两位数除以一位数第二课时教案
两位数除以一位数第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:两位数除以一位数第二课时教案
正文
两位数除以一位数的口算
教学内容:冀教版小学三年级数学上册46~47页
学情分析:学生已经学习了两三位数乘一位数的乘法,表内除法,整十、整百、整百整十数除以一位数的口算,这些知识对本节课的教学起到很好的铺垫作用。
教学目标:
1.结合具体事例,经历自主探索简单的两位数除以一位数口算方法的过程。
2.能正确口算简单的两位数除以一位数。
3.积极参与教学活动,获得愉快的教学体验。
教学重难点:
重点:在具体情景中探究两位数除以一位数的口算方法,能正确的进行口算。
难点:掌握两位数除以一位数的口算方法,理解算理,能正确的进行口算。
教学准备:多媒体课件。
教学过程:
一、复习旧知
1、抢答
师:我们先进行一个抢答游戏,老师叫举手最快的同学来回答屏幕上的问题。准备好了么?开始!(多媒体出示题目)。
24是由()个十和()个一组成。
66是由()个十和()个一组成。
【设计意图:理解两位数是由一个整十数和一个个位数组成的,为后续的摆小棒、帮助理解算理做知识铺垫。】
2、比比谁的反应快
师:好,同学们反应特别快,再看看下面的呢?(点名举手快的同学回答)
21÷3= 6×7= 24÷6= 7×5= 64÷2=
(前四道题学生做的很顺利,第五题有困难。)
师:有同学说第五题不会算呀,怎么算不了了呢?
生:前面都是表内除法口算的,最后一个不能用表内除法解决。
师:这节课我们就来探究怎么口算这样的问题。
(板书课题:两位数除以一位数的口算)
【设计意图:复习旧知,联系旧知与新知之间的联系,再练习口算时发现新问题,使学生产生解决问题的强烈愿望,以此引入新课】
二、探究新知
1、创设情境、引出算式
多媒体课件出示教材第46页例题教学情境图。
师:仔细观察图片,你能发现哪些数学信息?(指名回答)
生:84盆花,摆成4个同样的小花坛。
师:要回答聪明兔的问题“每个小花坛摆多少盆鲜花?”应怎样列示,为什么这样列式?
学生独立思考,指名回答。根据学生的回答,教师板书:84÷4。
2、自主探索口算方法
师:根据算式,你能快速的口算出结果么?下面给大家3分钟的时间同桌相互交流,想办法找出口算的方法,3分钟后请代表回答。讨论开始!
学生进行思考、小组交流口算方法。教师巡视,个别辅导,注意发现不同口算方法。
生1:(想乘算除)21乘4等于84,所以84除以4等于21。
生2:把84分成80和4,80÷4=20(盆) 4÷4=1(盆)
20+1=21(盆)所以84÷4=21(盆)
学生说出这两种算法时,鼓励表扬并板书讲解。
(1)21×4=84———84÷4=21
(2)80÷4=20 4÷4=1 20+1=21
师:我们一起来研究一下第二种方法,屏幕上一共有84根小棒,八个整捆的,4个单根的。我们就把这些小棒当做花盆来分成四份。一起来看看是不是这样分的。(观察PPT摆小棒过程,边播放边讲解)先把八个整十的分成四份,每份有2捆,就是20根;再分4根单根的为4分,每份1根。所以每份一共21根。
【设计意图:两种不同的方法让学生从不同角度理解问题,对于第二种方法很多学生容易把十位的80当做8来分,通过摆小棒能让学生直观的理解算理,加深对知识的理解。但是这里摆小棒活动较简单,不让学生亲自动手,PPT播放过程。】
师:你认为哪种方法更好?为什么?(教师指名说一说。)
3、方法总结
师:同学们都会口算了,那谁来帮大家总结一下,口算的具体步骤是什么呢?
生:有两种方法,第一种是想乘算除,谁乘除数等于被除数,这个数就是除法算式的商。第二种是把这个两位数分成一个整十数和一个个位数,分别除以除数,再把两个结果加起来。
师:好,那我们就看看这两种方法能不能解决下面的问题。
4、试一试(出示教材图片)
如果把84盆鲜花摆成2个同样的花坛,每个花坛摆多少盆鲜花?
师:这道题跟刚才那个题有什么相同和不同呢?
生:都是84盆鲜花,这个是摆成两个花坛,刚才是摆成4个花坛。
师:恩,观察得很仔细,你真是火眼金睛呀!下面同学们动动手动动脑自己列出算式,然后进行口算。
(学生独立思考,师指名回答,并说一说口算过程。)
教师板书:84÷4=41
80÷4=40
4÷4=1
三、巩固提升
师:同学们表现真棒!下面我们一起来接受检吧。
(多媒体出示题目)
第一关:基础题
1.口算:
26÷2=
39÷3=
180÷2=
140÷7=
师:同学们做的真快,下面请做的又好又快的同学回答。(第二题与第四题让生说说怎样口算的,生回答,教师适当鼓励。)
第二关:深化题
多媒体出示教材47页练一练第4题:学校买来120本数学课外读物,平均分给4个班,每个班分得多少本?平均分给6个班呢?
师:同学们看看屏幕上这个题,谁来帮大家读一下。(请学生读题)你能从中发现哪些数学信息?(指名回答)
生:120本课外读物,平均分给4个班,每班分多少本;平均分给6个班,每班分多少本。
师:下面拿出你们的课堂练习本,自己把这道题完整的写在本子上。(师巡视)好,同学们已经做完了,谁愿意跟大家分享你是怎么做的? (集体订正)
第三关:拓展题
多媒体出示教材第47页问题讨论:你知道哪种百合花便宜吗?
师:同学们看这幅图,你看到了什么?
生:两种百合花,白色的3支39元,黄色的4支48元。哪种便宜?
师:那我们看什么能知道到底哪种花便宜呢?同桌相互讨论两分钟,看看你跟他的想法一样吗?一样要说出自己的理由哦。(指名回答)
生:看一朵花多少钱。
师:真聪明,我们先得看看平均一朵花多少钱,那大家自己来列式计算,看看到底哪种花便宜?
生列算式计算,集体订正。
四、本课小结
师:下课的铃声马上就要敲响了,同学们这节课有收获吗?你学会了什么?
生:学会了不能用表内除法解决的除法怎么计算。
学会了摆小棒算除法,还可以先用十位上的整十数除以除数,在用各位上的数除以除数,再把两个得数加起来。
……
师:很好,同学们的收获真不少,你体验到收获的喜悦了么?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-25 11:08:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 101
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1372
来自:学校:沧州市新华小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载