买书优秀教学设计内容

未知
2018-04-10 11:54:00
623
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

买书优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买书优秀教学设计内容

正文

第一课时买文具

教学内容:课本P2—P3

教学目标:1、用小数表示各个文具的价格,自然地引入小数。

2、初步理解小数的具体意义,体会小数与它所表示的实际的量的单位之间的联系,会认、读、写简单的小数。

3、可以引导学生将这些小数与以前学过的数比较,使他们发现小数都有小数点。

教学重难点:结合购物的具体情境,初步理解小数的意义,会认、读、写简单小数。

教学过程:

一、组织教学

二、新授

1、买文具

(1)铅笔0.50元尺子1.06元水彩笔16.85元笔记本3.50元钢笔8.00元

笔记本是元角,尺子是元角分,铅笔是元,水彩笔是元角分,钢笔是元。

(2)像3.50, 1.06, 16.85……这样的数,都是小数。

(3)16.85 读作:十六点八五小数点

2、试一试

5元4角1分5.41元

12元5角0分12.5元

2元0角4分2.04元

三、练一练

1、写一写,读一读。

2、统计教科书的价格,并与同伴说一说。

3、剪下附页中的图1做游戏。

例:3元8角5分3.85元

……

4、你知道吗?

早在1700多年前,我国著名数学家刘徽就在《九章算术》中运用了小数。

四、小结

板书设计:

铅笔0.50元尺子1.06元

水彩笔16.85元笔记本3.50元

钢笔8.00元

笔记本是元角,尺子是元角分,铅笔是元,水彩笔是元角分,钢笔是元。

像3.50, 1.06, 16.85……这样的数,都是小数。

16.85 读作:十六点八五小数点

五、课后反思

第三课时买书

教学内容:课本P6—P7

教学目标:1、结合买书的问题情景,探索小数加减法(没有退位、进位)的算理和算法,并经历交流各自的过程。

2、能运用小数加减法解决一些简单的实际问题,感受数学与现实生活的密切联系。

教学重点:掌握小数加减法的算理与算法。

教学难点:真正理解小数加减法的竖式中的小数点为什么一定要对齐。

教学过程:

一、训练导入:

1、出示练习题:1元+2角3吨+1克1米+1千克

1米+18分米3千克+500克3厘米—8毫米

这些题在计算过程中,能否直接相减?为什么?

在这之前我们学过了那些数的加减法?它们都有那些特点?(学生可能会说:整数加减时相同数位上的数要对齐),同学们对前面学过的知识掌握的不错,今我们继续学习小数的加减法(板书课题:买书)二、探究新知:

出示问题:淘气在书店买了一本《童话故事》,花了3.2元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5元,淘气一共花了多少元?

通过读题,你明白了什么?说给大家听。

3.2元=()元()角

11.5元=()元()角

共有()元()角,或者等于()元。

(1)14.7元中14是怎么得来的?小数点和7是怎样得来的?为什么3和5(11和2)不能相加呢?

共同研讨个人提出的不同做法。解决问题。汇报交流。

方法一:3.2元=32角11.5元=115角32角+115角=147角=14.7元

方法二: 3元2角

+11元5角

14元7角

方法三:元角

3.2

+

11.5

14.7

(2)分析自己的解题方法,并说出自己做法的注意事项。

(3)相互学习,相互采纳别人的合理建议,拓展自己的思路。

(4)归纳解题关键:竖式加减法时,小数点一定要对齐(相同的数位一定要对齐)。

根据上题已知条件,你还能提出什么数学问题?一本《数学世界》比《童话故事》贵多少元?自己试着做。

三、巩固训练

第6页第2题。学生板演完成,集体订正。

第6页第3题。

第7页第3题森林医生。

小结:这节课你有什么收获?说给大家听听。你还有什么要提醒大家

的?

四、板书设计:

买书

4.2+11.5=14.7(元)

3.2元=32角3元2角元角

11.5元=115角+11元5角3.2

32角+115角=147角=14.714元7角 +11.5

14.7 答:一共花了14.7元。

五、课后反思

第二课时货比三家

教学内容:课本P4—P5

教学目标:1、留给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。

2、学生能够结合自己的购物经验,交流比较两个小数(价格)大小的多种方法。

3、鼓励学生根据主题情境提出新的数学问题。教师可以从中选择有挑战性的问题,鼓励大家尝试解决。

教学重难点:经历探索如何比较小数大小的过程,能结合购物情境比较小数的大小。

教学过程:

一、组织教学

二、新授

1、货比三家

奇奇文具店:铅笔盒4.9元橡皮2.63元尺子2.5元丁丁文具店:橡皮2.36元书包8.2元铅笔盒5.1元豆豆文具店:书包8.5元橡皮2.65元水彩笔3.05元去哪个文具店买铅笔盒便宜?

4.9元﹤5.1元

答:去奇奇文具店买铅笔盒便宜。

2、试一试

(1)10元5角﹥10元3角

(2)在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。

2.45元○1.83元2.68元○2.70元7.03元

6.01元○6.10元0.3元○0.07元3.5元

三、练一练

1、在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。

1.25元○2.4元0.48元○1.3元○0.50元

3.06元○3.60元6.00元○6.0元

4.58元

2、35×8 81÷3 45×3 83×2 630÷3 72×5

7.09元○3. 50元○

0.05元4.59元○

210÷3 75÷5

3、到哪个商店买毛巾便宜?

小熊商店:毛巾3.82元牙刷2.50元牙膏4.35元

小猫商店:毛巾4.00元牙刷2.62元牙膏4.52元

小狗商店:毛巾4.10元牙刷2.55元牙膏3.85元

你想买什么?到哪个商店去?

4、实践活动

到商店调查3种商品的价格,做好记录。与同学比一比同类商品的价格。

四、小结

板书设计:

奇奇文具店:铅笔盒4.9元橡皮2.63元尺子2.5元丁丁文具店:橡皮2.36元书包8.2元铅笔盒5.1元

豆豆文具店:书包8.5元橡皮2.65元水彩笔3.05元

去哪个文具店买铅笔盒便宜?

4.9元﹤5.1元

答:去奇奇文具店买铅笔盒便宜。

五、课后反思

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 11:54:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 623
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5420

来自:学校:靖远县石门乡化子沟村学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载