资料摘要
《买鲜花》教学设计教学目标:1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。教学重点:掌握除加混合运算中的顺序。教学难点:体会数学与生活的密切联系。教学过程:一、情境导入师:同学们,谁是你们最亲最爱的人?
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买鲜花
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 477
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-07 08:20:00
- 来源学校
- 学校:甘肃省白银市白银区强湾中心小学
买鲜花教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买鲜花教学设计及教案分析
正文
《买鲜花》教学设计
教学目标:
1、通过买鲜花的问题情境,发展学生提出问题解决问题的能力,并体会数学与实际生活的密切练习。
2、在解决问题的过程中,探索出既有除法又有减法的算式。
教学重点:掌握除加混合运算中的顺序。
教学难点:体会数学与生活的密切联系。
教学过程:
一、情境导入
师:同学们,谁是你们最亲最爱的人?(妈妈)每当我们伤心难过的时候,妈妈总会陪伴在我们身旁,妈妈那如花的笑脸就会浮现在我们眼前。三八妇女节刚刚过,你们有没有送礼物给妈妈啊?(没有)让我们也去花店配一束美丽的鲜花送给妈妈,好吗?
二、提出问题,解决问题
1. 观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?
教师放手,学生先独立解答,在小组合作交流,最后指名板书汇报。
引导学生观察综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?
同桌互相说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。)
引导边看图边思考,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(因为必须先算1支康乃馨多少元,算24÷8 =3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2. 小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的价格该怎么算?
3. 指明让学生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4. 说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?
先算除法,再算减法。
三、巩固练习
让我们再看看其它花的价格吧!
指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?四、课堂总结
思考回报:
1.知道什么?不知道什么?该怎么解决
2. 在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作业
1.练一练的第1题和第2题
板书设计:
买鲜花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-07 08:20:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 477
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5339
来自:学校:甘肃省白银市白银区强湾中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买鲜花教学设计及教案分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买鲜花》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。