资料摘要
苏教版小学数学三年级下册《从问题出发分析和解决实际问题》教学设计全椒县实验小学 阚黎教学内容:苏教版义务教育教科书小学数学三年级下册第29~31页的例2及“想想做做”。教学目标:1.使学生经历从问题想起分析两步实际问题数量关系的过程,学会用线段图表示题意,进一步掌握从问题开始想起的策略,并能运用此
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 230
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-02 15:35:00
- 来源学校
- 学校:全椒县实验小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…教案设计(一等奖)
正文
苏教版小学数学三年级下册
《从问题出发分析和解决实际问题》教学设计
全椒县实验小学 阚黎
教学内容:
苏教版义务教育教科书小学数学三年级下册第29~31页的例2及“想想做做”。
教学目标:
1.使学生经历从问题想起分析两步实际问题数量关系的过程,学会用线段图表示题意,进一步掌握从问题开始想起的策略,并能运用此策略分析数量关系,解决两步实际问题。
2.使学生能借助线段图进一步体会两步计算实际问题的数量间的联系,积累解决实际问题的经验,培养分析、判断、推理等初步的逻辑思维能力。
3.使学生进一步体验数学知识方法在解决实际问题中的应用,感受学习数学的价值。
学情分析:
本节课是用两步计算解决实际问题的策略的第二课时,是在学生初步了解从所求问题出发展开分析和思考之后教学的,在分析数量关系、确定解题思路方面难度都较以前有所增加,而且教材还第一次出现了倍数关系的线段图。本节课首先让学生学习读懂问题,再根据问题分析数量关系,确定先算的部分,这是解题的关键,然后利用线段图,寻找解决问题的多种方法,最后通过正确列式解答最终解决实际问题。这段内容对学生来说既新鲜又陌生,要让学生打开思路,畅所欲言,知其然更知所以然地学习。本单元的内容大部分学生应该都能在老师的引导下自主地解决问题,并且能一题多解,教师要关注少数学生的口头表达能力,让他们在情境中愉快地学习。
教学重点:
用线段图辅助解决两步计算的实际问题。
教学难点:
分析数量关系。
教学准备:
多媒体
教学过程:
一、创设情境,激趣引入。
谈话:同学们,上节课我们学习了解决问题的策略,是什么策略?(板书:从问题出发分析并解决问题)
今天我们继续学习从问题出发分析并解决实际问题,让我们跟随小芸和小力这两个好朋友的脚步,一起到生活中去解决一些实际问题吧。
二、探索交流,感受策略。
1. 教学例2 出示例题,创设情境,引导学生认真观察。
(1)理解题意,画线段图。
周末的时候,爸爸带着他们首先来到了童装店。从题中你知道了哪些信息?(一条裤子48元,上衣的价钱是裤子的3倍。)要解决的问题是什么?(买一套衣服要用多少元?)
追问:你能理解买一套衣服的意思吗?
引导:为了帮助我们解决这一问题,今天老师请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。
提问:要画线段图你觉得要根据哪个已知条件来画呢?先画谁?(画出表示裤子价钱的线段)
48元
裤子
①如果画一条线段表示裤子的价钱,那么上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)问题又该怎样表示呢?
引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。
48元
裤子
上衣
②你现在能看图说说条件和问题吗?
引导学生说出:从线段图中可以看出……
(2)分析数量关系,确定解题思路。
﹜?元
师:一个完整的线段图可以清晰的看出题中的已知条件和问题。你能观察线段图,根据问题说出数量关系式,确定先算什么吗?
把你的想法在小组内交流和汇报。
说明:从问题出发,可以看出数量关系是一套衣服的价格=上衣的价格+裤子的价格,而上衣的价格在题中没有直接给出,所以要求一套衣服多少元,先要求出上衣的多少元。
(3)自主解答。
独立列式解答。
学生可能回答:
①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。
②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。
2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?
(1)提问:从问题出发想一想,你能说出这道题的数量关系,确定先算什么?
学生讨论,说出数量关系式。
引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,
什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?
学生尝试画图,教师巡视指导。
提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?
根据学生的回答,修改线段图:
48元
裤子
上衣
学生反馈回答,全班交流。
3.回顾与反思:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)
指名回答,教师适时引导。
相同点:(1)已知条件相同,问题不同。
(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。
(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。
(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
三、巩固应用,内化策略。
1.超市里的问题(做“想想做做”第1题)。
(1)让学生看线段图,说说条件和问题。
(2)根据问题说说数量关系式,说清先算什么,再算什么。
2. 体育馆里的问题(做“想想做做”第2题)。
学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。
教师巡视,适时进行引导。
3. 少年宫里的问题(做“想想做做”第3题)。
先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算,最后集体交流订正。
4. 路程问题(做“想想做做”第4题)。
学生独立完成两小题,交流思路。
比较两小题的思考过程,有什么相同和不同的地方。
(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?
四、全课总结,拓展延伸。
1. 今天这节课你有什么收获?
2. 今天我们学习了从问题想起的策略,上学期我们还学习过从条件想起的策略,其实在数学里,解决问题的策略还有很多很多,这些还只是其中的两种,还有很多的策略等着我们小朋友去发现。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-02 15:35:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 230
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:全椒县实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案设计(一等奖)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。