资料摘要

个人初备案课时课题授课类型教学目标二次备课第2课时解决问题的策略——画线段图新授课1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
74
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 17:18:00
来源学校
学校:双港小南小学

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀教学设计内容

未知
2018-06-04 17:18:00
74
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从问题出发分析�…优秀教学设计内容

正文

个人初备案

课时

课题

授课类型

教学目标

二次备课

第2课时

解决问题的策略——画线段图

新授课

1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

教学重

难点

教学

方法

教学

手段

教时安排

教学过程:

重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

难点:分析数量关系。

讲授法、讨论法、探究法

多媒体教学

一课时

课件PPT一、谈话引入

谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天,我们就去商场看看。

二、交流共享

1.教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

(1)理解题意。

让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

(2)画线段图。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?

引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

第三单元解决问题的策略3.1解决问题的策略画线段图响水县小南小学:许少华

课件PPT探索新知上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少钱?

48元

裤子

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

48元

裤子

?元

上衣

(3)列式解答。

你能根据问题说出数量之间的关系吗?你是怎么

列式的?先算什么?再算什么?

学生可能回答:

①方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×

3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192

(元)。

②方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;

再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用

多少元,应该怎样解答?

(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?

学生讨论,说出数量关系式。

指名回答,教师板书:

上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元

告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上

衣的价钱)和上面一题相比,什么不变?(已知条件)

什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?

怎样改?

学生尝试画图,教师巡视指导。

提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?

根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接裤子上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?48元裤子?元上衣

如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?48元?元上衣(1)买一件上衣要多少元48 ×3 = 144(元)144 -48 = 96(元)(2)买一件上衣比一条裤子多几元?答:买一件上衣比一条裤子多96元。

48元

裤子

上衣

(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

学生交流反馈回答,教师板书。

3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论)

指名回答,教师适时引导。

相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都?元

比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同?(1)买一件上衣多少元?48 ×3 = 144(元)(2)买一套衣服多少元?144 + 48 = 192(元)答:买一套衣服192元。(1)买一件上衣多少元?48×3 = 144(元)可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

三、反馈完善

1.完成教材第31页“想想做做”第1题。

让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。

2.完成教材第31页“想想做做”第2题。

(2)一件上衣比一条裤144 –48 = 96(元)子多几元?答:一件上衣比一条裤子多96元。

典例精讲篮球足球根据数量关系,说说各可以先算什么。24个?个(1)足球有多少个?(2)足球比篮球多几个?24 X 3 = 72(个)72 -24 = 48(个)

多20箱?箱根据数量关系,说说各可以先算什么。60箱香蕉苹果(1)苹果有多少箱?60+20 = 80(箱)让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

教师巡视,适时进行引导。

3.完成教材第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

(2)苹果和香蕉一共多80 +60 = 140(箱)少个?

116下117下62下52下

我有42枚邮票。我比你少15枚两人一共有42 -15 = 27(枚)多少枚?42 +27 = 69(枚)答:两人一共有69枚。

板书

设计

解决问题的策略——画线段图

上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

48元

裤子

上衣

求买一件上衣比买一条裤子多用多少元?

48元

裤子

上衣

?元

?元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 17:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 74
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2283

来自:学校:双港小南小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从问题出发分析并解决实际问题(2)优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。