资料摘要
课题:解决问题的策略(二) 教学目标: 1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。 2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 67
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-02-24 15:32:31
- 来源学校
- 学校:沭阳县沭南小学
2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从问题出发分析�…优秀课堂实录
正文
课题:解决问题的策略(二)
教学目标: 1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。
2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。
教学难点:分析数量关系。
教学准备:课件 教学过程:
一、谈话引入 谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。 二、交流共享 1.教学例2。 课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。 (1)理解题意。 让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。 (2)画线段图。 提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元? 追问:你能理解买一套衣服的意思吗? 引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。 ①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段) ②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?
(学生讨论)
引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演) (3)列式解答。 你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么列式的?先算什么?再算什么?
学生可能回答: ①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。 ②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。 2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答? (1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?
学生讨论,说出数量关系式。
指名回答,教师板书: 上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元 引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改? 学生尝试画图,教师巡视指导。
提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?
根据学生的回答,教师在黑板上改线段图。
(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?
学生交流反馈回答,教师板书。
3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论) 指名回答,教师适时引导。 相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。 三、反馈完善 1.完成教材第31页“想想做做”第1题。 让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。 2.完成教材第31页“想想做做”第2题。 让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。
学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。
教师巡视,适时进行引导。 3.完成教材第31页“想想做做”第3题。 先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。
4. 完成教材第31页“想想做做”第4题。
四、反思总结 通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
解决问题的策略课后练习
一、直接写出得数。
50×50=
500×8 =
14×3=
25×8=
13×7=
70×40=
35×11=
15×6=
46×9=
13×14= 二、用竖式计算。
39×81= 64×28= 59×40=
45×54= 65×31= 50×72=
四、解决问题。
1、用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了328只小鸡,下午比上午多孵出104只。
(1)下午孵出了多少只小鸡? (2)这一天一共孵出了多少只小鸡?
(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
2、一本故事书148页,吕平看了3天,每天看来24页。 (1)还剩多少页没看?
(2)他第四天应从多少页开始看?
3、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
4、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
5、动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。这两只动物的体重一共多少千克?
6、陈怡在期末考试时,语文考了95分,数学比语文多考了3分,她两门功课的
总成绩是多少分?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-02-24 15:32:31
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 67
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2283
来自:学校:沭阳县沭南小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。