4.练习十一教学设计模板

未知
2018-06-11 14:47:00
145
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

4.练习十一教学设计模板

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4.练习十一教学设计模板

正文

小数的初步认识练习

苏教版义务教育教科书《数学》三年级下册第94~95页练习十一。 1.使学生进一步认识小数的含义,能正确读、写一位小数;进一步掌握比较小数大小的方法,能比较小数的大小;进一步熟悉小数加、减法的计算方法,正确计算小数加、减法,应用加、减法解决简单实际间题。

2.使学生结合具体情境进一步理解小数含义,进一步理解并能初步归纳小数大小比教学目标

较方法,及小数加、减法的计算方法,初步体会数形结合,进一步培养数感,发展归纳、概括等思维能力;提高解决简单的小数加、减法实际问题的能力。

3.使学生主动回顾、归纳关于小数及小数加、减法的知识、方法,获得学习进步的体验;进一步体会小数与现实生活的联系,培养从数学角度观察生活的意识。

教学重点

掌握小数的含义和加、减计算。

教学难点

理解和归纳小数的含义和相关方法。

教学准备

教学课件等。

一、揭示课题,复习引入

1.揭示课题。

谈话:这个单元我们学习小数的初步认识,主要学习了哪些知识?

明确:小数的认识(含义)、小数的大小比较、简单的小数加减法。

揭题:今天我们上一节练习课,来练习这些内容。(板书课题)

2.复习小数的含义。

引导:出示课件,你会用小数表示涂色部分吗?(0.1)你是怎样想的?

学生交流想法。

明确:涂了一整个正方形,看作整数“1”,如果平均分成10份涂了一份,就是它的十分之一,十分之一就是零点一。(课件动画演示)

提问:如果涂了3份呢?(0.3)

明确:看来十分之几就可以写成小数——零点几。

提问:如果又加了一整个正方形,你会用小数表示吗?(1.3)

又加了一个正方形呢?

(2.3)

提问:这个又怎么表示呢?(2.5)你是怎样想的?

说明:所以2就是这个小数的整数部分,5就是小数部分。(复习小数的组成)

3. 复习数轴。

谈话:我们利用正方形复习了小数的含义,我们还知道数学上有一条神奇的线,叫做数轴。数轴右端有一个方向箭头,它是无穷无尽的。

引导:像0、1、2、3这样的数叫做——自然数,它们都是——整数,那小数在哪里呢?你能找到0.3吗?

预设:把0到1平均分成10份,从左往右第三格就是0.3。

明确:我们把相邻两个数之间平均分成10份,0开始往右数三小格就是0.3。(课件出示)

提问:这些方框里应该填什么?(0.9,1.7,2.8)

交流:你是怎样填的?2.8你是怎样想的?还可以怎样想?(倒推的思想)

引导:0.3可以表示哪一段的长度?1.7呢?

说明:0.3表示0到0.3三小格,3个0.1是0.3,1.7表示0到1.7十七小格,17个0.1,是1.7。

提问:在填出的数中,哪个最接近0.5,哪个最接近2?你是怎样想的?

说明:首先找到0.5,距离0.5几小格,也就是相差零点几。(课件动画出示)

要求:借助数轴快速比较以下这几个数的大小,你是怎样比的?

小结:你觉得数轴有什么作用?(表示数、比较数的大小)

明确:数轴从左往右越来越大。

二、情境教学,解决问题

谈话:瞧!水果店!水果含有丰富的营养。今天,我们一起来当一回小小卖家。比一比,哪些同教学内容

学是优秀小卖家。有没有信心?

(一)标价(改写成小数)

1.谈话:每种水果都要有自己的价格。出示香蕉,我们给它标价:

①出示6元和7元之间

提问:你猜一猜可能是多少?

明确:都有可能,所以我们这样标价精确吗?

②出示:6元8角。

提问:现在清楚了吧,有没有更好的?

③出示:6.8元。

提问:你是怎样改写的?

比较:比较一下,6.8元直接用元作单位,哪一种更好?

说明:6.8元更好,改写成小数更简洁更清晰。

要求:把另外四个价格改写成用元作单位的小数。

交流:你是怎样改写的?

反馈填写情况,及时订正。

2.小数大小比较

引导:标好了每千克的价格,那小卖家们,怎样知道这些水果的价格高低吗?将价格从高到低排列,你会吗?

