资料摘要
小小商店一、教学目标1、在购物活动中,学会付钱、找钱,体验付钱方式的多样性。2、通过购物活动,巩固100以内数的加减法计算。3、初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物经验。二、学情分析这节课是以学生的购物经验和已学的加、减计算和人民币的有关知识为基础开展的实践活动课。针对二年级
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:动物乐园
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 114
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-11-10 20:45:04
- 来源学校
- 学校:安徽省界首师范附属小学
动物乐园优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:动物乐园优秀教学设计内容
正文
小小商店
一、教学目标
1、在购物活动中,学会付钱、找钱,体验付钱方式的多样性。2、通过购物活动,巩固100以内数的加减法计算。
3、初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物经验。
二、学情分析
这节课是以学生的购物经验和已学的加、减计算和人民币的有关知识为基础开展的实践活动课。针对二年级学生爱玩好动的心理特点,采用“快乐教学法”,让学生置身真实的活动情境,运用“角色扮演”的活动形式,让学生在玩中体会数学与生活的联系。但是,二年级学生自制能力较弱,因此实际操作的难度相当大。所以我就让学生以小组为单位进行购买物品,学生兴趣很浓。
三、重点难点
重点:加深学生对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算。
难点:人民币的换算及简单的计算。
四、教学过程
活动
活动1【导入】教学过程
(一)、问题情境
师:同学们星期天或者是放假期间都喜欢干什么呢?
生1:我喜欢旅游
生1:我喜欢运动
生1:我喜欢买东西
师:那现在老师就带领大家一起去小小商店购物。
课件出示:教材第14页情境图
师:来到了小小商店,看你从图中发现了哪些数学信息?
学生可能会说:
我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。
我喜欢的玩具坦克价钱是9元。
画画用的水彩笔一盒是15元。
1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。
……
师:同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。
(二)、自主探究
1、师:现在咱们注意看第一幅图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?(张贴做好的飞机和玩具坦克图片)
学生读题目并分析题意.
2、师:看第二幅图,奇思付给售货员20元,买了1盒水彩笔,找回多少元?(张贴水彩笔画,并准备自制的20元钱)
小组讨论交流,组织汇报.
3、淘气想买一个花皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?
张贴花皮球图片并准备3张1元和2张2元钱,让学生上台演示付钱过程.
4、请你算一算,足球比篮球贵多少元?说说你是怎么想的?
5、模拟购物.4人一组,每组分别发一些钱,并且发的钱都不一样多,让他们买小小商店里面的东西,正好把钱花完的组可以得到一颗星星.然后再提示有没有哪一组想省着点花,这时该怎样付钱,该怎样找钱.
(三)、总结提升。
师:通过今天的学习,你有什么收获呢?
侠
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-11-10 20:45:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 114
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8
来自:学校:安徽省界首师范附属小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:动物乐园优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《动物乐园》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。