资料摘要

3.1解决问题的策略---画线段图学习目标:1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题的方法。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 11:12:00
来源学校
学校:太康县城关镇建南小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)ppt配套教案板书设计

未知
2018-05-29 11:12:00
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)ppt配套教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…ppt配套教案板书设计

正文

3.1解决问题的策略---画线段图

学习目标:

1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题的方法。

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

探索新知:

上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少钱?

48

元

裤子

上衣

?元

你能根据问题说出数量关系吗?先算什么?想一想每一步可以怎么列式,再计算

解法一、

(1)买一件上衣要多少元?48 × 3 = 144(元)

(2)买一套衣服要多少元?144 + 48= 192(元)

答:买一套衣服要192元。

解法二、

(1)一套衣服的价格是裤子价格的几倍?3+1=4 (2)买一套衣服要多少元?48×4=192(元)

如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?

裤子

上

48?元

解法一

(1)买一件上衣要多少元? 48 × 3 = 144(元)

(2)买一件上衣比一条裤子多几元?144 -48 = 96(元)

答:买一件上衣比一条裤子多96元。

解法二

(1)

求上衣比裤子多几倍?3-1=2 (2)

买一件上衣比一条裤子多多少元?48×2=96(元)

篮球

足球

典例精讲:根据数量关系,说说可以先算什么。

24个

?个

(1)足球有多少个?24 X 3 = 72(个)

(2)足球比篮球多几个?72 - 24 = 48(个)

小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。

(1)小华家与小悦家相距多少米?

350×3=1050(米)

350+1050=1400(米)

答:小华家与小悦家相距1400米。

(2)小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米?

1050-350=700(米)

答:小华家到少年宫比小悦家到少年宫近700米。

课堂小结:

今天学习了解决问题的策略,可以通过画线段图

分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

解决问题的策略

教

案

建南小学

李艳华

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 11:12:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:太康县城关镇建南小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。