轻松练习PPT专用课堂实录内容

未知
2025-02-22 13:06:17
124
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

轻松练习PPT专用课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:轻松练习PPT专用课堂实录内容

正文

解决问题教学设计

教学内容:冀教版《数学》三年级上册第50、51页。

教学目标:

1.经历与同伴合作解决问题和交流讨论的过程。

2.能灵活运用已有的知识解决生活中的简单问题,初步学会表达解决问题的大致过程。

3.进一步体验合作在生活中的广泛应用,丰富用数学解决问题的活动经验。

教学方案:

2.交流各组玩碰碰车的方案。给各组充分表达方案的时间,并注意把不同的方案记录下来。

3.讨论提出的方案。提出你认为哪种方案最好的问题,让学生分组讨论,要求说明理由。

师:把你们组的方案和其他组交流一下。

学生可能出现以下一些方案:

(1)3人车7辆,2人车1辆。

3×7=21(人)

21+2=23(人)

(2)11辆2人车,1辆1人车。

11×2=22(人)

22+1=23(人)

(3)10辆2人车,1辆3人车。

10×2=20(人)

20+3=23(人)

(4)每人一辆,23辆1人车。

……

玩碰碰车的方案多种多样,只要孩子能说出理由、合理就可以了。

师:同学们提出了这么多的方案,你们真了不起。但是现实生活中一般都会选取最合理的方案。

现在,请各组比较一下刚才的几种方案,你们组认为哪种方案最好呢?为什么?

4.汇报各组讨论的结果。先说一说用什么方法判断的,再说小组同学的意见,并说明选择的理由。

各组汇报一下,先说一说用什么方法解决的?哪种方案最好?为什么?

●我们组先算出了每种方案需要多少钱:方案1需要78元,

方案2需要93元,

方案3需要90元,

方案4需要115元。

我们认为方案1最好,因为最省钱。

●我们也算出了每种方案需要的钱数。方案2虽然多花12元,但多数人都是两个小朋友一辆,即安全,玩得又痛快。

……

三、课堂练习

1.练一练第1题,教师说明师:大家喜欢吃水果吗?现在大家来解决一个购买买东西的要求,由学生自主决定水果的问题。要求是30元钱买图中的水果,每种都要买买什么,交流每个人的购买计划一些,你打算怎样买呢?

时,说一说每种水果买了多少,

学生自己算,然后交流,购买方案。

花了多少钱。

学生可能出现多种想法,只要算得对,就给予肯定。

……

2.练一练第2题,首先帮助学生理解题意,再让学生独立完成,交流各自的方案。

师:同学们看第2题的图,你发现了什么?

生:一种是大桌子,每桌可坐8人;一种是小桌子,每桌可坐6人。

师:现在有92人到饭店吃饭,你算一算可以怎样安排?

学生可能出现的方案有:

●7张8人桌,6张6人桌,正好92人;

●10张8人桌,2张6人桌,正好92人;

●8张8人桌,5张6人桌,则坐94人,空2个座位;

……

师:大家说的几种方案都是可以的,那么,哪种方案更好,更合适呢?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-02-22 13:06:17
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 124
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1345

来自:学校:乐亭县第三实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载