资料摘要

第2课时课题:从问题出发分析和解决问题(二)教学内容:苏教版教材第29页-31页课型:新授课主备人:钱爱兵一、教学目标确定的依据1.教材分析这部分内容主要通过让学生解答只有两个条件的两步计算实际问题,进一步实践并体验从问题出发分析和解决问题的策略提高运用策略解决实际问题的能力。例二呈现了一副销售服装

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
163
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 15:27:00
来源学校
学校:淮阴师范学院附属小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀说课稿

未知
2018-04-28 15:27:00
163
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优秀说课稿

正文

第2课时

课题:从问题出发分析和解决问题(二)

教学内容:苏教版教材第29页-31页

课型:新授课

主备人:钱爱兵

一、教学目标确定的依据

1.教材分析

这部分内容主要通过让学生解答只有两个条件的两步计算实际问题,进一步实践并体验从问题出发分析和解决问题的策略提高运用策略解决实际问题的能力。

例二呈现了一副销售服装的场景图场景中呈现的上衣和裤子这两种服装,标注了裤子的价格并通过卡片给说上衣的价格与库存之间的关系,问题是买一套衣服要用多少元?由于裤子的价格是48元这一直调解在解决问题的过程中需要使用两次,这与已有的解决问题的经验存在差异,所以他们解决这个问题难度较例1有所增加,也因为如此,相关的策略价值更明显。 2.学生分析

学生通过例1的学习已经经历了理解题意、分析数量关系、列示解答、回顾反思自己的解决问题的关键步骤。在练的过程中要突出分析和解决问题的策略,并且让孩子利用线段图,来解题,明确策略的价值。 二、教学的具体目标

1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

教学过程设计

教学环节

常规

积累

开放

导入

教师活动

么条件。

树多少棵?

一、谈话引入

学生活动

独立完成,

设计意图

说说解决问题需要哪些条件

创设的情境,激发学生兴趣。

根据问题说出数量关系,说说缺少什

梨树有3行,苹果树52棵。梨树比苹果集中校对。

谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。

核心

过程

推进

二、学习例题

1.教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境

图,引导学生认真观察。

让学生观察情境图,说说从中获得(1)理解题意。

了哪些信息。

(2)画线段图。

要重点处理好三个环节:帮助学生画线段图表示题中的数量关系,明确应先画表示裤子价格的

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。

我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

上衣的价格在题目中没有直接点给出。 所

以要求一套衣服多少,要先求上衣多少元

。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在

黑板上画出表示裤子价钱的线段)

48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

48元

裤子

上衣

(3)列式解答。

144+48=192(元)。

学生可能回答:

①

方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,

?元

你能根据问题说出数量之间的关系②方法二:先算一吗?你是怎么列式的?先算什么?再算套衣服一共有几个什么?

48,1+3=4;再算买线段后再用教材,给出的部分线段图。

进一步思考怎样画出表示上衣价格的线段图,最后让他们在图中合适的位置标书所求问题。

引导学生从问题出发,分析数量关系确定解题思路。要使他们认识到另外一套衣服的价格等于上衣的价格价格+裤子的价格。

一套衣服要用多少

元,48×4=192

(元)。

要重视回顾和反思让学生在回顾和反思中进一步体验从问题出发思2.想一想:如果求买一件上衣比买一条

裤子多用多少元,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系

吗?

板书:

学生讨论,说出上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子数量关系式。

多用多少元

引导思考:在这个数量关系里,哪一个

量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

48元

裤子

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

指名回答,教师适时引导。

想想做做

1.完成教材第31页“想想做做”第1题。

?元

学生尝试画图,教师巡视指导。

学生交流反馈回答。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

让学生读线段图,根据问题说出考的过程和特点体会策略在解决问题过程中的作用。

引导学生通过对上述两个问题分析和思考的过程比较,解答这样的问题都可以从所求的问题想起,与这两个问题直接相关联的都是上衣的价格和裤子的价格,又因为上衣的价格题目中没有直接给出。所以,都要先算出一件上衣的价格

。

适当帮助学生理解,引导他们说清楚每题的已知条件和所求的问题启发学生从问题出发进行分析和思考。一方面要让他们说出与问题直接相关2.完成教材第31页“想想做做”第数量关系式,并说说各可以先算什2题。

让学生阅读小芸和小力的话,并说么。

学生独立填说从中获得的信息。

教师巡视,适时进行引导。

3.完成教材第31页“想想做做”第表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

让学生在练习本

上画出线段图,表示出已知条件和所先指名说说所求的问题是什么,数求问题。

量关系是什么。

3题。

开放

的

延伸

反思

重建

联的数量关系,要鼓励他们,依据这个关系说清楚先算什么,在算什么

。

自己的学习情况,起到查漏补缺的效果。

这节课的内容,你有哪些收获?还有哪学生互相交流收获进一步反思里不太理解的地方吗?

和疑惑。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 15:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 163
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:淮阴师范学院附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。