资料摘要

三年级数学5单元《四则混合运算》班级:姓名:学号:(出题人:李会平)一、填空快乐行。1、计算“45÷5+36×6”时,可以()和()同时计算。2、一个算式里如果有小括号,要先算(),后算()。如在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。3、如果把算式72×5+240的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:复习题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
93
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 17:38:00
来源学校
学校:石家庄外国语小学

复习题优秀教案设计

未知
2018-05-31 17:38:00
93
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

复习题优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:复习题优秀教案设计

正文

三年级数学5单元《四则混合运算》

班级:姓名:学号:(出题人:李会平)一、填空快乐行。

1、计算“45÷5+36×6”时,可以()和()同时计算。

2、一个算式里如果有小括号,要先算(),后算()。如在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。

3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。

4、在○里填上“>”、“<”或“=”。

90÷6÷3

90÷(6÷3)

80÷(4×2)

60×2+3060×(2+3) 60-40)÷5二、脱式计算。

165 - ( 42 + 58 ) 73 × 12 ÷ 6

45 × ( 63 ÷ 9 ) (115 –87 ) × 25

714 ÷ (103 – 96 ) 17×5-13×6 三、在方框里填上合适的数,再列出综合算式。

(1)

÷

综合算式是:

(

2

)×综合算式是:

四、解决问题。

1、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱买了2本书,每本书用多少元?

2、小华从家到学校,每分钟走350米。走5分钟后, 离学校还有160米。小华家离学校有多少米?

3、小军用48元钱买了8块蛋糕,小利用了24元钱买了6个巧克力。每块蛋糕比每个巧克力贵多少元?

4、公园买了64盆月季花,每盆9元;买了57盆芍药花,每盆6元。一共花了多少钱?

芍药花月季花

5、亮亮用185元钱,买一双运动鞋后,剩下的钱买故事书。亮亮还可以买多少本故事书?

137元8元

五、有胆来挑战!

1、笔筒中铅笔的数量为30—40支,如果平均分给5个小朋友,最后剩2支;如果平均分给7个小朋友,最后也剩2支。你知道笔筒中有多少支笔吗?

2、把一串珠子按照红、红、绿、黄、黄、红、红、绿、黄、黄、红、红、绿、黄、黄……的顺序涂色,第92个珠子是什么颜色?这时红色珠子一共有多少个?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 17:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 93
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1385

来自:学校:石家庄外国语小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:复习题优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《复习题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。