资料摘要

苏教版三年级下册顾冠华从问题出发思考的策略(2)五河县第二实验小学顾冠华教学目标:1.学会画线段图分析数量关系,解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。2.经历运用从问题出发思考的策略解决问题的过程,结合画线段图分析的方法,初步掌握运用从问题出发解决问题的方法。3.感受数学与日常生活的密切联

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 16:45:00
来源学校
学校:五河县第二实验小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计与反思

未知
2018-05-29 16:45:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计与反思

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…教学设计与反思

正文

苏教版三年级下册

顾冠华

从问题出发思考的策略(2)

五河县第二实验小学

顾冠华

教学目标:

1.学会画线段图分析数量关系,解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2.经历运用从问题出发思考的策略解决问题的过程,结合画线段图分析的方法,初步掌握运用从问题出发解决问题的方法。

3.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯。

教学重、难点:

重点:学会从问题出发的策略解决问题的策略。

难点:学习画线段图分析数量关系,解决运用两步计算解决实际问题及相应的变式问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、

导入新课

1、

谈话:国庆期间,老师去商场买衣服,看见了这样的情况(出示课件买衣服的图片,裤子48元,上衣的价钱是裤子的3倍)

教师:你从图中知道了什么?

师:上衣的价格是裤子的3倍这句话是把谁看成了1份?上衣的价钱就是这样的几份?

师:如果把裤子的价钱看成是1份,就画一条线段来表示裤子的价钱,(教

苏教版三年级下册

顾冠华

师板书线段图)那么上衣的价钱用线段图又怎样表示呢?你能试着画一画吗?

追问:为什么是3份长?

学生回答。

2、

师:根据这些信息,你能提出哪些数学问题?学生思考后,组织交流汇报。

本节课我们就来解决关于买衣服的问题。(板书课题)

二、

教学新知

1、

教学例题2. (1)课件出示买衣服的情境。出示标价“48元”,营业员阿姨说:“上衣的价格是裤子的3倍”。“买一套衣服一共要花多少元?”

提问:从上面的情境中你了解到哪些信息?你能理解买一套衣服的意思吗?

谈话:为了清楚地表示数量关系,我们可以借助刚才的线段图来分析。(教师指着黑板上画出的线段图)

[来源:学科网][来源:Zxxk.Com]

师:表示上衣的价钱的弦断时那一段呢?(学生指一指)

师:要求一套衣服一共要花多少元钱,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少,我们可以这样表示问题(画出括号,写上问号)。这样线段图就画完了,谁能指着现短途的每一部分说说问号表示的意思,买一套衣服多少钱?

学生交流,组织汇报。[来源:Z.xx.k.Com]

[来源:Zxxk.Com]这个问题需要几步计算来解答?你会解答吗?在纸上做一做。学生演示

预设:因为裤子是一份,上衣是3份,一共是4份,1份是48元,再求4乘48,

苏教版三年级下册

顾冠华

求出一套衣服的价钱。

预设:可以先求出一件衣服多少元,然后再加上裤子的价钱就是一衣服的加钱了。[来源:学。科。网Z。X。X。K]

师:你喜欢哪种方法?比较一下,为什么?

学生回答

2、

教学教材30页例2“想一想”

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指明回答,教师板书:

上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了。线段图要不要改?怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

48元

裤子

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

苏教版三年级下册

顾冠华

指名回答,教师适时引导。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

三、

巩固应用

1.完成教材第31页“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,兵说说各可以先算什么。

2.完成教材第31页“想想做做”第2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。

3.完成教材第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

四、

板书设计:

解决问题策略(2)

48元

裤子

上衣

上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

苏教版三年级下册

顾冠华

48×3=144(元) 48×3=144(元)

144+48=192(元) 144-48=96(元)

答:买一套衣服192元。 上衣比裤子贵96元。

教后记:

本节课在教学过程中,应将重点放在画线段图的方法指导上,让学生根据以往的知识基础进行教学,明确数量关系,讨论得出线段图的画法,明确一条线段图表示一个数量,两条线段图之间是有联系的,而这个联系可以从信息里得到。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 16:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:五河县第二实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)教学设计与反思是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。