两位数乘一位数教学实录及点评

未知
2018-03-29 09:18:00
334
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

两位数乘一位数教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:两位数乘一位数教学实录及点评

正文

第二课时两位数乘一位数

教学内容

教材20~21页口算乘法.

教学提示

学生已经认识一位数乘整十数。本课时主要学习一位数乘两位数。教学时充分利用情境图,和学生的生活经验,让学生观察、找出知识间的联系,正确计算两位数乘一位数。

教学目标

知识与技能:会正确地笔算一位数乘两位数的乘法。

过程与方法:结合买书问题,经历探索一位数乘两位数的计算方法的过程。

情感态度与价值观:积极参加数学学习活动,激发探索新知识的兴趣。

重点、难点

重点:理解两位数乘一位数的计算方法。

难点:正确计算两位数乘一位数。

教学准备

教具准备:情景图、课件。

学具准备:习题板。

教学过程

一、新课导入。

师:同学们,我们学习了一位数乘整十数、整百数,你们还记得用什么方法吗?

生回忆一位数乘整十数、整百数的方法。

师:今天老师给大家带来了新问题,想不想一起挑战?

生:想。

师:本节课我们就一起探究两位数乘一位数。(板书:两位数乘一位数)设计意图:复习旧知,提供情节,联系学生的生活经验。引起学生探究的欲望,培养学生积极学习的信心。

二、探求新知。

1. 两位数乘一位数不进位.

课件出示情景图。

师:请学生们观察课件中的示意图,说一说你从情景图中获取哪些数学信息?

学生观察情景图,获取的数学信息。

生:每本《科普读物》12元……

师:很好,老师想买3本《科普读物》,谁能帮我计算“一共花多少元”这个问题?(课件出示问题)

生先独立思考,再小组讨论。

师:谁能说说你们交流的结果?

生:每本《科普读物》12元,3本就是3个12元,用乘法计算,列式为: 12×3。

师:回答非常完美,你们能计算出结果吗?

生1:3个12,可以用加法计算12+12+12=36(元),所以12×3=36(元)。

师:谁还有其他的方法?

生2:可以把12分成10和2,先计算10×3=30(元),再算2×3=6(元)最后计算30+6=36(元),即:12×3=36(元)

师:回答得非常完美,还有其他的方法吗?

生3:计算时先把一位数和两位数的个位数相乘,再把一位数和两位数的十位数相乘,即:

……

师:同学们的方法都很巧妙。(给予学生鼓励)并逐步板书:

①12+12+12=36(元),12×3=36(元)

②10×3=30(元) 2×3=6(元) 30+6=36(元),12×3=36(元)

2.两位数乘一位数进位

师:刚才同学们的计算很巧妙,在计算两位数乘一位数时可以把两位数拆分成一位数和整十数,再分别与一位数相乘,老师这里还有一个问题,看同学们能帮忙解决吗?

课件出示:买7本《科普读物》一共花多少元钱?

生:同样求总价,就需要找出《科普读物》的单价和数量,单价是12元,数量是7本,所以应该列式为12×7。

生独立在练习本上试算,指名板演。

全班交流订正。

师:谁能说一说这个“8”是怎样算出来的?

生:两位数十位上1表示1个十,乘7等于7个十,就是70;两位数个位上的2乘7等于14,表示1个十和4个一,加上十位上的7个十,一共是8个十,所以积的十位数是8。

……

设计意图:借助课件的优势,通过引导学生通过旧知探究新知的解决方法,通过获取数学信息,解决实际问题,理解知识间的联系,增强学生学习的自主性。

三、巩固知新。

1.练一练,第1题。

(1)出示题目,让学生观察,说说从题目中你发现了什么?

(2)指导学生用两位数乘一位数的计算方法进行计算。

(3)同学之间交流计算结果,并指名读出自己的答案。

2. 练一练,第2题。

(1)求买一箱牛奶的总价,用每盒牛奶的价钱乘每箱牛奶的盒数,即12×4。

(2)求买2箱牛奶的总价,用上一题求出的每箱牛奶的总价乘2即可。

设计意图:在掌握计算方法的基础上,发展了学生的思维,提高解决问题的能力。

四、达标反馈。

解决实际问题。

(1)买14本《米老鼠》花多少元?

