加减法估算优质课教案整理
加减法估算优质课教案整理
未知
摘要:暂无摘要
关键词:加减法估算优质课教案整理
正文
第5课时:估算
教学内容:
教材第11页和第12页内容。
教学目标:
1、结合购买电器问题,经历万以内数的加、减法估算的过程。
2、会进行加、减法的估算,初步学会用语言描述估算的过程和结果。
3、感受估算在生活中的应用,培养估算意识,积累生活经验。
教学重点:
掌握加、减法估算的方法。
教学难点:
能描述估算的过程和结果,并对估算结果的合理性作出解释。
教学用具学具:
多媒体课件。
教学过程:
一、揭题示标
1、旧知导入
今天老师给你们带来了两个老朋友,我们一起用掌声欢迎他们。(出示课件)写出下面各数的近似数。
194≈ 4820≈ 7985≈
师:你是怎样求出近似数的?(同学们对我们的旧知掌握真好。我相信今天的课也难不倒你们,看看老师今天给你们带来了什么?
师:伸出你的小手指,跟着老师一起板书今天的课题。
2、板书课题
3、学习目标
本节课我们的目标是什么呢?(出示目标,生齐读。)
1、我能结合购买电器问题,经历万以内数的加、减法估算的过程。
2、会进行加、减法的估算,初步学会用语言描述估算的过程和结果。
二、学习指导
认真看课本11页的例1,重点看蓝色方框里的两种估算方法,然后思考下
面问题。
1、想一想这两种方法都是怎样进行估算的?
2、这两种估算方法的相同点是什么?不同点是什么?
3、在估算买东西需要多少钱时,是把数估算大还是估算小?为什么?
(自学5分钟后,组内交流并展示。)
三、自研共探
1、自主学习
生看书自学,将自学成果和疑问记录在堂清本上。师观察督促学生紧张自学。2、交流合作(小对子交流)
看完的学生举手示意3秒钟后继续复看,示意给对子和教师,待对子举手后开始交流。主要交流学习指导中的问题,解题的思路、过程和理由。
3、共同探究(组内交流,可以四人互助组或八人共同体)
小组内的答案尽量统一或记录下没有解决的问题,以备下一步的汇报展示。4、汇报展示
以小组为单位进行自学成果的汇报展示。针对学习指导中的问题,可以口答、板演或提出问题。小组与小组之间可以补充或质疑,教师尽可能的引导或讲难解疑,及时做好评价。
5、知识小结
汇报结束后,教师引导学生及时进行小结。在估算的时候,由于不是精确数,所以结果比实际可能偏大或者偏小,因而在估算购物带钱问题时,应把数往大估。所以买东西时多估算一点好。
师:同学们刚才自学的很好,下面到你们大显身手的时候了。准备好了吗?四、学情展示
1、课本12页练一练的第一题(前3个)。
495+207≈ 897-407≈ 566+182≈
1、先估算,再计算
李叔叔家要买一台洗衣机和一台电视机,一台洗衣机的价钱是1260元,一台电视机的价钱是3260元。李叔叔大约需要付多少钱?
展示要求:
1、独立完成、对子讨论。
学法指导:先自己独立完成题目,然后举手示意对子,待对子完成后小声讨论。
2、组内交流、整合答案。
学法指导:待组内成员全部完成后交流各自答案和理由,最终形成统一答案。3、分工合作、板演展示。
学法指导:由组长分工:板演、检查、预展(讲解者)。
4、汇报讲解、补充评价。
学法指导:由一个小组做讲解展示,讲解时可以组内补充,也可其他组补充或质疑。展示后,其他组或教师给予评价。
操作指导:教师要在预展时巡视各小组,指导并帮助小组快速分工,让每一个学生都参与其中,做到人人有事做。展示小组可根据时间采取轮流、对抗、抽签或指定小组展示,没有得到展示机会的小组要安排课后自改或小组对改。教师要做到实时点评和展示后的激励性评价。
五、归纳总结:
1、这节课你学到了哪些知识?(围绕本节课的学习目标和重难点引导学生自己说出都学会了哪些知识。)
2、你还有什么疑惑?(对于有疑惑的同学,教师做好课下辅导。)
六、巩固提升:
师:让我们用学习的新知识来做作业吧!
1、课本第15页的第5题(前3个)。
386+503≈ 969-702≈ 270+690≈
2、一架相机需要2980元,一台电视需要3190元,买一架相机和一台电视大约一共用多少元?
课外拓展:课本12页练一练的第2题。
板书设计:
加减法的估算,估算时可以先把一个准确数(四位数)
看成和它比较接近的几千几百的数或整千数,然后再计算。
课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 13:58:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 88
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1341
来自:学校:正定县南楼乡完民庄学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载