资料摘要
《用线段图解决问题》教学设计孔昌小学杨红敏学情分析:三年级学生的思维正处于由形象思维过渡的时期,能进行一定的抽象思维,但仍以形象思维为主,和、差、倍问题的文字叙述比较抽象,数量关系较为复杂,理解起来有难度;线段图在小学数学中有着奇妙的作用,可以帮助学生轻松愉快的分析问题和解决问题。既培养了学生的能力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 100
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 17:48:00
- 来源学校
- 学校:宜阳县高村乡孔昌小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…教案及板书设计
正文
《用线段图解决问题》教学设计
孔昌小学
杨红敏
学情分析:
三年级学生的思维正处于由形象思维过渡的时期,能进行一定的抽象思维,但仍以形象思维为主,和、差、倍问题的文字叙述比较抽象,数量关系较为复杂,理解起来有难度;线段图在小学数学中有着奇妙的作用,可以帮助学生轻松愉快的分析问题和解决问题。既培养了学生的能力,又促进学生的思维发展,所以运用线段图解决和、差、倍的问题是行之有效的教学方法。 学习目标: 1、经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略。 2、学会通过画线段图分析数量关系。 3、掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。 重点难点:
1、学会通过画线段图分析数量关系。 2、掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。
过程设计: 一、学前指导
1、复习导入。
2、出示学习目标。
3、布置自学任务。
1)、想一想:用表示上衣价钱的线段该画多长呢? 2)、说出数量关系之间的关系,先算什么? 二、自主学习 1、学生自主学习,独立完成自学任务,并记录学习中发现的新问题。
2、教师巡视,检查学生学习情况。 3、采用提问方式,检查学生学习效果。 三、合作探究
1、如果把问题改成“一件上衣比一条裤子贵多少元?”你会解决这个问题吗?
2、问题改了,线段图要改吗?怎样改?
3、比一比两题有什么相同,有什么不同?解答的过程怎么变? 四、精解释疑
买一件上衣多少元? 48×3=144(元) 买一件上衣比一条裤子多几元? 144—48=96(元)
五、巩固达标
根据问题说出数量关系,并说说各可以先算什么。
1、学校食堂买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。
(1)萝卜和黄瓜一共有多少千克? (2)番茄比萝卜多多少千克?
2、(1)一本故事书150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,
还剩多少页没有看? (3)一本故事书150页,兰兰第一天看了40页,第二天看了32页,还剩多少页没有看?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 17:48:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 100
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:宜阳县高村乡孔昌小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教案及板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。