资料摘要

沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5可以列表推,也可以列式算。三、巩固练习1.想想做做第1题根据已知条件提出不同的问题,并说一说你是根据哪个条件提出的问题。2.想想做做第2题请你说说“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.简单的小数加、减法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
171
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 07:32:00
来源学校
学校:沭阳县第一实验小学

3.简单的小数加、减法优秀教案

未知
2018-04-27 07:32:00
171
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

3.简单的小数加、减法优秀教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.简单的小数加、减法优秀教案

正文

沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)

三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5

可以列表推,也可以列式算。

三、巩固练习

1.想想做做第1题

根据已知条件提出不同的问题,并说一说你是根据哪个条件提出的问题。

2.想想做做第2题

请你说说“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”是什么意思?并算一算,填一填。

3.想想做做第3题

请在图中标出芳芳和兵兵的位置,并列式解答。

4.想想做做第4题

你是从哪个条件开始想起的,你是先算什么,再算什么的?同桌相互说一说。

5.想想做做第5题

动手画一画,

四、全课小结

师:回顾解决问题的过程,你有什么体会?你还有什么疑惑?(结合导学指南我的发现,我的疑惑)

沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)

三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5

一、引导:

1.在解决实际问题时,我们可以用线段图来表示题里的数量关系。

这里可以画一条线段表示绿花的朵数,(画线段)那黄花的朵数是绿花的2倍

就应该画多长呢?(画线段)表示红花朵数的线段要画得比黄花的线段怎新条件和红花比黄花多7朵求出红花有多朵。

2.再次感受策略。

引导:那如果把条件改成“红花比黄花少7朵”(出示条件)求红花有多少朵又该怎样想、怎样算呢?你用了什么策略,是怎样想的?(引导学生从条件想起,说明解题思路)

3.回顾反思收获。

引导:同学们已经解决了两个实际问题,现在回顾、比较一下两题分析数量关系和解题的过程,有什么相同,有什么不同?互相讨论讨论。

小结:解决这两个问题,我们都用了从条件想起的策略,先根据前两个条件求出黄花有多少朵这个新条件。

二、内化策略

1.做“想想做做”第1题。

让学生看图说说第(1)题的条件。你能根据条件提出哪些问题?(板书问题) 这里要先求什么,再求什么?

提问:第(2)题的线段图表示什么意思? 让学生提出不同的问题。(板书问题) 提问:求苹果树有多少棵可以怎样想?

指出:明白了实际问题的条件,就可以找有联系的条件提出可以计算的问题,这样就能知道可以先求什么再求什么,正确解答。

2.做“想想做做"第2题。

让学生读题,并提问:你知道谁游得最快、谁游得最慢吗? 引导:这道题要先求什么、再求什么呢?

三、策略总结

互相讨论一下,说说是怎样这节课我们解决了哪些问题,你有哪些体会和收获,再对同桌说一说。

沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)

三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5

备注教学过程

一、基础练习

1.由下面每组条件能求出什么问题?

(1)读一读条件,说说能想到什么。

①红葡萄有25箱,绿葡萄有30箱。

②男生有30人,女生比男生少12人。

③小明买了6支铅笔,王老师买的铅笔支数是

小明的4倍。

让学生读条件提出问题、口头列式,并板书算

式。说明:如果两个条件有联系,就可以提出能解

决的问题。

通过练习,小朋友要进一步熟悉这个策略,能

用它分析问题,找出怎样解答,并正确列式解决。

二、策略练习

第1题,学生提出不同的问题之后,要让他们

说清楚是根据哪些条件想到这些问题的,相关的问

题之间有什么联系。

例如,根据第(1)题中的条件能够提出的问题

有:跳绳的有多少人,拔河的有多少人,跳绳和拔

河的一共有多少人,等等。其中,求出跳绳的人数

后就能接着求出拔河的人数了。

第2题,根据图意,小力的身高是136厘米,

小英比小力矮15厘米,小军比小英高21厘米。

第4题,要适当帮助学生理解表中的信息,知

道表中每一竖栏分别表示一个公交站点的上、下车

人数。

三、练习总结

今天练习了从条件想起的策略,你觉得从条件

想起的策略要怎样想?用从条件想起的策略解决两

步计算实际问题的关键是什么?通过练习你还有哪

些体会?

沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)

三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5

备注教学过程

一、基本练习

1.做练习第6题。让学生口算,写出得数。

交流得数,教师板书,结合交流,选择乘法和

除法说说怎样算的。(如16×3,先算10乘3得30

再算6乘3得18,30加18就等于48;96÷6,先

算60除以6得10,余下36除以6得6,10加6等

于16)

二、策略练习

第7题,要引导学生认识到:因为“苹果比香

蕉的2倍还多70千克”,因此算出280千克的2

倍后,再加上70千克,就是苹果的千克数了。

第8题,要通过讨论帮助学生理解:“小汽车

开走7辆就与大客车同样多”,就是指小汽车比大

客车多7辆。

第10题,要适当帮助学生理解“卖掉20只鸡

后,鸡和鸭的只数同样多”这个条件的含义,知道

从54只晨去掉20只之后,剩下的34只里有一半是

鸡、一半是鸭,因此原来鸭有34÷2=17(只),而

原来鸡的只数则是17与20的和。

第11题,要重点帮助学生理解“一律半价”这

个条件的含义。

思考题,比较这两组条件,则可发现:2盒饼干

共24元。由此,一盒饼干的价钱就是24÷2=12(元)

一盒巧克力的价钱就是73元与4

或49元与2盒饼干价钱的差。

三、练习小结:

提问:通过这堂课的练习,你有哪些收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 07:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 171
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2319

来自:学校:沭阳县第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.简单的小数加、减法优秀教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。