学生交流排序结果。

说明:我们用“小数”把它们的价格全部用“元”表示出来,统一了单位,可以帮助我们比较大小。(转化的思想)

提问:你是怎么比较这些小数大小的?

小结:先比整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,小数部分大的就大。

同桌交流小数大小比较的方法。

反馈排序情况,及时订正。

(二)解决问题(小数加减法计算)

1.提问:现在你能解决哪些小数加法问题?哪些小数减法问题?(学生提问)

鼓励:有了解决问题的能力了才能开门营业,准备好了吗?

2.情境:喜羊羊:“我要买1千克香蕉和1千克苹果一共多少元?”

(学生列式笔算,投影展示,反馈情况,及时订正。)

情境:一起告诉他一共多少元。

3.情境:美羊羊看到了两种番茄,她问:“太空番茄与普通番茄有什么不同?”

引导:我们可以通过查阅资料(课件出示),一起告诉她!

(太空番茄:将普通番茄种子搭载于航天卫星,经过特殊环境变化,返回地面后,经农业专家多年培育而成。太空番茄的相比普通番茄产量更多、营养更丰富、口感更好。)

情境;知道了这个知识后,美羊羊又想知道:“每千克太空番茄比普通番茄贵多少元?你能解决吗?”

(学生列式笔算,投影展示,反馈情况,及时订正。)

情境:小卖家能告诉她了吗?

追问:像这样的计算是——小数的笔算,那小数的笔算有什么需要注意的地方?

学生交流。

明确:小数点对齐,从最低位算起,注意进位和退位,注意得数的小数点等。

同桌交流小数笔算的注意点。

4.情境:懒羊羊很懒,不知道买什么水果,他问了:“买两种不同的水果各1千克,我最多花多少元?最少呢?”

引导:本学期我们学习的解决问题的策略是——从问题想起,那从问题想起,怎样理解最多花多少元?最少呢?

学生交流。

明确:“最多花”就要挑最贵的和第二贵的,“最少花”就要挑最便宜的和第二便宜的。

(学生列式笔算,投影展示,反馈情况,及时订正。)

情境:哪位小卖家来告诉他?

5.谈话:店里又来了一种水果——西瓜,它6月的零售价为每千克6.5元,

情境:村长来买西瓜了,他正好买了1千克西瓜,多少元?

(6.5元)

引导:村长走了之后,小卖家们,思考一下,卖了1千克西瓜,实际利润是多少元呢?

说明:西瓜是从西瓜基地批发过来的,批发价是每千克4.9元,谁来解释一下批发价?

明确:所以,用零售价减去批发价就是利润了。

(学生笔算,投影展示,反馈情况,及时订正。)

情境:告诉自己卖了一千克西瓜实际利润是多少元。

6.情境:村长买完西瓜,但是他和沸羊羊争论起来了,看看他们说了什么? 村长:“我买的西瓜每千克6.5元。”沸羊羊:“我买的西瓜每千克7.5元。”

引导:你找来了一份西瓜每个月的价格表

西瓜

零售价

4月

8.5元

5月

7.5元

6月

6.5元

7月

5.5元

引导:你能帮他们解释一下吗?

同桌讨论。 说明:沸羊羊是5月份买的,村长是6月份买的。西瓜是夏季盛产的一种季节性水果。时间不同,价格有差异。

引导:仔细观察这四个数,你有什么发现? 说明:每相邻两个数相差1,也就是说这四个数是按规律排列的。

引导:你想到了数学中的哪种题目?(找规律)

7.想想做做10,根据每组数的排列规律,接着往下写。

学生书本填写。

交流:你是怎样填的?规律是什么?

8.想想做做11,比一比谁填的多。

学生书本填写。

交流:你是怎样想的?

明确:(1)整数部分都是0,只要左边小数的小数部分比右边小数的小数部分大就行。

(2)左边小数分整数部分是3和4-9两种情况讨论。(分类讨论的思想)

三、回顾总结

提问:这节课我们练习了哪些内容? 引导:回到我们课前的一个问题,你觉得小数有什么用?

说明:生活中需要,用小数改写统一单位,数的大小能更精确的区分,数字家族更完整等。

四、布置作业

要求:周末和爸爸妈妈去超市买1千克西瓜或其他爱吃的水果,你有什么关于小数的新发现?你又会遇到什么问题?写一篇数学小日记。

作1.补充习题 74页。

业2.周末数学小日记。

设计

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-11 14:47:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 145
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2320

来自:学校:苏州工业园区斜塘学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载