资料摘要

《买电器》教学设计教学内容:北师大版小学数学二年级下册五单元43~44页。教学目标:知识与技能目标:能提出用整十数、整百数解决的问题,探索并掌握整十数、整百数的加减法的计算方法,能正确计算过程与方法目标:结合具体情景,经历与他人交流计算方法的过程,情感态度价值观目标:发展提出问题和解决问题的意识和能

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买电器
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
85
下载次数
0
更新时间
2020-04-02 09:26:48
来源学校
学校:郫县犀浦外国语学校

买电器课堂实录

未知
2020-04-02 09:26:48
85
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买电器课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买电器课堂实录

正文

《买电器》教学设计

教学内容:北师大版小学数学二年级下册五单元43~44页。

教学目标:

知识与技能目标:能提出用整十数、整百数解决的问题,探索并掌握整十数、整百数的加减法的计算方法,能正确计算

过程与方法目标:结合具体情景,经历与他人交流计算方法的过程,

情感态度价值观目标:发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会数学与生活的密切关系。

教学重点:口算整百数、整百整十数的加减法的算理。

教学难点:理解“相同数位上的数才能相加减”的道理。

教学用具:课件、计数器、题单。

教学过程:

一、创设情景,引入课题。

今天羊村的小羊们搬新家了,漂亮的房子当然少不了新的电器,他们邀请小朋友们一起去买电器,我们去看看吧!

二、探究新知

1、猜价格

电器城的电器可真多呀,小羊们看的眼花缭乱的,终于它们挑选了四种电器,可是小羊们却很困惑,它们的价钱到底是多少呢?售货员阿姨是这样介绍的。

师:洗衣机的价钱是一个整百数,在400~600之间。

生:500元

师:电冰箱的价钱很接近1000

生猜价格

师:它是由9个百和6个十组成的。

生:960元

师:电视机的价钱需要8张一百元的人名币。

生:800元

师:电风扇的价钱是一个三位数,百位是2,个位和十位都是0

生:200元

2、提出问题

师:你能根据这些数学信息,提一些数学问题吗?

买一台洗衣机和一台电视机一共多少元?

买一台洗衣机比比买一台电视机少花多少元?

买一台电视机比一台电冰箱少花多少元?

......

师:小羊说特别它想知道这个问题怎么解决,你能帮它吗?

3、解决问题

问题一

出示课件:买一台洗衣机和一台电视机一共多少元?

生:500+800=1300(元)

师:500表示什么?800表示什么?为什么要用加法呢?

生回答

师:那么你们是怎么算的呢?大家先思考一下,可以在题单上写一写,画一画,也可以利用计数器拨一拨。

学生先独立思考,再和同桌交流自己的想法,最后集体交流,展示算法的多样性。

方法一:通过数一数的方法,从500开始一百一百的往后数,数8个百,就是1300。

学生一起数

方法二:在计数器上拨数,先在百位拨5表示五百,再在百位拨8表示八百,满十像千位进一,就是1300.

学生一起边拨边数

方法三:把800分成300和500,先用500加500,再把他们的和与300相加就是1300

方法四:5+8=13,5个百加8个百是13个百,就是1300,所以500+800=1300师:请把这个方法跟你的同桌说一说。

刚才我们一共探讨出出哪几种方法?

生:数线图、计数器、拆数凑整、口算

师:这些方法虽然形式不同,但是都可以解决500+800等于多少的问题。

师:我这儿也有一些方法,我们一起来看看吧!(视频播放)

师:哪些方法是我们刚才没有说到的?谁来说一说?

生补充

问题二:

出示:买一台洗衣机比比买一台电视机少花多少元?

师:怎么列式?

800-500=300(元)

师;800表示什么?500表示什么?为什么用减法呢?

生:因为是算少多少所以用减法。

师:小朋友们你想用哪种方法?请任选一种方法来算一算。

生独立选择适当的方法进行解答,并全班交流。

师:这几种方法都能解决这个问题,那么你认为哪种方法最简单?

生回答

师:现在用你的方法来解决下面的问题。

小练习

整百的口算练习。

师:你们刚刚算得这么快,用的是什么方法!

生:口算生:拆数

师:请你用这些简便的方法试着解决下面一个问题。

问题三:

小羊写了一个算式960-800,你知道能解决什么问题吗?

生:电视机比电冰箱少多少元?

你会算吗?把你的方法写一写。生独立完成,同桌交流,再全班交流。

方法一:96-80=16 方法二:900-800=100

960-800=160 100+60=160

三、巩固练习

1、小羊看你们这么厉害,想考考大家,你们敢接受挑战吗?

口算练习

2、小羊买完电器准备回家,却发现原来有两条路可以通向自己的家,你能帮他选一条最近的路吗?

学生独立完成并全班回报

四、课堂小结

本节课你有什么收获?

学生谈收获

师:跟你们合作真是一件快乐的事,老师也收获了很多,希望今天的收获能帮你们解决生活中的一些数学问题

课后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-04-02 09:26:48
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 85
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5354

来自:学校:郫县犀浦外国语学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买电器课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买电器》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。