资料摘要
苏教版三年级数学下册解决问题的策略——画线段图梅街中心学校李志根教学目标:1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 62
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-09 10:47:00
- 来源学校
- 学校:池州市贵池区梅街镇中心小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…板书设计及意图
正文
苏教版三年级数学下册
解决问题的策略——画线段图
梅街中心学校
李志根
教学目标:
1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。
教学重点:
学会画线段图以及理解线段图中各部分的意义,学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。
教学难点:分析数量关系。
教学准备:课件
教学过程:
一、创设情境,提出问题
1、谈话:谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。(出示课件)
提问:从图上你知道了哪些信息?
裤子48元。上衣的价钱是裤子的3倍。这句话你是怎么理解的?
2、提问:根据这些信息,你能提出哪些数学问题?
教师根据学生回答进行有序板书:
(1)一件上衣多少元?
(2)买一套衣服多少元?
(3)一件上衣比一套衣服贵多少元?
三、借助线段图分析问题
1、谈话:这么多的问题我们如何解答呢?今天我们请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。(板书:画线段图)
根据你了解的信息,你觉得应该先画出谁的价钱?
师画出一段线段图。
提问:光看这条线段你能知道裤子的价钱吗?对还应该画一条括线
表示裤子的价格是48元。
2、怎样用线段来表示“上衣的价钱是裤子的3倍呢?”
生交流:用这样的3条线段来表示。
①同学拿出练习纸,找出上衣的那一段,自己试着画一画,再和同学交流,比一比谁的画法更清楚,准确(教师巡视指导,了解学情)。
②展示,请学生说说自己的想法。
交流:能看出上衣的价钱是裤子的3倍吗?你是怎么确定画的线段的长度的呢?
先量一下表示裤子线段的长度。
师生共同完善理解:上衣的价钱是裤子的3倍,说明上衣的价钱是3个48元,所以上衣的价钱要画这样的3份来表示。
教师板书:老师画了1分米表示裤子的这条线段,上衣的价格是裤子的3倍,老师画3分米。点上点,这样同学们就会看得更清楚。
③要求一件上衣多少元?这个问题应该标在哪儿?为什么?
(学生讨论,教师在图中标出问号。)
④教师小结:画线段图,不仅要画出已经知道的信息,也要画出要我们求的问题,这样才能更好地帮助我们解决问题。
(板书:条件、问题)
⑤请大家观察一下,你从线段图上能看到什么?你看情境图与看线段图有什么不同的感觉?
我们大家一起算一算。
48×3=144(元)
3、下面我们来重点研究后两个问题
①
买一套衣服要多少元?
一套衣服多少元?你能理解是什么意思吗?这个问题在图上该怎么表示?谁能把条件和问题完整地复述一遍?
你能根据问题说出数量之间的关系吗?
学生讨论,说出数量关系式。指名回答。
教师板书:买一套衣服多少元=裤子的价钱+上衣的价钱
引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)
请大家在书上试一试。
生:48×3=144(元)144+48 =192(元)
师:对于这个问题,还有其他办法吗?
生:4×48=192(元)师:4是哪里来的?
师:看来线段图作用很大,可以启发我们想出不一样的方法。
②
下面我们再来看第二个问题:上衣比裤子贵多少元?提问:你能说出这道题的数量关系吗?
学生讨论,说出数量关系式。引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?
师:这个问题在图上该怎么表示?也就是求的哪一部分?
学生尝试画图,教师巡视指导。
(1)提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?
根据学生的回答,
教师在黑板上改线段图:
(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?
学生交流反馈回答,教师板书。
4、比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)指名回答,教师适时引导。相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
5、讨论交流:今天,我们在线段图的帮助下解决了3个问题,你觉得用线段图解决问题有什么好处吗?
生:更简单,更简洁,可以想出更多的办法。
四、巩固拓展
1.完成教材第31页“想想做做”第1题。
让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。
2.完成教材第31页“想想做做”第2题。
让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。
学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。
教师巡视,适时进行引导。
3.完成教材第31页“想想做做”第3题。
先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。
五、总结
这节课我们主要学习了什么内容?我们是如何分析的?你有哪些收获?还有什么不懂的问题?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 10:47:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 62
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:池州市贵池区梅街镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。