资料摘要

分式方程解决工程问题教学目标:1.能够把实际问题转化为数学问题,文字语言转化为符号语言,表达等量关系,准确列出方程。2.理解分式方程应用题验根的二重性。3.掌握分式方程应用题的六步骤教学重点:能够根据等量关系列出方程教学难点:能够从实际问题中提炼出等量关系教学流程一、温故而知新例1某商厦进货员预测一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:列分式方程解决工程实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
124
下载次数
0
更新时间
2019-06-29 07:17:00
来源学校
学校:石家庄市鹿泉区获鹿镇中学

列分式方程解决工程实际问题教案设计

未知
2019-06-29 07:17:00
124
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

列分式方程解决工程实际问题教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:列分式方程解决工…教案设计

正文

分式方程解决工程问题

教学目标:

1.能够把实际问题转化为数学问题,文字语言转化为符号语言,表达等量关系,准确列出方程。

2.理解分式方程应用题验根的二重性。

3.掌握分式方程应用题的六步骤

教学重点:能够根据等量关系列出方程

教学难点:能够从实际问题中提炼出等量关系

教学流程

一、温故而知新

例1某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求,商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了4元,求第一批、第二批购进衬衫的单价各是多少元?

(学生独立解决,为的是让学生回忆一下列方程的一般步骤)

二、导入一般步骤:

审、设、列、解、验、答

三、对应练习:

佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,很快售完;由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,求第一次、第二次水果的进价是每千克多少元?

(设计此题目的,了解学生掌握情况,以便对症下药)

四、例2.一项工程,甲、乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费10200元;如果甲、乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元。

(1)甲、乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?

(2)若让一个公司单独完成这项工程,那个公司施工费较少?

(为降低难度,两问分开展示,效果理想)

五、对应练习

为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元,已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元。 (1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运几趟? (2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?

六、小结

1.列分式方程解决实际问题的基本步骤

2.关键找出等量关系,准确设未知数

3.分析题意可以选择列表、画图等方法

4.注意不要丢检验和答

(通过小结让学生更清楚掌握本节课重点、难点)

七、作业

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-06-29 07:17:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 124
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_93238

来自:学校:石家庄市鹿泉区获鹿镇中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:列分式方程解决工程实际问题教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《列分式方程解决工程实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。