资料摘要
连乘问题教学目标: 1.在自主探索中探究出乘法应用题的数量关系,会解决相关的生活问题。2.通过独立思考、小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题。3.在解决问题的过程中,感受数学知识在生活中的应用价值。教学重点:正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决问题教学难点:理解数量关系,找出解决问题的间接信息
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 57
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-28 18:10:00
- 来源学校
- 学校:海口市港湾小学
6.用两步连乘解决实际问题优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…优质教案设计
正文
连乘问题
教学目标: 1.
在自主探索中探究出乘法应用题的数量关系,会解决相关的生活问题。
2.
通过独立思考、小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题。
3.
在解决问题的过程中,感受数学知识在生活中的应用价值。
教学重点:正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决问题
教学难点:理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题
教学准备:PPT
教时:1课时
教学过程:
(一)导入
1.
课件出示信息:钢笔单价18元,小丽要买3支这样的笔。
师:请同学们根据以上信息提出一个数学问题。
生:买这些笔要花多少钱?
师:你会口头列式吗?
生:18×3=54(元)
课件出示信息:妈妈从超市买了2箱牛奶回家,一箱牛奶单价44元。
师:再看,谁来提?
生:妈妈买牛奶花了多少钱?
师:谁来口头列式:
生:44×2=88(元)
师:会提问的孩子就是聪明的学生。接下来请同学们观察一下这些问题有共同的什么特点?
生:都是求一共要花多少钱?
师:也就是求总共花了多少价钱?我们可以拿一个词来概括就是?
生:总价。
师:这2个题,你都知道什么?
生:钢笔单价多少,买了几支?牛奶一箱单价和买了几箱?
师:用一个词来概括就是单价和数量。你们能概括出来这几个词真是太不寻
1
常了。解答的这些算式都有什么共同的特点?
生:都是用乘法来解决的。
师:这里隐藏了一个关系式,你们知道是什么吗?
生:单价×数量=总价。
课件出示:单价×数量=总价
师:你们会用这个关系式吗?试一试。
课件出示:你会选吗?
一箱饼干单价12元
买7根
一根棒棒糖单2元价
买4箱
师:你有什么感受?
生:在选的时候单价和数量是相对应的,一箱的单价对应箱数,一根的单价
生:一箱饼干单价12元和买4箱,一根棒棒糖单价2元和买7根。
对应根数。
师:刚才的题目比较简单,换个难点的,看你们还能不能解决。
(二)
合作交流,自主探究
1.课件出示:超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
师:全班默读题目。
师:读完题,你获得了哪些数学信息?
生:卖5箱,一个保温壶单价45元,一箱12个
课件出示:圈出3个数学信息。
(板书:读题目,提信息。)
师:下面请同学们整理信息,想一想怎么算,再列式,列好后和同桌交流你这每一个算式求的什么
。一会老师要请同学上来展示。
课件出示:学习要求:①.想一想②列一列③说一说
2.小组汇报、交流:一名学生现在投影上展示,指着学习单汇报。
学生汇报完,师及时出示课件演示。
生1:我先用每个单价45元乘以一箱12个,求出一箱能卖多少钱。
45×12=540(元)
2
(板书:)
再用一箱保温壶能卖出540元乘上卖5箱,得到一共卖了多少钱。
540×5=2700(元)
(板书:)
师:老师听明白了她的意思,你们听明白了吗?思路经过这样的整理就更加清楚了。其实这个理思路的过程应该在你列算式之前。谢谢你的分享。
(板书:)
师:谁可以看着这幅图,把刚才她的思路说一说?
生2:先用每个单价45元乘以一箱12个,求出一箱能卖多少钱。
45×12=540(元)
再用一箱保温壶能卖出540元乘上卖5箱,得到一共卖了多少钱。
540×5=2700(元)
师:看来不仅是刚才那位同学表达的很清晰,你也听得很认真,表扬你们,掌声送给她们。
45125师:这种思路还可以写成综合算式:5405 ,我们再来看看另一位同学的2700(元)做法。
你看一看,他可能是怎样整理这个信息的,你们想一想。谁能上来摆一摆图,边摆边说。
生3:我先用一箱12个乘以卖出5箱,得出一共有多少个保温壶。
12×5=60(个)
(板书:) 再用60个保温壶乘上每个单价45元,得到一共卖了多少钱。
3
60×45=2700(元)
(板书:问思路2的学生,师:你刚刚是这么想的吗?
)
师:老师感受到了咱们这个班的同学们,不仅思维敏捷,善于思考,而且表达清晰。表扬你们这几位。 师:回顾一下,刚刚这个问题我们是怎样能解决的?想一想步骤是什么?
生:读题目,获信息
整信息,明思路
列算式,验对错
3.对比方法优化
师:观察这2种思路,有什么共同的特点?指名学生汇报。
生1:都用到了乘法。
生2:都是用2步才能解决。
师:像这样连着用乘法来解决的问题就叫做连乘问题。这就是我们今天主要血写的内容。
师:请同学们再来看看,这个连乘问题是求一共卖了多少钱?也就是求总价。
2种思路都用到了哪个关系式呢?
生:单价×数量=总价
师:为什么用到的都是这个关系式,而2种思路列出来的算式却不同呢?
生:第一种思路是先用一个保温壶的单价乘以一箱12个,求出一箱能卖多少钱,再乘以5箱,最后求出一共卖了多少钱。
第二种思路是先用一箱12个乘上卖5箱求出一共有多少个保温壶,再乘上没个保温壶单价45元,最后求出一共卖了多少钱。
师:同学们再看黑板,思路一是用一个单价乘上对应的个数,思路二是用一箱单价乘上对应的箱数。在解决问题时一定是对应的关系才能用,关系不对应就不能用。
师:老师观察到了刚才很多同学读题获得信息后能快速列出算式,谁可以来告诉
4
大家你的诀窍?
生:读完题,我知道了卖了5箱,每箱12个,这2个信息有联系,它们两个相乘就可以求出一共有多少个保温壶。然后再用每个单价45乘以60个就是一共卖了多少钱了。
师:其实我们读题获得信息后,在整理信息时看到两个信息有联系,想想可以先算出什么,这个诀窍很实用,谢谢你。
师:做完了这道题,你是怎么检验对不对的?
生:可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
(三)
练习反馈
课件出示:
1.填一填。
一大盒饼干有4层,每层有12袋,每袋卖6元。一共能卖多少钱?
解法一:4×12=48(袋),这里先求( )
48×6=288(元)
再求( )
解法二:6×12=48(元),这里先求( )
48×4=288(元)
再求( )
课件出示:
2.
菜市场运来4车西红柿,每车50袋,每袋20千克。一共运来西红柿多少千克?
方法一:4×50=200(袋)
200×20=4000(千克)
方法二:50×20=1000(千克)
1000×4=4000(千克) 3.请你先把问题补充完整,再解答
1、1、每箱矿泉水有6瓶, 3箱一共需要多少钱? 2、环保小卫士,如果每人每天收集2个瓶子, 5天一共捡了多少个?
5
(四)课堂小结
通过今天的学习,你有什么新的收获?
(五)作业安排
1.课本P54 练习十二
6
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-28 18:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 57
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:海口市港湾小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。