资料摘要

宝应开发区国际学校个人备课纸(2016-2017学年度第二学期)备课人:徐古月课 题解决问题的策略(画线课时段图)4—2 总课时总第:16 日期教学目标1、经历探究和解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。2、感受数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
100
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 22:09:00
来源学校
学校:宝应县开发区国际学校小学部

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录

未知
2018-04-26 22:09:00
100
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优秀课堂实录

正文

宝应开发区国际学校个人备课纸(2016-2017学年度第二学期)

备课人:徐古月

课 题

解决问题的策略(画线课时

段图)

4—2 总课时

总第:16 日期

教学目标

1、经历探究和解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

学会根据线段图分析数量关系

课件

二次修改、旁注

教学重点

教学难点

教学准备

预习要求

教学过程

一、谈话导入

谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天我们就去商场看看。

二、互动新授

1、教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解图意。

让学生观察情境图,说说从图中获得哪些信息。

(2)画线段图。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

(一件上衣和一条裤子)

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

48元

裤子:

上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

裤子:

上衣:

这样我们能清楚地看到裤子是48元,上衣是裤子的3倍,完整了吗?(还缺少问题)

明确:观察黑板上的线段图,要求一套衣服一共要多少元,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少元。我们可以在所求的问题上画上括号,写上问号。(教师将线段图补充完整)

?元

宝应开发区国际学校个人备课纸(2016-2017学年度第二学期)

备课人:徐古月

(3)列式解答。

你能根据问题说出数量之间的关系吗?(上衣的价钱+裤子的价钱=一套衣服的价钱)你是怎么列式的?先算什么?再算什么?

学生可能回答:

方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。

方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

(如果学生没有说到方法二,可省略)

2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师板书。

上衣的单价—裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是那一部分?(上衣的价钱)和上一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎么改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求的问题是那一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

?元

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

方法一:先算一件上衣的价钱,48×3=144(元);再算一件上衣比一条裤子多多少元,144—48=96(元)。

方法二:先算一件上衣比一条裤子多出几个48,3—1=2;再算一件上衣比一条裤子多多少元,48×2=96(元)。

(方法二如果学生没有说到可以不教学)

3、比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

指名回答,教师适时引导。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

三、巩固练习

1、“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

2、第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并从中说说获得的信息。

教师巡视,适时进行引导。

3、第3题

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算,最后集体交流订正。

四、课堂小结

这节课我们借助画线段图解决两步计算的问题。今后在解决问题遇到困难时,可以先画出线段图表示数量关系再列式解答。

教

后

记

(第 篇)

宝应开发区国际学校个人备课纸(2016-2017学年度第二学期)

备课人:徐古月

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 22:09:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 100
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:宝应县开发区国际学校小学部

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。