资料摘要

第4课时简单的小数加减法(1)课中快乐学1、笔算下面各题,并说说笔算整数加减法应注意什么。624+298=503-176=132-54=2、列竖式计算。4. 3+2. 9= 24. 6+3. 4= 53. 2-8. 7= 课后轻松练3、下面的计算对吗?把不对的改正过来。3. 4 13.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.简单的小数加、减法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
96
下载次数
0
更新时间
2018-06-06 21:21:00
来源学校
学校:伊川县奋进煤矿职工子弟学校

3.简单的小数加、减法课件配套优秀教案案例

未知
2018-06-06 21:21:00
96
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

3.简单的小数加、减法课件配套优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.简单的小数加、减法课件配套优秀教案案例

正文

第4课时

简单的小数加减法(1)

课中快乐学

1、笔算下面各题,并说说笔算整数加减法应注意什么。

624+298=

503-176=

132-54=

2、列竖式计算。

4. 3+2. 9=

24. 6+3. 4=

53. 2-8. 7=

课后轻松练

3、下面的计算对吗?把不对的改正过来。

3. 4

13. 4

28. 9 +

5

+ 5.3

-

1. 7

3. 9

6.6 4

2 7 2

4、算一算,下面的商品比原来便宜了多少元?

电灯

眼镜

原价:62. 8元,现价:50. 5元

原价:8. 4元,现价:6. 5元

5、他们一共花了多少钱?

丽丽买一本故事书花了2. 6元,元元买一本美术书花了3. 5元。

第5课时

简单的小数加减法(2)

课中快乐学

1、口算。

1. 2+3. 5=

1—

0. 8=

0. 5+1. 6=

13—

1. 2=

1. 8+0. 1=

2. 1—

1. 6=

2、填一填。

3. 4 2. 9 5

+

4. 5 0. 6 5. 5

2. 7 4 5. 2

—

0. 5 3. 8 3. 2

=

=

课后轻松练

3、逛超市

小女孩买的五花肉每千克19. 8元,小男孩买的后腿肉每千克22. 6元。

(1)每千克五花肉比后腿肉便宜多少元?

(2)妈妈想买1千克五花肉和1千克后腿肉,她只有35元,够吗?

4、两个水果店同时运进同样多的西瓜,卖了三天后,甲水果店还剩0. 03吨,乙水果店还剩0. 02吨。哪个水果店卖出的西瓜多?多多少吨?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 21:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 96
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2319

来自:学校:伊川县奋进煤矿职工子弟学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.简单的小数加、减法课件配套优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。