资料摘要

第一单元 两位数乘两位数第5课时 用两步连乘解决实际问题岑溪市三堡镇立垌小学 林晓萍【学习内容】苏教版三年级下册数学课本P11—12 例6 【学习目标】 探究两步连乘应用题的解题过程,学会用连乘法解决问题。【学习重点】学会用连乘解决问题。【学习难点】能找准条件之间的联系。【合作探究

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
158
下载次数
0
更新时间
2018-05-09 22:04:00
来源学校
学校:岑溪市三堡镇立垌小学

6.用两步连乘解决实际问题优质课一等奖教案

未知
2018-05-09 22:04:00
158
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

6.用两步连乘解决实际问题优质课一等奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…优质课一等奖教案

正文

第一单元 两位数乘两位数

第5课时 用两步连乘解决实际问题

岑溪市三堡镇立垌小学 林晓萍

【学习内容】苏教版三年级下册数学课本P11—12 例6 【学习目标】 探究两步连乘应用题的解题过程,学会用连乘法解决问题。

【学习重点】学会用连乘解决问题。

【学习难点】能找准条件之间的联系。

【合作探究】

一、观察课本p11例6情境图后,思考、探索

说说:从题中得到的条件是什么?求什么问题?

条件:

问题:

二、探索:

方法1:根据“______________”和“___________”,可以先求有多少个乒乓球?再根据“_____________”,求出一共要多少元?

列式为:

方法2:根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算___________________?再根据“_____________”,算出一共要多少钱?

列式为:

归纳总结:用两步连乘解决问题时,应先找出题中______和_____,确定先算什么,再算什么,再根据题中数量关系找到解题方法,可用不同的方法解决同样的问题,还可以用________________________________________是否正确。

【学以致用】

1.连一连。

每本相册有24页,每页可以放4张照片。两本相册可以放多少张照片?

①

一共有多少页? 24×4×2 ②两本相册可以放多少张照片? 24×2 ③每本相册可以放多少张? 24×4 2.商店有30箱牛奶,每箱15盒,每盒卖4元。这些牛奶一共可以卖多少元?

(1)30×15×4是先求( ),再求( )。

(2)15×4×30是先求( ),再求( )。 3.学校参加市体操表演,排成3个同样的方阵,每个方阵站10列,每列站10名同学,参加体操表演的一共有多少名同学?

【课堂小结】 通过这节课的学习,我学会了: 。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 22:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 158
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:岑溪市三堡镇立垌小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6.用两步连乘解决实际问题优质课一等奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。