资料摘要

第一课时不带括号的混合运算教学内容:教材66页、67页不带括号的混合运算教学提示:学生已经掌握了加减乘除的正确算法,本课时主要安排了怎样将分步计算转化为综合算式,综合算式中的运算。教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,解决生活中的实际问题。体会运算顺序的合理性。教学目标:知识与技能:在解决实际问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:不带括号的混合运算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
127
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 18:26:00
来源学校
学校:滦州市雷庄镇郝院头小学

不带括号的混合运算PPT配套优秀教学设计内容

未知
2018-05-25 18:26:00
127
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

不带括号的混合运算PPT配套优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:不带括号的混合运算PPT配套优秀教学设计内容

正文

第一课时不带括号的混合运算

教学内容:

教材66页、67页不带括号的混合运算

教学提示:

学生已经掌握了加减乘除的正确算法,本课时主要安排了怎样将分步计算转化为综合算式,综合算式中的运算。教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,解决生活中的实际问题。体会运算顺序的合理性。

教学目标:

知识与技能:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。

过程与方法:在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。

情感态度与价值观:积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。

重点、难点

重点:掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。

难点:能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。

教学准备

课件

教学过程

一、出示练习,检查铺垫。

教师课件出示下列练习,学生独立完成。

把两个算式合成一个算式,并说说先算什么,在算什么。

(1)65+42=107 107-32=75

(2)69-31=38 38+52=90 生1:65+42-32

生2:69-31+52

生3:按照从左到右的顺序依次计算。

设计意图通过复习以前学过的知识,回忆怎样将分步算式列为综合算式,为后面的学习做铺垫。

二、创设情境,探求新知。

师:出示课件(教材66页的情景题)。同学们,小猫咪咪开了一家超市,今天它进回了一种饮料,我们去帮它算一算。仔细看图,说一说从图中你知道了哪些信息。

生1:小猫买了3箱多饮料。

生2:每箱饮料24瓶。

生3:不够一箱的是12瓶。

师:提出问题,我们去帮小猫算一算它一共进回了多少瓶饮料?

学生自己尝试算一算。

展示成果:

生1:24+24+24+12=84(瓶)

生2:我先算三箱一共多少瓶?24×3=72(瓶)再加上12瓶72+12=84(瓶)师:同学们开动你们聪明的大脑,谁能把这两个算式写成一个综合算式?生1:24×3+12

生2: 12+24×3

师:如果计算24×3+12这个综合算式,你认为应该先算什么?再算什么?说出自己的理由。

生1:先算生24×3,再算+12

生2:因为我们分步计算时先算的乘法,再算的加法。

师:同学们刚才很准确的说出了运算顺序,那么同学们能不能在自己的练习本上快速的算出12+24×3的结果呢?

生在练习本上完成,师巡视并指导有困难的同学。

教师小结:在上面的算式中,我们知道了应先算乘法,再算加法。

解决葡萄酒问题。

师:出示课件(67页的情景图)请同学们了解图中的数学信息和要解决的问题。

生1:我知道了一瓶葡萄酒的价钱是86元。

生2:我能求出买整箱的葡萄酒每瓶应多少钱?

生3:我知道买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少,应用减法。师:同学们观察得很仔细,我们下面来比一比看谁能先算出买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少?

生在练习本上完成。

交流算法

生1:480÷6=80(元)86-80=6(元)

生2:86-480÷6=86-80=6(元)

师:同学们很聪明,有的同学分步解答,有的同学列的综合算式。我们看看综合算式86-480÷6,谁能说一说列综合算式为什么把86写在前面呢?

写在后面行吗?她的计算方法对吗?

生1:不能写在后面,因为零售价贵,所以应写在前面。

生2:我们不能用价钱少的减价钱多的。

生3:计算方法是对的,我们应先求买整箱葡萄酒的单价,才能再求便宜多少元。

师:同学们观察一下,例1和例2两个算式中有什么运算?我们应先算什么,再算什么?

生1:例1中有加法和乘法,先算乘法,再算加法。

升2:例2中有减法和除法,先算除法,再算减法。

师生共同归纳:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。

设计意图:创设情境,提供情节,联系学生的生活经验。引起学生探究的欲望,培养学生分析问题、解决问题的能力。

三、巩固知新。

1、教材67页练一练第一题。指名说出运算顺序,在计算结果。

2、教材67页练一练第三题。

(1)读题,你了解了哪些数学信息和要解决的问题。

(2)请两个同学到黑板上完成,其余同学在练习本上完成。

(3)订正,并请到黑板上完成的两名同学说说是怎样想的每一步求的是什

么?

设计意图:由浅入深,发展了学生的思维,培养了能力,使学生了解到生活中处处有数学,发展了学生学习数学的兴趣。

四、达标反馈。

出示课件:

1、计算(1)24÷2-5 (2)65+78×2

2、填空(1)65+35×2中先算(),再算()。

(2)65-64÷2中先算(),再算()。

3、妈妈到超市买水果,买了一盘香蕉花了12元,买了3个火龙果,每个火龙果5元,妈妈一共花了多少元?

答案:1、(1)7(2)221 2、(1)乘法加法(2)除法减法3、12+5×3=27(元)

五、课堂小结。

师:这节课,我们学习了不带括号的混合运算,谁能说一说本节课你的收获?

生1:我学会了将分步算式列成综合算式。

生2:我知道了计算时,先算乘除,后算加减。

师生共同概括:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。

六、布置作业。

1、先说出运算顺序,再计算。

(1)36+54÷9 (2)21÷7+56 (3)45-12×2

2、数学医院,对的画“√”。

(1)32×2+15 (2)14+5×3 (3)63-18÷9

=64+15 =19×3 =45÷9

=79 =57 =5

3、一瓶可乐10元,丽丽带了50元,买3瓶可乐应找回多少钱?

4、一套儿童故事书56元,共7本。每本零售价10元,成套平均每本比按零售价买便宜几元?

答案:1、(1)先算除法,再算加法 42(2)先算除法,再算加法59

(3)先算乘法,再算减法 21

2、(1)√

3、50-10×3=20(元)

4、10-56÷7=2(元)

七、板书设计

不带括号的混合运算

1、一共有多少瓶? 2、平均每瓶比零售价便宜多少元钱?

24×3+12 12+24×3 86-480÷6

=72+12 =12+72 =86-80

=84(瓶) =84(瓶) =6(元)

答:一共有84瓶。答平均每瓶比零售价便宜6元钱。一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 18:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 127
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1387

来自:学校:滦州市雷庄镇郝院头小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:不带括号的混合运算PPT配套优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《不带括号的混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。