资料摘要
两步连乘解决实际问题教学目标:1.使学生充分经历“从三个已知条件中找到有直接联系的两个条件求出中间问题”的思维过程,确定解题思路,能用两步乘法计算解决相关的实际问题。2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。3.进一步感受乘
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.用两步连乘解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 137
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 16:53:00
- 来源学校
- 学校:横县百合镇中心学校
6.用两步连乘解决实际问题教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.用两步连乘解决�…教案2
正文
两步连乘解决实际问题
教学目标:
1.使学生充分经历“从三个已知条件中找到有直接联系的两个条件求出中间问题”的思维过程,确定解题思路,能用两步乘法计算解决相关的实际问题。
2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。
3.进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
教学重、难点:从三个已知条件中找到有直接联系的两个条件求出中间问题
教学准备:课件
教学过程:
一、情境引入
1.小明家开了家超市,他爸爸就想考考他,给他出了几个难题,以小明的聪明才智很快就答出来了,现在我也要考考你们,敢不敢接受?
课件出示模拟商场的场景图,学生根据课件给出的条件,提出问题并解决。
(1)课件出示:5箱保温壶,一箱12个,你能提出什么问题?怎么解答?
提出问题:一共有多少个保温壶?列式为: 5×12
(2)课件出示:每箱12个保温壶,每个45元,你能提出什么问题?怎么解答?
提出问题:每箱保温壶一共多少钱?列式为: 12×45 2.出示例3情景图:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
(1)学生读题,获取信息。
从题目中找到哪些数学信息?题目的问题是什么?
(2)利用题目给出的三个数学信息,你怎么解决这个问题?能直接求出问题的答案吗?应该先求什么,再求什么?
(3)小组讨论
同桌讨论,根据给出的三个数学信息,找出有联系的两个数学信息,说一说先算出什么,怎样算。再算出什么,怎么算。并完成学习卡。
先根据( )和( ),求出( )
算式: 答:
再根据( )和( ),求出( )。
算式: 答: (4)学生汇报,教师板书。
你先求什么?根据哪两个有关联的数学信息求出来的?怎么列式?再求什么?根据哪两个有关联的数学信息求出来的?怎么列
式?有没有不同的想法?
方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?
列式为:12×5=60(个)
再求这60个保温壶一共多少钱?
列式为:60×45=2700(元)
答:一共卖了2700元。
方法二:
先求出每箱可以卖多少钱?
列式为:45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱?
列式为:540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
(5)如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。
方法一:12×5×45=60×45=2700(元)
方法二:45×12×5=540×5=2700(元)
从综合算式分析先算什么,再算什么。
4.回顾与反思。
(1)要弄清题中有几个已知条件,弄清条件的含义,看清要求的问题。
(2)要找到有联系的条件,可以先算什么,再算什么。 (3)可以用不同的方法解决同样的问题。
二、练习巩固
1.水果店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克8元。一共可以卖多少元?
(1)先求每箱可以卖多少钱?
再求30箱一共可以卖多少元:
综合算式:
(2)先求30箱共有多少千克:
再求一共可以卖多少元:
综合算式:
2. 一个西瓜大棚有8行,每行种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
三、板书设计
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 16:53:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 137
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2273
来自:学校:横县百合镇中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.用两步连乘解决实际问题教案2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.用两步连乘解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。