资料摘要
四则混合运算教学设计一、教材内容分析本单元在整理混合运算顺序时,是结合解决现实的数学问题进行的。教学目的是是学生在解决实际数学问题的过程中,进一步掌握分析解决问题的策略和方法,同时体会、理解运算法则的必要性和重要性,从而系统地掌握四则混合运算的算法规则。二、学情分析学生已经掌握了两、三位数乘一位数和
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:不带括号的混合运算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 135
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-04-12 12:47:36
- 来源学校
- 学校:新乐市大岳学区北李家庄小学
不带括号的混合运算教学实录与评析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:不带括号的混合运算教学实录与评析
正文
四则混合运算教学设计
一、教材内容分析
本单元在整理混合运算顺序时,是结合解决现实的数学问题进行的。教学目的是是学生在解决实际数学问题的过程中,进一步掌握分析解决问题的策略和方法,同时体会、理解运算法则的必要性和重要性,从而系统地掌握四则混合运算的算法规则。
二、学情分析
学生已经掌握了两、三位数乘一位数和两三位数除以一位数的基础上安排的。关于四则混合运算中先算什么,再算什么,最后算什么,学生将采用自主探索和小组合作相结合的学习方式来开展教学活动。
三、教学目标
1、自主解决问题,尝试将分步计算改写为综合算式计算的过程。
2、结合具体实例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。
3、积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
4.在自主探索与合作交流的过程中,增强学生自主探索与合作的意识;培养学生良好的学习习惯和认真的学习态度.
四、教学重点:
理解并掌握四则混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。
五、教学难点:四则混合运算顺序的概括总结
六、教具准备:多媒体、课件
七、教学过程
(一)出示学习目标,明确学习任务。
(二)从大头儿子和小头爸爸超市购物引入问题。“一共有多少瓶饮料?”
(三)学习新课
出示例1呈疑你观察到的数学信息有哪些,这道题有几种解题方法? (2)运算时先算什么?再算什么?最后算什么?
在个人独立思考的基础上,小组互相讨论一下,然后在各自的练习本上试做。在学生回答的基础上,老师给予具体指导。
出示加法算式 24+24+24+12=84(瓶)
出示算式 24×3=72(瓶)72+12=84(瓶)
让学生计算出答案后,教师提出问题:上面的两道算式能写成一个算式吗?学生尝试将分步计算写为综合算式计算。
预设:学生列出算式24×3+12或12+24×3
教师课件出示算式。引导学生理解两级混合运算的运算顺序。
出示例2 6瓶装整箱葡萄酒480元,零售价每瓶86元,整箱的平均每瓶比零售价便宜多少元?
教师提出问题“我们应该先解决什么问题呢?让学生进行尝试运算,通过讨论师生共同解决问题480÷6=80 (元) 86-80= 6(元)答:平均每瓶比零售价格便宜6元钱。
学生尝试将分步计算写为综合算式计算。
教师出示两个综合算式,学生总结含有加减乘除的两级运算顺序,教师板书“一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法。”
(四)练习 1,眼疾口快快速说出各题的运算顺
24+56÷8 34×5—150 200—83+76 120—25÷5
2、火眼金睛判断下面的计算正确吗?
100-50×2 42÷6 +1
= 50×2 = 7
= 100 =8
3、游戏“快乐24”从扑克牌中任意抽出三张(数字表示为1-13),通过加、减、乘、除四则运算使结果等于24,每张牌只能用一次。
12+3×4 3×11 -9 1×(11+13)
(五)反馈、质疑
再次出示学习目标,还有什么不明白的地方?
(六)进行课堂总结并布置课堂作业。
板书设计
课后反思:
四则混合运算教学设计
李
巧
英
北李家庄小学
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-04-12 12:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 135
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1387
来自:学校:新乐市大岳学区北李家庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:不带括号的混合运算教学实录与评析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《不带括号的混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。