资料摘要
东津镇学校“十精”教学管理模式导学案学科数学课题15.3.5分式方程应用课时1 年班教学流程初二备课人刘文兴日期学法、教法导引知识与技能教学目标过程与方法情感、态度与价值观教学重点教学难点教学流程1.会分析题意找出等量关系. 2.会列出可化为一元一次方程的分式方程解决实际问题.在活动中培养学生乐于探
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:列分式方程解决工程实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-03-08 21:47:04
- 来源学校
- 学校:绥化市北林区东津镇学校
列分式方程解决工程实际问题优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:列分式方程解决工…优质课一等奖
正文
东津镇学校“十精”教学管理模式导学案
学科
数学
课题
15.3.5分式方程应用
课时
1 年班
教学
流程
初二
备课人
刘文兴
日期
学法、教法导引
知识与技能
教
学
目
标
过程与方法
情感、态度
与价值观
教学重点
教学难点
教学
流程
1.会分析题意找出等量关系. 2.会列出可化为一元一次方程的分式方程解决实际问题.
在活动中培养学生乐于探究、合作学习的习惯,
结合已有的数学经验解决新问题,获得成就感和克服困难的方法和勇气。
会列出可化为一元一次方程的分式方程解决实际问题.
会分析题意找出等量关系.
教
学
内
容
学法、教法导引
教
学
内
容
自
主
学
习
通过复习块面积相同的小麦试验田,第一块使用原品种,第二块使使学生知用新品种,分别收获小麦9000Kg和15000Kg,已知第一块试验道与本节田的每公顷的产量比第二块少3000Kg,分别求这块试验田每公课有关的顷的产量。
数学知识有利于学生对本节知识点的理解与应用
利润(成本、产量、价格、合格)问题
基
础
探
知
某煤矿现在平均每天比原计划多采330吨,已知现在采煤33000吨煤所需的时间和原计划采23100吨煤的时间相同,问现在平均每天采煤多少吨。
小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买
了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一半,因此他们买的文学书比科普书多一本,这种科普和文学书的价格各是多少?
小组合作探究完成体现合作学习的乐趣
教学
流程
教
学
内
容
学法、教法导引
自
我
总
结
小组合作探究完成体现合作学习的乐趣
板
书
设
计
这节课的学习我知道了
我的困惑
———————————————————————
某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元,为了促销,现将10千克的乙种糖果和一包甲种糖果混合后销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元,那么混合销售与分开销售的销售额相同,这包甲糖果有多少千克?
合
作
探
究
某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方水费上涨1/3,小利家去年12月的水费是15元,而今年7月份的水费则是30元,已知小利家今年7月的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求该市今年居民的用水的价格。
能
力
拓
展
甲种原料和乙种原料的单价比是2:3,将价值2000元的甲种原料有价值1000元的乙混合后,单价为9元,求甲的单价。
提高学生对本节课理解与领悟并学以致用
作
业
布
置
教
学
反
思
知识盘点: 。
方法总结与改进: 。
心得感悟: 。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-03-08 21:47:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_93238
来自:学校:绥化市北林区东津镇学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:列分式方程解决工程实际问题优质课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《列分式方程解决工程实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。