6.用两步连乘解决实际问题教案和学案内容

未知
2018-04-28 13:06:00
77
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

6.用两步连乘解决实际问题教案和学案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6.用两步连乘解决�…教案和学案内容

正文

教学内容

两步连乘的实际问题

1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,教学目标

进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。

重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算教学重难点

解决实际问题。

教学难点:理解数量之间的关系。

教学准备

课件

教学过程:

一、情境引入

1.谈话:同学们,你们都有购物的经验吗?这节课我

们跟随小明的脚步,到商场去走一走,看看他在购物中遇

到了什么问题。

课件出示模拟商场的场景图,学生根据课件给出的条

件,提出问题并解决。

课件出示:一个乒乓球2元,一袋5个,小明买了一袋,

你能提出什么问题?

提出问题:一共要多少元?列式为:2×5=10(元)

课件出示:每袋乒乓球5个,有6袋,你能提出什么问

题?

我 提出问题:6袋一共有多少个?列式为:5×6=30(个)

们在 2.同学们帮小明解决了很多他在商场里遇到的问题,你解决瞧,商场里迎来了大客户,这是体育课的王老师,他想为问题学校添置一些体育用品。

时要

二、交流共享

认真1.组织探究:你能帮王老师解决这个问题吗?可以先读题,想一想,然后在小组内讨论。

2.汇报交流。

提问:哪一组来汇报一下你们的解决办法?

找到有联系的各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自条件,己所列式子的意义。

方法一:5×6=30(个) 30×2=60(元)

想想可以教师引导学生看图,使学生明白:方法一根据“有6算出袋乒乓球”和“每袋5个”,先算一共有多少个乒乓球,什么,再根据“乒乓球每个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多还可少元。

方法二:2×5=10(元) 10×6=60(元)

以用不同教师引导学生看图,使学生明白:方法二根据“乒乓的方球每个2元”和“每袋5个”,先算每袋乒乓球多少元;法解再根据“有6袋乒乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。

决同方法三:2×6=12(元) 12×5=60(元)

样的教师引导学生看图,使学生明白:方法三先算假设每问题,袋1个的情况下,6袋乒乓球多少元,再算每袋5个一共也可要多少元。

3.归纳反思。

以用一种(1)提问:你用的是哪种方法?方法一还是方法二?方法结果怎么样?

检验虽然方法一和方法二的解题思路不同,但结果是一样另一的,我们可以互相交换方法进行检验。

种方(2)反思:回顾解决问题的过程,你有什么体会?

法算师归纳:我们在解决问题时要认真读题,找到有联系得是

的条件,想想可以算出什么,还可以用不同的方法解决同否正样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。

确。

三、反馈完善

1.完成教材第12页“想想做做”第1题。

学生读题,找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。

2.完成教材第12页“想想做做”第3题。

师提醒学生注意:“一共放了多少盆花”是指这幢教学楼的所有教室一共要放多少盆花?

(1)提问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息你能先求什么?

(2)追问:你想怎样解决这个问题?

(可以先算出一共有多少个教室,也可以先算出每层教室需要放多少盆花)

(3)学生列式解答,交流讲评。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 13:06:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2273

来自:学校:新沂市新店镇五营小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载