资料摘要
《小数加减法》教学设计刘裕侠贾汪实验小学教学内容书本104~105页的例题、试一试和想想做做1~5。共几课时5 第几课时3 课型新授1.让学生在具体的情境中,经历独立探索小数加减法的计算过程,教学目标掌握简单的小数加减法的计算方法。2.能正确地进行计算,并能用来解决有关的实际问题,感受与生活的密切联
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.简单的小数加、减法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 111
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-20 09:28:00
- 来源学校
- 学校:贾汪区实验小学
3.简单的小数加、减法名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.简单的小数加、减法名师教学设计1
正文
《小数加减法》教学设计
刘裕侠贾汪实验小学
教学内容
书本104~105页的例题、试一试和想想做做1~5。
共几课时
5 第几课时
3 课型
新授
1.让学生在具体的情境中,经历独立探索小数加减法的计算过程,教
学
目
标
掌握简单的小数加减法的计算方法。
2.能正确地进行计算,并能用来解决有关的实际问题,感受与生活的密切联系。
3.提高合作意识,培养学生主动探究能力和应用能力,体会小数加、减法在生活中的广泛应用。
教学
重点:会用竖式计算一位小数加减法,进一步理解小数的含义。
重难点
难点:差的部分是“0”的竖式计算。
学情分析:学生已对一位小数的意义有了一定的认识,同时以前教学
资源
已学会比较小数的大小,会计算万以内的加减法,这些都为学生本节课的学习奠定了基础。
教学准备:挂图。
一、求知角
预
习
设
计
1.这些小数各在哪两个相邻的整数之间?
□<2.9<□
□<13.4<□
□>10.6>□ □>0.9>□
2.你能用几种方法来计算0.5+0.7和2.4-1.8,写下你的方法
二、小天地
1.收获与体会:
2.存在问题:
1
学
程
预
设
一、交流预习成果(预设:5分钟)
1.拿出预习作业1,小组交流,错的订正。
2.全班交流。
二、预习拓展引新(预设:5分钟)
1.出示挂图。学生观察并找出导
学
策
略
【板块一】
1.由组长组织本组学生汇报预习成果,其他组员注意倾听,有好的建议或问题及时在组内提出。
2.全班交流。
【板块二】
1.引导:同学们,你们早饭通常吃什么?
提醒:早饭一定要吃,而且营养尽量全面,为我们一天的学习提供能信息:
量。
馒头:0.5元
豆浆:0.72.出示挂图
元
同学们看看这儿有些什么早点?单价馄饨:1.8元
面条:2.4是多少?
元
选择你喜欢的两个早点,提一些数学2.学生提问:(预设加法问题)
问题。(加减法)
(1)买1个馒头和1碗豆浆一3.今天这节课我们就来研究小数的加减共要付多少元?
法。(揭示课题)
(2)买1个馒头和1碗馄饨一
共要付多少元?
(3)买1碗豆浆和1碗馄饨一共要付多少元?
3.学生提问:(预设减法问题)
(1)买1碗面条比买1碗馄饨要多付多少元?
(2)买1碗馄饨比买1碗豆浆要多付多少元?
(3)买1碗馄饨比买1个馒头
【板块三】
学生自主探究,教师参与小组交流。
(一)自主探索加法的计算法则。
1.想一想,买1个馒头和1碗豆浆一共要付多少元?
2.怎样列式计算?
3.你是怎样算的?
引导学生:加数中的小数点怎么写?得要多付多少元?
数中要写小数点吗?怎么写?
4.明确学习目标,认定学习内提问:一位小数的加法你觉得应该怎样容。
加?
三、自主尝试解答、分享提炼解(二)自主探索减法的计算法则。
2
法
(预设:10分钟)
(一)、自主探索加法的计算法则。
1.学习菜单:
(1)解决:买1个馒头和1碗豆浆一共要付多少元?
(2)怎样列式计算?试一试。
(3)小组讨论交流你是怎样算的?
2.全班交流:说说怎样想的?
3.学生口答,教师板书。说说为什么这样写?
4.你觉得一位小数的加法是怎样算的?用自己的语言说一说。
(二)、自主探索减法的计算法则。
1.学习菜单:
(1)解决:买1碗面条比买1碗馄饨要多付多少元?
(2)怎样列式计算?试一试。
(3)小组讨论交流你是怎样算的?
2.全班交流:说说结果为什么写成0.6?
3.小结。学生用自己的语言说一说。
(三)、教学试一试。
1.学生独立选择、计算
1.指名口答,教师板书。
2.为什么最前面的整数部分要写上0?
3.提问:一位小数的减法你觉得应该怎样减?
4.自己再选择两种早点,求出它们的和,再求出它们的差。
5.问:小数加减法和整数加减法有什么相同的地方?有什么不同的地方?
6.小结。
(三)教学试一试。
1.学生独立选择、计算
2.小组里交流自己的选择、计算。
【板块四】
1.学生独立完成。
2.教师多关注学困生,随时给予指点和帮扶。 3.集体校对作业,及时反馈作业中存在的问题,一起分析纠正。
4.第四题中的第一题可以用乘法解决,但对于本课用加法更好。
3
2.小组里交流自己的选择、计算。
四、即时巩固内化(预设10分钟)
1.完成“想想做做”第1题
学生独立完成,选择典型的作业评讲。
交流异同点。
2.完成“想想做做”第2题前4小题。
四人板演,交流。
3.完成“想想做做第5题
学生独立完成
4.
完成“想想做做”第3题
(1)读懂题目,说说竹竿的全长,露出水面部分和水深的意思。
(2)独立解决。
5.
完成“想想做做”第4题
独立解决,集体交流。
6.创编题:
小兰带了10元钱,买一本《连环画》用去3.2元,买一本《故事书》用去5.4元,还剩多少元?
五、当堂检测,评价反思。
(预设【板块五】
1.学生独立解答 2.教师多关注学困生,随时给予指点和帮扶。 3.先做完的同学,可以尝试做选做题,不要求全班做。 作业
10分)
必做题:完成《补充练习》P81 第2~
4题。
设计
选做题:张强有零花钱共16.8元,董璐有零花钱共13.6元。
4
他们在一次捐款活动中每人4.师批改作业,及时反馈作业都捐出了10元钱,现在他们中存在的问题,一起分析纠正。
还相差多少元?
家作:
必做题:《课课练》第73。
选做题:《课课练》第73拓展应用。
每日一题:
甲、乙两人共有绳子40米,甲给乙3.8米后,两人绳子的长度就相同了.甲原有绳子多少米?乙原有绳子多少米?
5
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-20 09:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 111
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2319
来自:学校:贾汪区实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.简单的小数加、减法名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。