货比三家教学实录与评析

未知
2018-04-17 08:08:00
531
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

货比三家教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:货比三家教学实录与评析

正文

《货比三家》教学设计

教学目标:

1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及同伴交流的过程。

2、体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。

3、提高学生提出问题并解决问题的能力。

教学过程:

一、创设情境:

师:同学们,很高兴我们又迎来了一个新的学期。新的学期,新的开始,你的学习用品都准备好了吗?今天老师要带同学们去文具店转一转,高兴吗?那就跟我来吧!(随机出示丁丁、奇奇和豆豆三家文具店主题图)

师:这里的商品可真多啊!你想买些什么吗?你知道它的价钱吗?(引导学生获取有用的信息,同时正确读出商品的价钱。)

二、新授

生:我想买一个新书包。丁丁文具店里卖8.2元,豆豆文具店里卖8.5元。

师:请同学们猜猜看,他会去哪个文具店买呢?说说你的理由。生:我想他一定会去丁丁文具店买。因为丁丁文具店比豆豆文具店的书包便宜。

师:他说丁丁文具店的书包便宜,你们认为呢?(学学生纷纷点头表

示同意)

师:能说说你们是怎么判断的吗?

生:因为8.2元是8元2角,8.5元是8元5角,丁丁文具店的书包比豆豆文具店的便宜了3角钱。

师:你可真不简单!不仅能正确判断出哪儿的便宜,并且很快地算出了便宜多少钱,看来你是很有生活经验的。

师:你还什么要买的吗?

生:我要卖水彩笔,它的价钱是3.05元。

生:我想买文具盒。奇奇文具店卖4.9元,丁丁文具店卖5.1元。师:去哪儿买文具盒便宜呢?

师:先请张某说说他的想法,好吗?”

生:我认为奇奇文具店的文具盒比丁丁文具店的文具盒便宜些。因为4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,5元1角也可以看成是4元11角。而4元9角<4元11角,所以去奇奇文具店买便宜。

这位同学的话音刚落,只听到另一位同学喊到:“老师,我的想法和他的不一样。”

师:那好,你来说说吧!

生:我也认为去奇奇文具店买便宜。我和张某一样,也是先把4.9元变成4元9角,把5.1元变成5元1角,不一样的是变完之后我就能直接看出哪儿的文具盒贵,哪儿的便宜。(看得出该生的脸上满露的是自豪,似乎找到了更为简单的方法。)

师:那好,说说你是怎样直接看出的呢?

生:因为变完之后一个是4块多,一个是5块多,当然是4块多的便宜了!

师:4块多的便宜,也就是……

生:奇奇文具店的文具盒便宜。

生:老师,我有一种方法比他们的都简单!(一个学生站起来说道)师:那好,你说说!

生:如果我有5元钱的话,从奇奇文具店买文具盒不但能够,还能剩1毛钱。但是从丁丁文具店买就不够,还差1毛。所以奇奇文具店的文具盒便宜。

三、拓展练习

师:真行!能联系生活实际比较小数的大小。可见,数学就在我们的身边!学好数学确实很有用!(我随即表扬他)

师:还有不同的方法吗?(我尽可能的拓宽学生的思路,引导学生寻找适合自己的比较大小的方法。)

生:有!因为5.1元是5块多,而4.9元还不到5块。一个是5块多,一个不到5块,所以奇奇文具店的文具盒便宜。

师:这种方法可真了不起!是啊,4.9元的整数部分是4,而5.1元的整数部分是5,当然是4.9元的便宜了!

师:看来,咱们同学都是爱动脑筋、会动脑筋的好孩子!想出了这么多方法解决这个问题,确实很不简单!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 08:08:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 531
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5419

来自:学校:北票市五间房镇王兰旗小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载