资料摘要

《简单的小数加减法》教学设计河南省新安县磁涧镇八里小学蔡小兴【教学内容】:苏教版义务教育课程数学三年级下册第六单元。【教学目标】:1、理解和掌握简单小数加、减法的计算方法,并能熟练地计算小数加、减法,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。2.经历小数加、减法计算方法的推导过程,发展迁移类推

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.简单的小数加、减法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2018-05-17 15:20:00
来源学校
学校:新安县磁涧镇八里小学

3.简单的小数加、减法优秀教案内容

未知
2018-05-17 15:20:00
69
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

3.简单的小数加、减法优秀教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.简单的小数加、减法优秀教案内容

正文

《简单的小数加减法》教学设计

河南省新安县磁涧镇八里小学

蔡小兴

【教学内容】:苏教版义务教育课程数学三年级下册第六单元。

【教学目标】:

1、理解和掌握简单小数加、减法的计算方法,并能熟练地计算小数加、减法,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

2.经历小数加、减法计算方法的推导过程,发展迁移类推的能力,体验探究的乐趣。

【教学重点】:掌握简单的小数加减法的计算方法。

【教学难点】:在合作探索的学习过程中,发展学生提出问题、解决问题的能力,体会数学的价值。

【教学过程】:

一、预习检测

1、计算。

612+78=

679-39= 2、读出物品的单价

2.5元

4.2元

二、合作探究。

例题:一个馒头0.5元,一杯豆浆0.7元,一碗馄饨2.8元,一碗面条3.4元,买一个馒头和一杯豆浆一共要多少元?

1、0.5和0.7各表示多少元?

2、它两的钱合在一起是多少元?怎样列式?

3、试着列竖式算一算。

三、展示提升。

一碗面条比一碗馄饨贵多少元?你会用竖式计算吗?

四、小组交流。

思考:计算小数加减法应注意什么?

1、小组内讨论、交流。

先由本组内第一发言人发表见解,其它学生补充、总结。

1.

全班展示交流,内化提升。

归纳:小数加、减法的计算法则计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

五、检测反馈。

1、用竖式计算下面各题。

0.6+0.9

0.8-0.7

1.9+0.4

1.6-0.8

3.1-1.3

1.1+2.8 2、张爷爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架用去3.2米,修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?

六、课堂小结。

通过今天的学习,你对有哪些新的认识和体会?你有什么收获?

【板书设计】:

简单的小数加减法

简单的小数加减法法则:小数点对齐(数位对齐)从低位算起

加法(相加满十进一)

减法(哪一位不够减,就从前一位借一当十再减)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-17 15:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2319

来自:学校:新安县磁涧镇八里小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.简单的小数加、减法优秀教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.简单的小数加、减法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。