资料摘要

课题:从问题出发分析和解决问题(二)教学设计——画线段图邳州市铁富镇四合小学 杨慧教学目标:1、学会画线段图分析数量关系,解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。2、经历运用从问题出发思考的策略解决问题的过程,结合画线段图分析的方法,初步掌握运用从问题出发解决问题的方法。3、感受数学与日常

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
115
下载次数
0
更新时间
2022-08-22 18:12:29
来源学校
学校:邳州市铁富镇实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)课堂实录【2】

未知
2022-08-22 18:12:29
115
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)课堂实录【2】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…课堂实录【2】

正文

课题:从问题出发分析和解决问题(二)

教学设计

——画线段图

邳州市铁富镇四合小学 杨慧

教学目标:

1、

学会画线段图分析数量关系,解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、

经历运用从问题出发思考的策略解决问题的过程,结合画线段图分析的方法,初步掌握运用从问题出发解决问题的方法。

3、

感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯。

教学重点: 1、

用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

2、

学会从问题出发的策略解决实际问题的策略。

3、

能从问题出发,说出数量关系之间的关系,确定先算什么。

教学难点: 学会画线段图分析数量关系,解决运用两步计算解决实际问题及相应的变式问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、谈话引入,激发兴趣

谈话:同学们,今天老师在这里有个问题想请大家帮忙解决。你们想知道是什么问题吗?昨天晚上,老师在商场看上了一套衣服,打算今天把它买回来,你们愿意帮老师算算价钱吗? 二、呈现例题,弄清题意

1. 教学例 2。

(1)课件出示教材第 29页例 2的教学情境图,引导学生认真观察。

(2)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

提出问题:上衣的价格是裤子的 3倍, 买一套衣服要用多少元? 1

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

生:

三、运用策略,探寻思路

1、画线段图。

引导:怎样解决

“买一套衣服要用多少元?”

这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①“上衣的价钱是裤子的3倍”这句话是把什么看成一份?

生:把“裤子的价钱”看成一份。

师:好,先画一条线段表示出裤子的价钱。 (在黑板上画出表示裤子价钱的线段。) 48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?是这样的几份?画多长呢? (同桌讨论、合作在小本子上画画) 引导:上衣的价钱是裤子的 3倍,要画这样的 3份。 (指名板演,其余学生在学习单上画。) 48元

裤子 上衣

2. 想一想, 算一算。 你能根据问题说出数量之间的关系吗?先算什么? 再算什么?你是怎么列式的? (学生独立列式计算)

3. 说一说。

在小组里交流自己的解题过程,看是否有不同的解题方法。 4. 反馈板书。

①方法一:因为一套衣服的价格 =一件上衣的价格 +一条裤子的价格,而一件上衣的价格是未知的,所以要求一套衣服的价格,先要算一件上衣的价格,再算一套衣服的价格。

一套衣服的价格 = 一件上衣的价格 + 一条裤子的价格

2

?元

一条裤子的价格 x 3 48 x 3 = 144(元) 144 + 48 = 192(元) ②方法二:先算一套衣服一共有几个 48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元, 48×4=192(元) 。

四、类比应用,明确策略

1. 出示教材第二个问题:如果求“买一件上衣比买一条裤子多用多少元” ,应该

怎样解答? (1)提问:你能说出这道题的数量关系吗? 学生讨论,说出数量关系式。 指名回答,教师板书: 一件上衣的价格-一条裤子的价格=一件上衣比裤子多用多少元

引导思考: ①在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子 48元)要先求的是哪一

部分?(上衣的价钱) ②和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了, 线段图要不要改?怎样改? 学生尝试画图,教师巡视指导。 提问:你能指出所求问题是哪一部分吗? 根据学生的回答,教师在黑板上改线段图: 48元

裤子 ?元

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么? (3)学生交流反馈回答,教师板书。

48 x 3 = 144(元) 3

144 – 48 = 96(元) 2. 比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢? (学生讨论) 指名回答,教师适时引导。

(1)已知条件相同,问题不同。

(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什

么。 (3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。 (4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

五、归纳总结预览:

回顾解决问题的过程,归纳总结解决问题的策略。

六、训练巩固

1.完成教材第 31页“想想做做”第 1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么

2. 完成教材第 31页“想想做做”第 2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。

3、完成教材第 31页“想想做做”第 3题。

先让学生独立读题,然后提问:要求的是什么问题?说出数量关系和先算什么。

4、完成教材第 31页“想想做做”第 3题。

出示线段图后读题,想让学生说说问题和数量关系,再说出要先算什么。

学生独立解答,组织交流。

七、谈学习收获,反思总结

从今天学习的策略中,我们学到了什么?

①要先根据问题分析数量之间的关系,确定先算什么。

②同一个问题,我们往往有不同的解题思路。

板书设计: 解决问题的策略——画线段图

1条裤子的价格 + 1件上衣的价格 = 一套衣服的价格

1件上衣的价格

— 1条裤子的价格 = 1件上衣比 1条裤子多用的价格

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-08-22 18:12:29
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 115
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:邳州市铁富镇实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)课堂实录【2】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。