资料摘要
沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5可以列表推,也可以列式算。三、巩固练习1.想想做做第1题根据已知条件提出不同的问题,并说一说你是根据哪个条件提出的问题。2.想想做做第2题请你说说“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.简单的小数加、减法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 171
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 07:32:00
- 来源学校
- 学校:沭阳县第一实验小学
3.简单的小数加、减法优秀教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.简单的小数加、减法优秀教案
正文
沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)
三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5
可以列表推,也可以列式算。
三、巩固练习
1.想想做做第1题
根据已知条件提出不同的问题,并说一说你是根据哪个条件提出的问题。
2.想想做做第2题
请你说说“每次弹起的高度总是它下落高度的一半”是什么意思?并算一算,填一填。
3.想想做做第3题
请在图中标出芳芳和兵兵的位置,并列式解答。
4.想想做做第4题
你是从哪个条件开始想起的,你是先算什么,再算什么的?同桌相互说一说。
5.想想做做第5题
动手画一画,
四、全课小结
师:回顾解决问题的过程,你有什么体会?你还有什么疑惑?(结合导学指南我的发现,我的疑惑)
沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)
三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5
一、引导:
1.在解决实际问题时,我们可以用线段图来表示题里的数量关系。
这里可以画一条线段表示绿花的朵数,(画线段)那黄花的朵数是绿花的2倍
就应该画多长呢?(画线段)表示红花朵数的线段要画得比黄花的线段怎新条件和红花比黄花多7朵求出红花有多朵。
2.再次感受策略。
引导:那如果把条件改成“红花比黄花少7朵”(出示条件)求红花有多少朵又该怎样想、怎样算呢?你用了什么策略,是怎样想的?(引导学生从条件想起,说明解题思路)
3.回顾反思收获。
引导:同学们已经解决了两个实际问题,现在回顾、比较一下两题分析数量关系和解题的过程,有什么相同,有什么不同?互相讨论讨论。
小结:解决这两个问题,我们都用了从条件想起的策略,先根据前两个条件求出黄花有多少朵这个新条件。
二、内化策略
1.做“想想做做”第1题。
让学生看图说说第(1)题的条件。你能根据条件提出哪些问题?(板书问题) 这里要先求什么,再求什么?
提问:第(2)题的线段图表示什么意思? 让学生提出不同的问题。(板书问题) 提问:求苹果树有多少棵可以怎样想?
指出:明白了实际问题的条件,就可以找有联系的条件提出可以计算的问题,这样就能知道可以先求什么再求什么,正确解答。
2.做“想想做做"第2题。
让学生读题,并提问:你知道谁游得最快、谁游得最慢吗? 引导:这道题要先求什么、再求什么呢?
三、策略总结
互相讨论一下,说说是怎样这节课我们解决了哪些问题,你有哪些体会和收获,再对同桌说一说。
沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)
三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5
备注教学过程
一、基础练习
1.由下面每组条件能求出什么问题?
(1)读一读条件,说说能想到什么。
①红葡萄有25箱,绿葡萄有30箱。
②男生有30人,女生比男生少12人。
③小明买了6支铅笔,王老师买的铅笔支数是
小明的4倍。
让学生读条件提出问题、口头列式,并板书算
式。说明:如果两个条件有联系,就可以提出能解
决的问题。
通过练习,小朋友要进一步熟悉这个策略,能
用它分析问题,找出怎样解答,并正确列式解决。
二、策略练习
第1题,学生提出不同的问题之后,要让他们
说清楚是根据哪些条件想到这些问题的,相关的问
题之间有什么联系。
例如,根据第(1)题中的条件能够提出的问题
有:跳绳的有多少人,拔河的有多少人,跳绳和拔
河的一共有多少人,等等。其中,求出跳绳的人数
后就能接着求出拔河的人数了。
第2题,根据图意,小力的身高是136厘米,
小英比小力矮15厘米,小军比小英高21厘米。
第4题,要适当帮助学生理解表中的信息,知
道表中每一竖栏分别表示一个公交站点的上、下车
人数。
三、练习总结
今天练习了从条件想起的策略,你觉得从条件
想起的策略要怎样想?用从条件想起的策略解决两
步计算实际问题的关键是什么?通过练习你还有哪
些体会?
沭阳县第一实验小学集体备课教案(2017~2018学年度第一学期)
三年级数学学科主备人刘芳时间 2017-12-5
备注教学过程
一、基本练习
1.做练习第6题。让学生口算,写出得数。
交流得数,教师板书,结合交流,选择乘法和
除法说说怎样算的。(如16×3,先算10乘3得30
再算6乘3得18,30加18就等于48;96÷6,先
算60除以6得10,余下36除以6得6,10加6等
于16)
二、策略练习
第7题,要引导学生认识到:因为“苹果比香
蕉的2倍还多70千克”,因此算出280千克的2
倍后,再加上70千克,就是苹果的千克数了。
第8题,要通过讨论帮助学生理解:“小汽车
开走7辆就与大客车同样多”,就是指小汽车比大
客车多7辆。
第10题,要适当帮助学生理解“卖掉20只鸡
后,鸡和鸭的只数同样多”这个条件的含义,知道
从54只晨去掉20只之后,剩下的34只里有一半是
鸡、一半是鸭,因此原来鸭有34÷2=17(只),而
原来鸡的只数则是17与20的和。
第11题,要重点帮助学生理解“一律半价”这
个条件的含义。
思考题,比较这两组条件,则可发现:2盒饼干
共24元。由此,一盒饼干的价钱就是24÷2=12(元)
一盒巧克力的价钱就是73元与4
或49元与2盒饼干价钱的差。
三、练习小结:
提问:通过这堂课的练习,你有哪些收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 07:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 171
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2319
来自:学校:沭阳县第一实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.简单的小数加、减法优秀教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。