资料摘要

课题解决问题的策略——画线段图学习内容主备人谢华复备人教材第29-31页例2和“想想做做”第1~4题。1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数学习量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。目标2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
93
下载次数
0
更新时间
2018-05-07 15:12:00
来源学校
学校:高邮市临泽镇川青小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计一等奖

未知
2018-05-07 15:12:00
93
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计一等奖

正文

课题

解决问题的策略——画线段图

学习内容

主备人

谢华

复备人

教材第29-31页例2和“想想做做”第1~4题。

1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数学习

量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

目标

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

重点

难点

教具

预习

要求

重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

难点:分析数量关系。

课件

板书

预习教材第29-31页例2和“想想做做”第1~4题。

设计

师生教与学活动

复 备

一、自主探学

1.复习提问:

解决实际问题包括哪些具体的步骤?你是怎样运用这些步骤解决实际问题的?

2.说说怎样求下列数量:

(1)桃树和苹果树一共有多少棵?

(2)男生比女生少多少人?

(3)科技树德本书是故事书的多少倍?

(4)买一套衣服要用多少元?

3.说说通过预习,你知道些什么了?

二、合作助学

1.出示课本例2,说说从画面中你知道了哪些信息?(指名学生回答)

2.交流讨论:

(1)完整说说题目告诉我们哪些条件,要求什么问题?

(2)怎样求“买一套衣服要用多少元”?试说出数量关系式。

(3)你是怎样理解“上衣的价格是裤子的3倍”的?你想到了用什么策略表示?这样表示有什么好处?

(4)你打算怎样列式解答?

3.先独立思考再在小组里交流你的想法。

三、展示交流

(一)展示理解

(1)、课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(2)、让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

(3)引导学生画线段图。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

48元

裤子

上衣

(二)展示列式。

你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么列式的?先算什么?再算什么?

学生可能回答:

①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。

②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师板书:

上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

(三)展示表述:

1.上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

2.指名回答,教师适时引导。

归纳指出:

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。

(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。

(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。

(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

四、反馈检学

(一)达标练习

1.完成教材第31页“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

2.完成教材第31页“想想做做”第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

?元

教师巡视,适时进行引导。

(二)拓展练习

完成教材第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。

五、总结提升

谈话:这节课你学到了什么本领?有什么收获?还有不明白的问题吗?

教

后

记

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-07 15:12:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 93
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:高邮市临泽镇川青小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。