资料摘要

《买电器》教学设计教学目标:在知识技能方面:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。数学与思考方面:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系情感态度方面:让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的快乐,培养合作交流的意识,提高学习的自信

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买电器
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
139
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 00:16:00
来源学校
学校:景泰县草窝乡西和小学

买电器教学评价实录

未知
2018-05-28 00:16:00
139
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

买电器教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买电器教学评价实录

正文

《买电器》教学设计

教学目标:

在知识技能方面:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。

数学与思考方面:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系

情感态度方面:让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的快乐,培养合作交流的意识,提高学习的自信心。

教学重点、难点:

(1)掌握整百、整十数的加减的口算方法。

(2)对"相同单位的数相加减"这一算理的理解。

教具:课件、计数器

学具:计数器、速算题纸

教学过程:

一、口算我能行。

90-70= 60+30= 57-30=

34+25= 92+7= 28-2=

60里面有()个十100里面有()个十150里面有()个十700里面有()个百1000里面有()个百1200里面有( )个百

二、创设情境,导入新课

老师最近买了新房,想要去买一些电器,大家愿意做小参谋,陪老师去吗?那好,我们就到最大的家电商场——国美电器城去看看吧。(板书课题:买电器)

三、自主探究、合作交流

出示课件《买电器》主题图,学生认真观察。“这里的电器可真不少呢, 每种电器的价钱是多少呢?我们边看边猜一猜吧! 1.猜价钱

(1)洗衣机的价钱是一个整百数,它在400和600之间。(500)

(2)电冰箱的价钱相当于9个百和6个十组成的一个数。(960)

(3)电视机的价钱相当于8张100元的人民币的价钱。(800)

(4)电风扇的价钱是一个三位数,它的百位上的数是2,十位和个位上的数都是0。(200)

2.知道了这些电器的价格,你能提出什么数学问题呢?

(指名提问,学生的问题会很多,老师有选择性的板书问题。) 3.小组合作,探究算法

我们一起来看这个问题:

一台彩电和一台洗衣机一共要花多少元?

(1)你知道怎么列式吗?

(2)板书:800+500=1300(元)

师:这么快就算出了结果,大家同意吗?那你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。

(3)学生汇报方法:

指名汇报,老师板书出各种算法。

方法一:5个百加8个百是13个百,13个百就是1300,所以500+800=1300 (好,看来,你认真思考了.谁还愿意来说)方法二:5+8=13,所以500+800=1300(你也很会动脑筋,8和5都是什么位上的数?(百位)也就是说,你是把相同数位上的数相加了。

方法三:800+200=1000,1000+300=1300(你结合了我们一年级学的凑十法)

方法四:列竖式:

方法五:用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来就是13个100元,就是1300元。

方法六:计数器拨一拨,出示计数器演示……

4.体会算法最优化

师:我们研究出了这么多的方法,你认为哪种方法最好呢?把你认为最方便的方法和你的同桌说一说。这是一道解决问题的题,计算完了,不要忘记写“答”。

5、师:同学们真是聪明!这么轻易的就把这个问题解决了,有信心再来一道吗?

一台电冰箱比一台电视机便宜多少元?

(1)你知道怎么列式吗?

(2)板书:960-800=160(元)

(3)你是怎么算的?说给同学听听。

(4)学生集体反馈。

6、师小结:刚才我们解决的这些问题,都是几个百和几个百相加减,几个十和几个十相加减,这就是我们今天学习的整百、整十数的加减法。

四、自主练习,巩固深化

1.师:看到了这些数学信息后,老师也写下了一个算式(500+960= ),快用你最喜欢的方法算一下吧。

师:谁来说说你是怎么算的?请同学们想一想,这个算式解决了一个什么样的数学问题?(生说问题)

2.师:再看800-500这个减法算式,你又是怎么算的?师:请同学们再想一想,这个算式解决了一个什么样的数学问题?

(生说问题)

五、实践应用。

师:刚才同学们都学得很认真,老师真为你们高兴,要是能运用知识解决生活中的数学问题,老师会更高兴的!

1.课件出示:算一算(生口算)

670-600 730+500 1800+200

670-60 730-500 1800-200

学了口算,机灵狗也口算了几道题,大家帮它检查一下吧。

2.机灵狗算的对吗?不对,请改正。

300+40=700()

230+500=780()

400+160=340()

3.帮助“>、<、=”找家

280 +300()280+30

6400-400()6400-6000

750+40()40+750

900-80()960-80

(学生独立填写,全班交流。你有什么判断的好方法?) 4.速算小博士比赛。

200+400= 300+600= 1000-400= 500+800=

900-300= 500+20= 360+500= 870-60=

640-600= 950-650=

学生互相评价,共10道题,全对得5个笑脸,错1道得4个笑脸,错2道得3个笑脸。错3道得2个笑脸,错,4道得1个笑脸,错5道以上不得笑脸。同桌得到几个笑脸,为自己的同桌判一判吧,你想怎样鼓励他?

5.你说我算。

(1)师:还想继续玩游戏吗?(课件出示)全班同学抢答,

(2)同桌每人说一个整百数,然后把这两个数相加和相减,比一比谁算得又对又快。

六、小结与评价:

这节课小朋友们学得开心吗?快乐吗?你有什么收获?请自我评价一下吧

板书设计

买电器

一台洗衣机和一台电视机共花多少元钱?

500+800=1300(元)

答:共花1300元钱。

一台电视机比一台洗衣机贵多少元钱?

800-500=300(元)

答:贵300元钱。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 00:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 139
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5354

来自:学校:景泰县草窝乡西和小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买电器教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买电器》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。