资料摘要
北师大版二年级下册《买电器》教学设计教师:朱得才教学内容:北师大版:《义务教育教科书数学》二年级下册第五单元加与减,第一课时。教学目标:在知识技能方面:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。数学与思考方面:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买电器
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 80
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-08 19:54:00
- 来源学校
- 学校:临洮县太石镇站沟小学
买电器优秀教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买电器优秀教案内容
正文
北师大版二年级下册《买电器》教学设计教师:朱得才
教学内容:
北师大版:《义务教育教科书数学》二年级下册第五单元加与减,第一课时。
教学目标:
在知识技能方面:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。
数学与思考方面:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系
情感态度方面:让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的快乐,培养合作交流的意识,提高学习的自信心。
教学重点、难点:
(1)掌握整百、整十数的加减的口算方法。
(2)对"相同单位的数相加减"这一算理的理解。
教具:课件、计数器
教学过程:
一、创设情境,导入新课
老师最近买了新房,想要去买一些电器,大家愿意做小参谋,陪老师去吗?那好,我们就到最大的家电商场——国美电器城去看看吧。(板书课题:买电器)
三、自主探究、合作交流
出示课件《买电器》主题图,学生认真观察。“这里的电器可真不少呢, 每种电器的价钱是多少呢?我们边看边猜一猜吧!
1.猜价钱
(1)洗衣机的价钱是一个整百数,它在400和600之间。(500)
(2)电冰箱的价钱相当于9个百和6个十组成的一个数。(960)
(3)电视机的价钱相当于8张100元的人民币的价钱。(800)
(4)电风扇的价钱是一个三位数,它的百位上的数是2,十位和个位上的数都是0。(200)
(指名猜一猜,并说一说猜的理由)
【设计意图:利用猜数游戏,猜出电器的价格,不仅可以激发学生的学习兴趣,同时也巩固了学生对万以内数组成的掌握。也为后面的计算作了一个铺垫。】
2.知道了这些电器的价格,你能提出什么数学问题呢?
(指名提问,学生的问题会很多,老师有选择性的板书问题。)
3.小组合作,探究算法
我们一起来看这个问题:
一台彩电和一台洗衣机一共要花多少元?
(1)你知道怎么列式吗?
(2)板书:800+500=1300(元)
师:这么快就算出了结果,大家同意吗?那你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。
(3)学生汇报方法:
指名汇报,老师板书出各种算法。
方法一:5个百加8个百是13个百,13个百就是1300,所以500+800=1300 (好,看来,你认真思考了.谁还愿意来说)方法二:5+8=13,所以500+800=1300(你也很会动脑筋, 8和5都是什么位上的数?(百位)也就是说,你是把相同数位上的数相加了。
方法三:800+200=1000,1000+300=1300(你结合了我们一年级学的凑十法)
方法四:列竖式:500
+ 800 1300 4.体会算法最优化
师:我们研究出了这么多的方法,你认为哪种方法最好呢?把你认为最方便的方法和你的同桌说一说。这是一道解决问题的题,计算完了,不要忘记写“答”。
5、师:同学们真是聪明!这么轻易的就把这个问题解
决了,有信心再来一道吗?
一台电视机比一台洗衣机贵多少元钱?
(1)你知道怎么列式吗?
(2)板书:800-500=300(元)
(3)你是怎么算的?说给同学听听。
(4)学生集体反馈。
6、师小结:刚才我们解决的这些问题,都是几个百和几个百相加减,几个十和几个十相加减,这就是我们今天学习的整百、整十数的加减法。
四、自主练习,巩固深化
1.师:看到了这些数学信息后,老师也写下了一个算式(500+960= ),快用你最喜欢的方法算一下吧。
师:谁来说说你是怎么算的?请同学们想一想,这个算式解决了一个什么样的数学问题?(生说问题)
2.师:再看800-500这个减法算式,你又是怎么算的?
师:请同学们再想一想,这个算式解决了一个什么样的数学问题?
(生说问题)
五、实践应用,体验成功。
师:刚才小朋友们都学得很认真,老师真为你们高兴,要是能运用知识解决生活中的数学问题,老师会更高兴的!
1.课件出示:算一算(生口算)
430+80 70+90 600+600 900-700
680+500 1300-700 350-50 90+460 2、填什么数才能打中?
六、小结与评价:
这节课小朋友们学得开心吗?快乐吗?你有什么收获?
请自我评价一下吧
板书设计
买电器
一台洗衣机和一台电视机共花多少元钱?
500+800=1300(元)
答:共花1300元钱。
一台电视机比一台洗衣机贵多少元钱?
800-500=300(元)
答:贵300元钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 19:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 80
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5354
来自:学校:临洮县太石镇站沟小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买电器优秀教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买电器》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。