资料摘要

《列方程解应用题》教学设计武宁路小学 陆伟军教学内容:课本第74页教学目标:知识与技能1.能根据题意正确寻找等量关系。2.能用方程解答简单的三步计算的应用题。3.初步体会利用等量关系解答应用题的优越性。过程与方法引导学生根据题意正确寻找等量关系,根据等量关系正确解答应用题。 情感与态度在学习中引导学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:列方程解决问题(一)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
239
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 00:20:00
来源学校
学校:武宁路小学

列方程解决问题(一)PPT及课堂实录内容

未知
2018-04-26 00:20:00
239
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

列方程解决问题(一)PPT及课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:列方程解决问题(一)PPT及课堂实录内容

正文

《列方程解应用题》教学设计

武宁路小学 陆伟军

教学内容:课本第74页

教学目标:

知识与技能

1.能根据题意正确寻找等量关系。

2.能用方程解答简单的三步计算的应用题。

3.初步体会利用等量关系解答应用题的优越性。

过程与方法

引导学生根据题意正确寻找等量关系,根据等量关系正确解答应用题。 情感与态度

在学习中引导学生学会尊重、学会合作及严谨的学习态度。

教学重点:能用方程解答简单的三步计算的应用题。

教学难点:能根据题意正确寻找等量关系。

教学过程:

一.导入阶段:

今天我们要继续上一节课的内容(出示课题)

小丁丁家要搬新家了,妈妈说要买一些生活用品,妈妈让小丁丁想想要买什么并做一个预算。你能帮助他吗?

二.中心阶段:

1.小丁丁带20元钱去商店,他买了2个价格相同的玻璃杯,找回的钱正好可以买3个单价为4.2元的塑料杯,玻璃杯多少元一个?

(1) 请学生说说已知什么?求什么?

(2) 请学生列方程解。

(3) 汇报

(4) 解法一:

20-x=12.6

x=20-12.6

x=7.4 解:设玻璃杯x元一个 20-2x=3×4.2

根据题目可以知道等量关系“付出的钱-用去的钱=找回的钱”

解法二: 解:设玻璃杯x元一个。

2x+3×4.2=20

x=7.4 2x+12.6=20 x=20-12.6

根据题目可以知道等量关系“用去的钱+找回的钱=付出的钱”

答:玻璃杯7.4元一个。

(4)找回的钱怎么求?

根据“找回的钱正好可以买3个单价为4.2元的塑料杯” 列式3×4.2

(5)引导学生进行检验。

[引导学生通过自主解题,初步体会利用等量关系解答应用题的优越性。训练学生根据题意正确寻找等量关系。并使学生明白同一题由于所找的等量关系不同所列出的方程也不同。]

三.练习阶段:

(1)P74练一练

(2)妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?

(3)甲乙两地相距970千米。一列火车从甲地开往乙地,先以每小时50千米的速度行驶了11小时,然后又以每小时42千米的速度继续行驶,问到达乙地还需多少小时?

(4)红星小学买来3只足球和15根跳绳,共用区51元。每只足球的售价是7元,每根跳绳的售价是多少元。

(5)甲、乙两组学生共做植物标本186枚。甲组12人,平均每人做8枚;乙组6人,平均每人做几枚?

(6)1支钢笔比3支圆珠笔贵2元,每支钢笔的价钱是8元,每支圆珠笔的价钱是多少元?

四.总结:

同一题由于所找的等量关系不同所列出的方程也不同。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 00:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 239
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_9072

来自:学校:武宁路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:列方程解决问题(一)PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《列方程解决问题(一)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。