(2)买9本12元一本的杂志花多少元?

(3)你还能提出什么问题,并解答。

答案:(1)14×7=98(元)

答:买14本《米老鼠》花98元。

(2)12×9=108(元)

答:买9本12元一本的杂志花108元。

(3)例:买15本10元一本的杂志花多少元?

10×15=150(元)(答案不唯一)

答:买15本10元一本的杂志花150元。

五、课堂小结.

师:这节课,我们学习了两位数乘一位数的计算方法,谁能够总结一下方法?

不要求学生总结非常准确,只要意思对就可以。最后,师生进行总结:两位数乘一位数,可以把两位数拆分成一位数和整十数,再分别与一位数相乘,最后把两个积相加。

六、布置作业.

1.12×6= 13×5= 22×4= 33×2=

2.解决问题。

3.同学们做课间操,排成4排,每排11人,一共多少人?

4.一盒圆珠笔16元,3盒多少元?

答案:1. 72 65 88 66 2. 98×7=686(元) 3. 44人 4. 48元板书设计

两位数乘一位数

①12+12+12=36(元),12×3=36(元)

②10×3=30(元) 2×3=6(元) 30+6=36(元),12×3=36(元)

教学反思

例题的教学中,我采用学生自主探究的方法,让学生带着问题去思考、讨论、试做,教师在此基础上精讲点拨,最后总结方法,再配以多种形式的练习,使学生在巩固所学知识的基础上,培养学生的计算能力。本课学生在我的引导下,用已有的知识和技能作有效的迁移,获得解决新问题的方法。计算的过程是对以往知识迁移的过程,所以在教学时我注重学生对算理的理解,多追问“为什么”“你是怎样想的”;同时注重学生对算法的掌握,多让学生说说笔算过程。并通过练习中多种形式的训练,使学生切实掌握算法,提高计算能力。

不足之处:教学节奏掌握的不够好,三年级的孩子刚刚从二年级升上来,计算、书写速度都较慢,练习中的占用时间过长。在以后的教学中我会深入钻研教材、教参,注意从学生的多角度去把握课堂,使学生在知识、技能上都有所发展。教学资料包

(一)教学资源包.

难忘的暑假

在这个暑假里,我和街舞舞团去旅游,有五个小孩、有八个大人。我们去了伊犁河、那拉提草原、金沙滩。

首先我们去了伊犁河,进入伊犁河的价钱有两种:小孩10元大人15元

10×5=50 15×8=120

然后去了那拉提草原,进那拉提草原价钱有两种:小孩100元、大人120元。5×100=500元 120×8=960元

最后去了金沙滩,进金沙滩价钱有两种:小孩大人都40.

40×5=200元 40×8=320元

这次旅游一共花了多少元?120+50+500+960+200+320=2090元

(二)资料链接.

0的历史

大约1500年前,欧洲的数学家们是不知道用“0”的。他们使用罗马数字。罗马数字是用几个表示数的符号,按照一定规则,把它们组合起来表示不同的数目。在这种数字的运用里,不需要“0”这个数字。

而在当时,罗马帝国有一位学者从印度记数法里发现了“0”这个符号。他发现,有了“0”,进行数学运算方便极了,他非常高兴,还把印度人使用“0”的方法向大家做了介绍。过了一段时间,这件事被当时的罗马教皇知道了。当时是欧洲的中世纪,教会的势力非常大,罗马教皇的权利更是远远超过皇帝。教皇非常恼怒,他斥责说,神圣的数是上帝创造的,在上帝创造的数里没有“0”这个怪物,如今谁要把它给引进来,谁就是亵渎上帝!于是,教皇就下令,把这位学者抓了起来,并对他施加了酷刑,用夹子把他的十个手指头紧紧夹注,使他两手残废,让他再也不能握笔写字。就这样,“0”被那个愚昧、残忍的罗马教皇明令禁止了。但是,虽然“0”被禁止使用,然而罗马的数学家们还是不管禁令,在数学的研究中仍然秘密地使用“0”,仍然用“0”做出了很多数学上的贡献。后来“0”终于在欧洲被广泛使用,而罗马数字却逐渐被淘汰了。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-29 09:18:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 334
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1353

来自:学校:乐亭县胡坨镇胡家坨中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载