呢?指名回答。

(2)板书:500+800=

(3)小组讨论:计算“500+800”

后小组交流。

(4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?

3.试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。

三、巩固练习

1. 判断题

2. 口算

3. 解决问题

四、拓展练习

你说我算。

五、课堂总结:

本节课你有什么收获?

买电器

1台洗衣机和1台电视机共花多少元?

500+800=1300(元)

1台洗衣机比1台电视机便宜多少元?

800-500=300(元)

板书设计导学反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-08-08 15:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 84
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5354

来自:学校:泽州县金村镇李家鄢中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买电器教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买电器》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。