资料摘要
不带括号的混合运算教学目标:知识与技能:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。过程与方法:在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。情感态度与价值观:积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。重点、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:不带括号的混合运算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 128
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 16:02:00
- 来源学校
- 学校:来宾市镇东小学
不带括号的混合运算教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:不带括号的混合运算教案1
正文
不带括号的混合运算
教学目标:
知识与技能:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。
过程与方法:在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。
情感态度与价值观:积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。
重点、难点
重点:掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。
难点:能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。
教学过程
一、复习导入。
我们以前已经学过了加减混合运算,现在我们来比一比,看哪组算的又快又对。(出示课件)
25+15-17=43..66-56+81=91
18+22-14=26..71-11-42=18
二、创设情境,引入新知。
师:同学们,你们计算的结果都很正确,你们是怎么算的?按照什么顺序算的?学生回答:在一个算式里,只有加减法时我们按照从左到右的顺序依次计算。今天我们就来继续学习四则混合运算。板书
课题,不带括号的混合运算。
三.自主探究,学习新知。
师:同学们,小猫咪咪开了一家超市,今天它进回了一种饮料,我们去看看他遇到了什么问题。出示课件(教材66页的情景题)仔细看图,说一说从图中你知道了哪些信息,要解决什么问题。
生1:小猫买了3箱多饮料。
生2:每箱饮料24瓶。
生3:不够一箱的是12瓶。
师:提出问题,我们去帮小猫算一算它一共进回了多少瓶饮料?
学生自己尝试算一算。说一说你是怎样计算的?
展示成果:
生1:24+24+24+12=84(瓶)
生2:我先算三箱一共多少瓶?24×3=72(瓶)再加上12瓶72+12=84(瓶)
师:同学们开动你们聪明的大脑,谁能把这两个算式写成一个综合算式?
生1:24×3+12
生2: 12+24×3
师:如果计算24×3+12这个综合算式,你认为应该先算什么?再算什么?说出自己的理由。
生1:先算生24×3,再算+12
生2:因为我们分步计算时先算的乘法,再算的加法。
师:同学们刚才很准确的说出了运算顺序,那么同学们能不能在自己的练习本上快速的算出12+24×3的结果呢?
生在练习本上完成,师巡视并指导有困难的同学。
教师小结:在上面的算式中,我们知道了应先算乘法,再算加法。
一个算式里,无论乘法在前还是在后,都要先算乘法,再算加法。解决葡萄酒问题。
小猫小猫帮我算算看能少多少钱,大头蛙,我哪有时间呀,我这么忙。我们去看看大头蛙遇到了什么问题?我们一起帮它去解决好不好。
师:出示课件(67页的情景图)1.观察情景图片,了解数学信息。请同学们说一说图中的数学信息和要解决的问题。
生1:我知道了一瓶葡萄酒的价钱是86元。
生2:我知道了一箱葡萄酒有6瓶,每箱葡萄酒是480元。
生3:我知道买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜。
2.探究解题方法,解决买整箱葡萄酒平均每瓶比零售价便宜多少元?
我们先求出买整箱的葡萄酒每瓶应多少钱?然后再和零售的一瓶进行比较。
师:同学们观察得很仔细,我们下面来比一比看谁能先算出买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少?
生在练习本上完成。
交流算法
生1:480÷6=80(元)86-80=6(元)
生2:86-480÷6=86-80=6(元)
师:同学们很聪明,有的同学分步解答,有的同学列的综合算式。我们看看综合算式86-480÷6,谁能说一说列综合算式为什么把86写在前面呢?写在后面行吗?她的计算方法对吗?
生1:不能写在后面,因为零售价贵,所以应写在前面。
生2:我们不能用价钱少的减价钱多的。
生3:计算方法是对的,我们应先求买整箱葡萄酒的单价,才能再求便宜多少元。
师:同学们观察一下,例1和例2两个算式中有什么运算?我们应先算什么,再算什么?
生1:例1中有加法和乘法,先算乘法,再算加法。
升2:例2中有减法和除法,先算除法,再算减法。
师生共同归纳:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。
设计意图:创设情境,提供情节,联系学生的生活经验。引起学生探究的欲望,培养学生分析问题、解决问题的能力。
四、课堂小结,这节课你学到了什么,有什么收获。
师:这节课,我们学习了不带括号的混合运算,知道了在一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。
五、巩固知新。
1、教材67页练一练第一题。指名说出运算顺序,在计算结果。
2、学校合唱团里女生站了3排,每排15人。男生有23人。
(1)学校合唱团一共有多少名学生?
(2)合唱团里女生比男生多多少人?
分析:解决这两个问题都要先求出女生的人数。
第一问的综合算式是:(15×3+23)
第二问的综合算式是:(15×3-23)
由于先要求出女生人数,所以这两道综合算式都应先算(15×3)。3、完成教材67页练一练第三题和第四题。
板书设计
不带括号的混合运算
1.一共有多少瓶?2.平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
24×3+12 12+24×3 86-480÷6
=72+12 =12+72 =86-80
=84(瓶)=84(瓶)=6(元)
答:一共有84瓶。答:平均每瓶比零售价便宜6元。
一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算乘除,后算加减。
本课时借助问题的解决,让学生体会和掌握既有加减法又有乘除法的四则混合运算的运算顺序,由于利用乘加、乘减或除加、除减解决的问题其数量关系较以前要复杂一些,因此,在数学中除了注重让学生体会和归纳运算顺序外,还要注意引导学生对情境和题目中数量关系的分析,解答后让学生说说每一步的意义,或在解答前说说要解答问题需要知道哪些条件,哪些条件已经知道,哪些步知道,教给学生分析的方法。另外,本课时知识借助情境让学生理解“先乘除,后加减”的运算顺序,在平常的教学中,不要求学生必须列综合算式解决应用问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 16:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 128
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1387
来自:学校:来宾市镇东小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:不带括号的混合运算教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《不带括号的混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。